6П41С

VaDiMaS

Местный
Привет уважаемым участникам форума. А не подскажите по лампе 6П41С. А то в нете довольно скудная информация о ней. И схемку только одну нашел Комарова. С какой лампой можно субъективно сравнить ее звук? И не подкинет ли кто схему одно или/и двухтакта. Может особенности есть какието?
Спасибо

TANk

Местный
Вот моя схемка на этой лампе. Драйвер на 6Э5П позаимствован на странице у Сергея Сергеева. Выходные трансформаторы перемотанные силовики взятые от матричных принтеров А3 (железо Ш30х32 - возможно даже Тамура судя по надписи ТАМ на каркасе катушки) Ra-3.5кОм/4 Ом. По качеству, на мой ух, однозначно перепел 6Ф5П (LW), 6П14П (правда там выходники ТВЗ1-9). Ближе всего по звуку как мне показалось к LW на EL34, но более четкий, аналитичный, что ли. Мне лампа эта понравилась. Тем более, что не дорогая, доступная и помощнее несколько чем 6П14/15/43П.

Извиняюсь за качество схемы, сосканировал набросок из тетради. Перерисовать в правильном виде было некогда.

Вложения

• usil6p41s.gif
    24.4 KB · Просмотры: 522

TANk

Местный
Вот нашел ВАХи в триодном режиме если кому интересно.

Вложения

• 6p41s_tr_1.gif
    33.1 KB · Просмотры: 153
  • 6p41s_tr_2.gif
    27.8 KB · Просмотры: 156

oleg_s

Active member
Добавлю, слушал 6П41С месяц-два при 295В 70 мА Uсм 38В Ra 3.2K без намеков видимого выгорания лампы :). потом перешел на 6П36С....Разница - первая более мягкая, утонченная. Вторая более агрессивная энергичная не менее детальная (аналитичная без явных ламповых мягкостей неплохо ударнички отыгрывает ИМХО)- всеядная, можно Nazareth слушать, на первой - Эллу Фицжеральд с Луисом нашим Армстронгом.

Древний юзер

Местный
TANk

Схема в #2 почти зачетная... только резак утечки выходной лампе надо добавить ;)

TANk

Местный
Катодные резисторы у 6Э5П я подбирал, сейчас номинал не помню, но на анодах ламп выставил 95в ( половину напряжения питания драйверного каскада старался вывести, до 100в не дотянул немного).
Резистор утечки в сетке 6П41С в усилителе стоит 270кОм, это на рисунке он позабыт.

aluma

Местный
TANk
Понятно.
Может Ваш режим лучше с выходной стыкуется,но анодный рез-р драйвера можно и поменьше,у меня 6.2 кОм,10 Вт (на аноде 110-120 В),а Гэгэн упоминал как-то,что с 5.6 кОм кайфу больше.ПСН прибавится опять-же. :)

С уважением. Александр Улановский.

TANk

Местный
Этот усилитель уже давно поет у нового хозяина. Ему он нравиться, и слава богу ;-) Когда обратиться ко мне с какой нибудь проблемой, тогда попробую уменьшить анодный резистор драйвера.

Канделев

Местный
По расчетам у нее в триоде внутреннее 0,8 ком (соответственно анодная нагрузка порядка 2-4 ком, если за альфой не гнаться),мю 6,5, крутизна 8,7 ма/в,мощность рассеиваемая на аноде порядка 16 ватт, да и колпачек на нее к счастью забыли поставить.

TANk

Местный
мощность рассеиваемая на аноде порядка 16 ватт, да и колпачек на нее к счастью забыли поставить.
Как показала практика, лампа довольно крепкая и не краснея выдерживает 18 и даже до 20 Вт на аноде. При этом параметры держит стабильно, к саморазогреву не склонна.

ВКН

Местный
Тоже как-то обратил на неё внимание. Режим SE +280(общ) 610ом*62мА= 38в на катоде.нагрузка 3к5. Сравнивал с 6с4с показалось ярче и энергичнее(запись в тетраде 2004г, так уже не помню). Далее макета не ушёл:oops:

aluma

Местный
По расчетам у нее в триоде внутреннее 0,8 ком (соответственно анодная нагрузка порядка 2-4 ком, если за альфой не гнаться),мю 6,5, крутизна 8,7 ма/в,мощность рассеиваемая на аноде порядка 16 ватт, да и колпачек на нее к счастью забыли поставить.

У меня ВАХи такие-же как TANk выложил.
Ri порядка 500 Ом (грубо 40ма на 20В).

Может я чего напутал?

ЗЫ.Да,они самые.
Я "прицеливаюсь" пока,поэтому интересно насколько эти ВАХ-и расходятся с реальными.

TANk

Местный
Вот здесь лежит описание на эту лампу на 11 страницах, откуда я брал триодные вахи. Полный размер файла 850кБ, поэтому выложить его здесь у меня не получиться.
http://www.techmaniacs.net/index.php?t=2174&a=do_get

Канделев

Местный
У меня ВАХи такие-же как TANk выложил.
Ri порядка 500 Ом

Все мы правы Александр!Как говорится никакого мошенства - считал по известным формулам определения параметров пентода в триоде.В справочнике Кацнельсона для 6П41С: Uа=Uс2=190 в, Iа=66 ма, Ic2=2,7 ма, Rк=300 ом, S=8,4 ма/в. Смещение:- (0,066+0,0027)х300=-20,7 в.Крутизна в триоде: 8,4х(1+2,7/66)=8,7 ма/в. В нутреннее в триоде: 190/(66+20,7х8,7)=0,775 ком. Мю: 0,775х8,7=6,7. Если внутреннее в этом режиме близко к расчитанному по ВАХ, то ВАХ хороши. В иных режимах внутренее может меняться -чем более низкоомная лампа-тем больше отклонения от расчитанного для паспортного режима.В любом режиме так же можно посчитать по этой методике, если рассеиваемая на аноде лампы мощность близка к предельно допустимой, взяв за основу крутизну по паспорту и замерив остальные вышеприведенные параметры.При наличии Л1-3 и т.п. можно замерить и крутизну.

aluma

Местный
валераканделев
Все мы правы Александр!

Валера спасибо,вполне понятно.
Да,Вы правы,если считать по формулам (у меня они как статья из Радио 59г)
все так получается.

VLADIV

Member
Сделал два усилителя на 6н9с+6п41с разумеется однотактных. Один српп,другой -одна 6н9с на два канала. звучат великолепно! Но мне не с чем сравнить я только что перешел на лампы. Инструментальный джаз , блюз и вокал впечатляют даже молодёжь,что радует.Сейчас мотаю тр-р выходной на сечении-11 кв. см. Может качнёт мои Пионер CS-7030.

Канделев

Местный
Сделал два усилителя на 6н9с+6п41с разумеется однотактных...звучат великолепно! Но мне не с чем сравнить я только что перешел на лампы.

По параметрам в триоде 6п41с близка к 6п13с, которая на мой взгляд звучит слишком аналитично. Еще один серьезный конкурент-6п31с, басистая и мягкозвучащая.Выходная мощность у всех трех примерно одинаковая.Требования к драйверу тоже. Так что за паяльник. При одинаковом счете 6п41с побеждает, так как отсутствие колпачка делает ее эстетичней и безопасней для малолетних.

ВКН

Местный
Но внешний вид накладывает "пальчиковый" дизайн. Я пробовал с 6с1п (9002).

VLADIV

Member
Но напряжение анодкатод у меня 330-350вольт,даже до 370 подпрыгивает от несовершенства сети,сначала думал купить УПС ,но потом отставил эту идею .Всё и так нормально-крепкая лампа.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions