6П23П

Уважаемые коллеги, кто-нибудь видел-слышал в работе прямонакльный лучевой тетрод 6П23П?

Павел.
 
Ещё как слышали! Очень приличный прямонакальный драйвер в триодном включении получается. Усиление - 10, крутизна - 5. Раскрыв сетки - вплоть до 40 вольт.
У этого тетрода и старший брат имеется - 6П21С.
 

Oleg

Эксперт
Ещё как слышали! Очень приличный прямонакальный драйвер в триодном включении получается. Усиление - 10, крутизна - 5. Раскрыв сетки - вплоть до 40 вольт.
У этого тетрода и старший брат имеется - 6П21С.
А триодные характеристики можно где-то увидеть?
 
У меня нету триодных ВАХов 6П23П. На 6П21С - есть.
 

AMIGO

Member
Кстати, в ФИДО проскочило мнение - 4П1Л и 6П23П очень близкие родственники, разве что напряжение накала разное. Сам не проверял.
 

Rezvoy

Active member
По звуку в трансформаторном драйвере разные.
 
Родственники, но не очень близкие. И по звуку разные. 4П1Л - "фактурная" лампа, 6П23П более динамичная, басовитая, но менее детальная.

У 6П23П и 6П21С катод из плоской ленты с очень чёткой средней точкой, прошу заметить. То есть регулировки ср. точка не требует, как правило.
 

AMIGO

Member
очень чёткой средней точкой
Клаус, который Мобиль, писал что 4П1Л в накале были с перекосом.

По звуку в трансформаторном драйвере разные
Алексадр, я так понимаю, что трансформатор оставался тот же?
Это были эксперименты из серии поиска своего драйвера, после чего Вы явили свету драйвер с 6С45П?
 

Rezvoy

Active member
Это был не мой драйвер но для ГМ-70,в ходе экспериментов были отслушаны 4П1Л,6П23П и 6П21С с одним и тем же трансформаторм с индуктивностью первички 40Гн.Мне понравилась 4П1Л,хотя сам усилитель не понравился вовсе.Трансформатор имел обмотку для ушей - с ними я и сравнивал звучание.
 
Сверху