6П41С

  • Автор темы NEO

NEO

Местный
Есть 6п41с, хочу собрать на них ламповый усилок. У кого завалялась схема, помогите!
Имею транзисторный - Сухова , что был в журнале Радио 1989 №6. Кстати, не плох, звучит очень прозрачно и мягко во всем диапазоне, молчалив -112 db, искажения Kr-0,0003.
Но, хочу сравнить с ламповым!
 
Только, избави Бог, не из Радио этак за 90 год, чур, чур! Найдите раздолбанный прибой не за дорого, чтоб трансы живые- и вперёд, к счастью. Если попадутся 6п36с- тоже гут , или на 6п45с.Всё катит.
 

NEO

Местный
Только, избави Бог, не из Радио этак за 90 год, чур, чур! Найдите раздолбанный прибой не за дорого, чтоб трансы живые- и вперёд, к счастью. Если попадутся 6п36с- тоже гут , или на 6п45с.Всё катит.

Спасибо за совет, а то смотрел №2 1990.... посмотрим теперь Прибой!
 

Aleks16

Местный
На работе пашет усил SE 6Ж11П+6П41С вых 4 вт всё в триодах. Звук очень хорош. Акустика закрытый ящик 150 л + широкополосник RFTский. Играет все это с компа через SB AVE 64. Рядом стоит усил на ТДА7294 собран был с любовью мхом уже порос даже подходить к нему неохота. Если хочешь намылю схему и режимы..
 

NEO

Местный
Буду благодарен заранее!
Прибой - есть смысл туда ставить 6П41С? Только собрался его делать, трансы хочу мотать.
 

Oleg

Эксперт
Прибой делают, когда есть трансы от Прибоя. А если их мотать - то зачем делать Прибой? Есть много других хороших схем.
 

NEO

Местный
Подскажите, если не секрет......! Пока не начал делать Прибой.
Попробую сделать - если лучше, желательно двухтактник.
 

Oleg

Эксперт
Схем столько много на всякий разный вкус, что даже не знаю что подсказать.
А какой именно вариант переделки Прибоя Вы имели ввиду? Я подразумевал, что не имеет смысла повторять конструкцию трансов от Прибоя - неважнецкие у него трансы. Сделайте приличный транс 5кОм/8ом, а уж какую схему под него подобрать - дело десятое. Может, и лампы потом другие возьмёте.
 

PLUS

Местный
Александр Бокарёв говорил как-то, что 6П41С - шикарная лампа для звука. Есть несколько штук новых, хочу попробовать.
Аleks16
Cхемку и режимы PLS на [email protected]
C уважением, Вячеслав.
 

Aleks16

Местный
Вот схема усилителя о котором я писал. Заранее извиняюсь, могут быть небольшие отклонения в напряжениях, рисовал схему по памяти. Смещение выходной лампы примерно 38-42 вольта. Выходник на Ш железе пластины 0,35, большое окно, первичка примерно 3400 витков диам. 0,28 секционирование 500-1200-1200-500, вторичка провод 0,71, три секции в параллель витки не помню, записи не сохранились, мотался транс давно и под другие лампы. Напряжение на второй сетке 6П41С значительно завышено, возможно лучше подобрать резистор, но у меня так работают они уже два года, пока живы, параметры стабильны.Во входном каскаде пробовал разные лампы, сначала былы 6Н2П в параллель, потом 6Н9С тоже в параллель, потом 6Э5П в триоде, 6Г7(очень хорошо звучала, кстати), последний вариант- 6Ж11П-Е.Самый лучший звук был с 6Э5П и 6Ж11П, по-видимому из-за малого внутреннего сопротивления последних.

Большая благодарность Манакову Анатолию Иосифовичу за помощь в создании этой схемы, и за открытие для меня вышеперечисленных
ламп( включая 6П41С).
Успехов!
P.S.Забыл указать размер железа Ш25х40
 

Вложения

  • se_6?11?+6?41?.djvu
    2.6 KB · Просмотры: 555

NEO

Местный
Большое спасибо за схему 6ж11п+6п41с, но... не открыть.
Пришли в другом формате, кроме дежавю (он не устанавливается) на мыло: [email protected]
 

PLUS

Местный
Aleks16
Здравствуйте! Аналогичная проблема, открываю - чистый лист. Дежавюшка. вроде, свежая. До этого проблем небыло.
 

Aleks16

Местный
Ок, попробуем в .gif
 

Вложения

  • SE_6?11?+6?41?.GIF
    16.1 KB · Просмотры: 318

PLUS

Местный
Есть, большое спасибо!
А.И.Манаков использует 6Ж11П в пентоде драйвером для двух паралельных 6С19С. Что Вы об этом думаете? В этой схеме "пентодом" не пробовали? Иещё - в этом режиме 6П41С Ра около 20 Вт (Ра max=14W). Нет ли здесь ошибки?
С уважением, Вячеслав.
 

Alex Torres

Active member
Сорри за оффтоп, но с дежавю точно какая-то засада - поменял на работе комп, на новом - ХР. поставить дтуда дежавю не удалось - браузер с плагином (а кроме стандартного ИЕ, пробовались также и Мозила и Опера) просто виснет пр загрузке дежавюшки.
Открыть дежавюшку Солой - то работает то нет, чаще нет.
Дома, под в2к - никаких проблем.
Если не считать что когда Олег вырезал чем-то из большого файла несколько страничек - у меня дома они открывались, но было пусто.
Сам этот большо файл - открывался без всяких проблем.
 

NEO

Местный
Всё ОК!!! Открылась.
Попробую сделать, потом поделюсь впечатлениями.

Но, хотелось бы схему двухтактника на 6П41С.
PLs - может у кого завалялась.
[email protected]
 

Aleks16

Местный
2PLUS.
1. В родном включении тоже её пробовал. Звук хорош, но усиление далеко за сотню, в этой схеме для такого смещения оконечной лампы достаточно и включения в триод, Рвых-4 Вт.С чувствительной акустикой громкости вполне хватает, у меня 95 Дб. Для 6С19П смещение поболе в схеме МАИ, поэтому и применено такое включение.
2. Режим работы 6П41С выбран был исходя из имеющегося силовика и по совету Манакова А.И. Он эту лампу (и другие телевизионные кстати) терзал вдоль и поперёк. Я вполне согласен с ним в плане высокого их качества звучания.
Я давно искал вариант построения усилителя с минимальным количеством каскадов, без параллельных ламп в выходном каскаде и с выходной мощностью порядка 7-9 Вт, и сделал вывод, что из более или менее распространённых триодов мне подходит только одна-6С41С( я не считаю трёхсотку-по цене пока недоступна),и из псевдотриодов - 6П36С и 6П45С и всё! Вот такой невесёлый вывод.
Под 6С41С сейчас в работе выходники на железе от ТУ100, закончу-будем слушать, кому интересно могу написать.
 

Aleks16

Местный
2NEO
Сходи на сайт к Ивану Клубкову или на http://metaleater.narod.ru к Михаилу Торопкину, у них есть все схемы МАИ. При изучении этих схем достаточно просто понять принцип, по которому МАИ строит свои схемы. Мне, допустим этот принцип очень даже нравиться, тем более, что я пару-тройку его схем собирал и звук меня устрол вполне. МАИ очень отзывчивый человек, всегда отвечает на вопросы и постоянно бывает на http://www.fido-online.com в ветке SU.HARDW.AUDIO ( очень познавательно кстати, рекомендую).
 

Pavel M

Местный
Aleks16, обязательно поделитесь впечатлениями от прослушивания 6с41с (и режимами, пожалуйста). Меня она тоже интересует. Тут недавно высказывалось мнение, что 6с41с только в стабилизаторы и годится... Хорошо, если это не так.
 
Сверху