6П23П и EL36 в звуке

  • Автор темы Egor

Egor

Местный
Доброго времени суток!
Привезли мне несколько лампочек
6П23П и EL36. Если кто распологает
реальной информацией по применению
этих ламп в звуке, поделитесь будьте добры.
Заранее благодарю всех!!!
 

valenv

Местный
Насчет EL36-аналог 6П31С использовалась в строчной развертке телевизоров, эту лампу любят музыканты... Правда она почему-то не очень линейна в реальных конструкциях, хотя при её тестировании в триодном режиме-лучший результат по линейности характеристик был у EL36. Кстати с этой лампы в свое время были содраны наши лампы 6п31с и 6п36с.
 

Egor

Местный
Благодарю, а как обстаят дела с 6П23П
 
Поглядел я на даташит 6п23п,интересная лампочка! Тока вся она УВЧ,в стандартном включении никуда не годна для звука.Если есть желание можно снять характеристики в триодном включении... :smile: ,опять таки КПД-и овчина не стоит выделки!!! EL-36 хоть и строчная лампа,но мне тут написали,что работает как аналог 6п13с-по схеме А.И.Манакова в РР 10вт выдает!Уменя тоже мешочек EL-36 есть,когда нибудь и до них руки дойдут,хотя меня поначалу смутило малое анодное напр-100в,но пишут-работают...
 
O

Oleg

Guest
6П23П - прямонакальная. Где- то я читал, что кто-то её использует
для звука в триодном включении. Думаю, стоит попробовать.
 
:wink: Ну ежели не лень снимать характеристики в триоде,то :bud: Можно попытаться использовать как драйвер к прямонакальным триодам! Но все же геометрия анодов и сеток могут быть оптимизированы для ВЧ,и начнется-то звук транзисторный,то "песок",то низа не хватает... :sad: Есть еще интересная лампа 4п1л,кажется, локталька прямонакальная,она ближе к звуковым.Только мне никак не попадается,хотелось бы поэксперементировать... :roll:
 

Egor

Местный
Вот я её как драйвер и хотел попробовать
но наверное всётаки отложу в сторону
и буду пробовать 4П1Л у меня пара завалялась
только с панельками пока проблема но буду решать,
хотя с прямонакальными не разу не связывался,
только при востановлении приёмника "Родина 52"
 
Локтальные панельки найти возможно!Если в Вашем городе есть радиорынок,то такими девайсами военные торгуют,или связисты!Локтальных ламп валом в релейках стояло. :wink: А с прямонакальностью бороться можно с помощью ХРЕН 5,поставив стабилитрон,или переменник! :D
 

Egor

Местный
Благодарю Давид Фукс !
Пробовал с помощью ХРЕН 5
вполну удовлетворительно,
на слух фона практическо не слышно.
 
Д

Димон

Guest
Даже и не знаю в какой ветке спросить, спрошу здесь, может ответит кто-нибудь знающий.
Что за лампа такая с маркировкой ОГ9? 76 года выпуска, наверняка есть у нее нормальное обозначение вроде 6П...., в справочниках не нашел такую. Подскажите, если кто знает.
 

maximka

Местный
Егор скажите как 4п1л прозвучала????????????
 

litar

Местный
6П31С (EL36) отличная лампа!
Смело ставьте во все схемы вместо 6С4С.
 

Канделев

Местный
6с4с и 6п31с ( EL36) имеют близкую цоколевку - в одном из постов я писал как сделать, чтобы менять эти лампы простым перетыком и колпачек здесь не помеха.
 
Егор, рекомендую усилия направить на 4п1л. 6П23П звучит на порядок хуже (пробовал обе). Сейчас основной усилитель - 2шт. 4п1л в паралель на канал с фиксированным смещением. Нагрузка 4.5 кОм. Накалы 4п1л и предварительного каскада питать от отдельных обмоток. Иначе будет возбуд.
 

KSM74

Местный
Господа, коли зашел разговор о EL36-х, скажите, есть у меня квартет тесловских "ёлок" (на фото вторая слева) у них анод (центральная часть) черного цвета, так должно быть или аноды у этих ламп были перегреты?
 

Вложения

  • DSC01852a.JPG
    21.1 KB · Просмотры: 75
  • DSC01853a.JPG
    19.4 KB · Просмотры: 64

AVM

Местный
6П31С (EL36) отличная лампа!
Смело ставьте во все схемы вместо 6С4С.

Я довольно долго эксплуатирую уже 6С4С с Ea 420В и Ра ~30Вт, без проблем, сможет ли такое 6П31С ?
 

Aleks16

Местный
ЕГОР
Есть ВАХ 6П23П в триоде, надо?
 

Вложения

  • 6?23?_?????.jpg
    94.6 KB · Просмотры: 240

AVM

Местный
Aleks16
Спасибо за ВАХи.
 

maximka

Местный
кстати 6п23п отличная лампа как драйверная, делал усилок на 6с41с раскачивал 6п23п с межкаскадным трансом, был еще входной транс на твз, 6п23п превзошла 4п1л, 6э5п,

кстати стабилизаторы в цепи накала лутше не применять,
использовать лутше толька быстрые диоды , иначе можно потерять в динамику
 
Сверху