6П3С в ультралинейном вкл.

Slava!!!

Местный
Интересуют opt режим, сопр. нагрузки, расположение отвода обмотки на 2 сетку.

Каскад однотактный

Помогите pls!

Давид Фукс

Местный
Доброго времени суток! Для УЛ включения 6П3С оптимальным будет 3-3,5 ком нагрузки. По поводу отвода ко второй сетке-мотая или заказывая транс,сделай два отвода 22 и 25 % от количества витков первички.Поэксперементируй!Подключая имей в виду, отвод от конца обмотки подключенного к БП! 8) Тока лампа далеко не фонтан,получишь около 4.2 вт смщение- автоматическое!МР 3 можно слушать. :smile:

G

Guest

Guest
делай два отвода 22 и 25 % от количества витков первички.Поэксперементируй :smile:

Не СОГЛАСЕН ! 40%-45%. Тут начинает звучать.
Пробовал разные варианты. Начиная от 10% и далее...
На счет мп3... Там выше 14кГц звука нет, так что слушать там нечего....Посмотрите спектральные характеристики хотя бы вCool Edit pro.

На счет "экспериментируй" - 100% согласен :beer:

А.Петрович

Местный
Предидущий пост мой. Что -то с регистрацией сбойнуло :( Скорее всего я прощелкал...

Давид Фукс

Местный
:D Нее-а,Петрович,вполне 6п3с хватит 25%! Вот 6п14п,да,около 40% надо,Где то посредине 6п7с,Г-807,Ёлка 34я...меньше всех 6п6с и 6п1п! Кстати,я почти на всех лампах с УЛ месяца полтора эксперементировал,вот для 6п3с в качестве драйвера-монотриод 6с3п-е очень хорош оказался! 8) компенсировал ее недостатки. 6н2п в паралель полная фигня-понял только недавно почему: перемерял на приборе огромная разница двух триодов в одном баллоне! В разнобой они отвратительно поют... :sad:

G

Guest

Guest
:D Нее-а,Петрович,вполне 6п3с хватит 25%!
Ну, не знаю... Мне показалось, что чем ближе к "верху" по схеме (понятно о чем я ?) , тем больше чистым пентодом пахнет. При 50% уже разницы ( на слух ) нет, практически триод - мощи нет, только звук жестковат. При 40 - самый раз - и жестко и моща есть :))) Но тут опять же разговор перейдет в плоскость - "смотря что слушать". Лично мне для прослушивания PF и иже с ними достаточно. Остальное предпочитаю слушать либо в консе либо в филармонии :)

Manowar

Active member
соглашусь с петровичем- 43% для 6п3с

DIM

Местный
В свое время читал несколько западных исследований по этому вопросу, 43% - оптимальный вариант. Если хотите использовать лампу в однотактном режиме в ультралинейном включении, то можно получить до 10 Вт. мощности. Только не забудте применить общую обратную связь. Такой усилитель 6SL7 + 6П3С мною макетировался, результатом я остался доволен.

А.Петрович

Местный
Привет!
Господа, я уже давал ссылку... почитайте...
Вот именно. Там все черным по русски, только перемудрили лишнего.
В статье указан коэффициент 18% для 6П3С. Если внимательно посмотреть на первую страницу, то увидим, что это квадрат отношения витков экранной сетки к общему кол-ву витков. Возьмите корень от 0.18 и получите 0.43. Или 0.43 возведите в квадрат - получите 0.18 :)
На многих форумах встречался с этой ошибкой. Кстати, в первый раз и сам на этом прогорел :)

Slava!!!

Местный
Спасибо всем ответившим!

Что непонятно. Насколько я понимаю, снять 10 Вт с 20-ваттной лампы в режиме А можно только теоретически. Или насиловать лампу по мощности. По моим прикидкам (в общем, согласующимся с данными ТУ) в чистом пентоде с этой лампы можно поиметь около 8 Вт. В ультралинейном режиме должно быть несколько меньше.

И еще вопрос. Подкинули мне идею, что экранную сетку можно запитать через отдельную обмотку повышенным относительно анода напряжением. Если подобрать режим так, чтобы при нулевом напряжении на первой сетке напряжение на второй не превышало рекомендованных для пентодного режима 250 в, перегрузки второй сетки не будет, а мощность будет соответствовать пентодному включению.

Есть ли ошибка в этой идее?

DIM

Местный
Выходная мощность в ультралинейном режиме зависит исключительно от анодного напряжения. Насколько я помню, при Uа=400В. у меня получилось более 10 Вт. Транс = 3 кОм. UL отвод=43%.

А.Петрович

Местный
Выходная мощность в ультралинейном режиме зависит исключительно от анодного напряжения. Насколько я помню, при Uа=400В. у меня получилось более 10 Вт. Транс = 3 кОм. UL отвод=43%.
У меня при 380 В, 12 ВТ. С теми номиналами, что указаны на схеме.
Но....отвод явно не 43% ....а меньше... DIM: У Клячина я же и спрашивал на эту тему, Вы же и предложили 0.4. :beer: После этого просмотрел литературу и пришел к выводу - 43%.... Спасибо :)
А на счет того, что зависит
исключительно от анодного напряжения
не согласен...
Но тут продумать нужно, что б дать аргумнтированный ответ :)))
Если соображу, то напишу, если нет - то извинюсь в незнании :)
Но вообще, анодное, особого значения не имеет, если лампа его не тянет в своем максимальном режиме :)

Slava!!!

Местный
Извиняюсь, конечно, но насчет мощности все равно не понятно.

По ТУ max мощность на аноде - 20 Вт. Т.е. в рабочей точке в отсутствии сигнала U0*I0=P0<=20 Вт.

Как напряжение анода, так и ток через лампу отрицательными быть не могут. Поэтому максимальная амплитуда переменного напряжения и тока Um=U0, Im=I0.

Мощность выходного синусоидального сигнала Pвых = U*I, где U=Um/(2^0.5), I=Im/(2^0.5).

Отсюда Pвых=(Um/(2^0.5)*Im/(2^0.5))=Um*Im/2=U0*I0/2=P0/2=10 Вт.
И это теоретический предел для любого включения лампы (в однотактном классе А).

Manowar

Active member
к слову сказать ul не для однотактника... для пуш-пульника -самое оно...

DIM

Местный
UL для однотактника - только для мощности, хотя звучит он очень неплохо. Вопрос по мощности: как же получается с двух EL34 в пуш пуле 100Вт? При том, что каждый баллон может рассеять не более 25?!

Л

Лапыч

Guest
Вопрос по мощности: как же получается с двух EL34 в пуш пуле 100Вт? При том, что каждый баллон может рассеять не более 25?!

Так это ж в "чистом" классе B. :)

DIM

Местный
Тогда, почему мы не можем снять соизмеримую мощность с пары 6П3С?

В

Вовик

Guest
ЕЛ34 дает 100вт при 800 В ,(а то и все 1000в) анодного, если 6п3с будет держать соизмеримое напряжение, то получите соизмеримую мощность. Когдато , наши братья выпускали усилитель МОНО 25 и МОНО 50, все на ел34, по две штуки, второй имел 70 вт мах, при 800В анодного, ламп на замену небыло, доработали механически и поставили 4 панели ПЛ8, в них воткнули 6п3с, только не помню как поступили с напряжением экранной сетки, кажется оставили без изменений, работал точно также, но периодически перегревались аноды, был 1974 год.

А.Петрович

Местный
Приветствую , Вас !
Тогда, почему мы не можем снять соизмеримую мощность с пары 6П3С?

В чистом "B", при 400В на аноде и смещении -30В у меня получилось (расчетное) около 45Вт на колбу :) (Но это не в UL, а в чистом пентоде).

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions