6П45С и ей подобные. Выбор рабочей точки

  • Автор темы Nemo

Nemo

Местный
Тема отделена. [Tommy]

Есть схема МАИ где 6Э5П стоит с 6П45С. Я поставил в эту схему 6Э6П и 6П42С, получилось неплохо, а 6Э5П и 6Э6П по параметрам схожи и отличаются только цоколевкой.
 

Dik

Member
"Есть схема МАИ где 6Э5П стоит с 6П45С"
Данную статью перечитываю время от времени.
В.Пузанов пишет про 6П45С - "Звучание усилителя при использовании лампы 6П45С очень мощное и плотное, но, как следствие, присутствует некоторая потеря детальности и прозрачности. В общем – на любителя."
А как с детальностью и прозрачностью у 6П42С? Если 6П42С лучше, то конечно буду искать эти лампы для вых. каскада. Или 6П42С трудней найти чем 6П45С?
 

victorvvo

Member
"Звучание усилителя при использовании лампы 6П45С очень мощное и плотное, но, как следствие, присутствует некоторая потеря детальности и прозрачности. В общем – на любителя."
А как с детальностью и прозрачностью у 6П42С? Если 6П42С лучше, то конечно буду искать эти лампы для вых. каскада. Или 6П42С трудней найти чем 6П45С?

Слухи о недостатке "детальности и прозрачности" у 6П45С сильно преувеличены :D Проблема скорее в том, что нужно энное количество 6П45С чтобы отобрать пару более-менее одинаковых. И драйвер, конечно, должен соответствовать. :D
 
Да, 6П45С по параметрам разнятся очень сильно.
6П42С, к слову, меньше разнятся.
 
"Есть схема МАИ где 6Э5П стоит с 6П45С"
Данную статью перечитываю время от времени.
В.Пузанов пишет про 6П45С - "Звучание усилителя при использовании лампы 6П45С очень мощное и плотное, но, как следствие, присутствует некоторая потеря детальности и прозрачности. В общем – на любителя."
А как с детальностью и прозрачностью у 6П42С? Если 6П42С лучше, то конечно буду искать эти лампы для вых. каскада. Или 6П42С трудней найти чем 6П45С?
Ключевое слово здесь - некоторая. Это не значит, что не прозрачно и не детально.
 

Сергей Z

Active member
Несколько лет назад убил на 6П45С немало времени (прочитал где то, что 6П45С в триоде - это дармовая 300В). Пока не сделал вывод о том, что если хватает 4-х ватт ( у меня тогда были Kelly KT3 - 95 дБ/ Вт/м), лучше ограничиться 6П44С или 6П36С ( а ещё лучше 2А3). Но это лишь моё личное, очень скромное мнение. На первый взгляд 6П45С звучат, ну просто класс! А по прошествии времени, понимаешь, что потерял это самое время. Если требуется мощность больше, то всё отягощается, ибо ГМ70(ГК71, ГУ72, половинка ГУ80) много лучше, чем 300В и, тем более, чем 6П45С... 6П42С задарил Бокареву, не попробовав. Не теряйте Времени!
С уважением, Сергей.
PS. Бокарев оценил 6П42С как хорошие. И чёрт его знает где истина. Я к 45-й столько драйверов опробовал, что просто жуть, режимы также погонял от и до. Ни с одной лампой столько не возился. 6Э5П (тетродом и триодом- по спектролабу 6Э5П тетродом - полная лажа и по звуку тоже, хотя присутствует и иное мнение), 6Н1,2,3,23П, ЕСС-всякие с резистором и в СРПП, Е80СС, драйвер Райчерта на 6н8с и др. Трансы тоже мотал разные - и свои, и подсказанные. Чужие усилки притаскивал (думал, может, руки не от туда) - всё без толку. НЕ ДАЛАСЬ, не понравилась. Вроде всё хорошо, но что-то не так... Видимо, просто не моё.
 

victorvvo

Member
Несколько лет назад убил на 6П45С немало времени (прочитал где то, что 6П45С в триоде - это дармовая 300В). ........НЕ ДАЛАСЬ, не понравилась. Вроде всё хорошо, но что-то не так... Видимо, просто не моё.

Впечатления, в целом, аналогичные.:D Сразу "не далась" :D пришлось поухаживать где-то с полгода :D И потом-- тот же финал -- нет, не мое:(
Параллельно с 6П45С "разрабатывал" 300B -- прямо по военной стратегии -- с кавалерийским наскоком :D , позорным отступлением :D , передышкой, обходными отвлекающими маневрами (2A3, 6C4):D и длительной осадой :D :D . Как результат-- мир, сотрудничество и полное взаимопонимание :D :D :D
Но от 6П45С -- и по сей день-- яркие воспоминания. Очень своеобразный, в чем-то даже "вычурно-оригинальный" :D звук. :D
 

r777

Member
Добавлю и я свои 5 копеек.
Конечно, таких больших экспериментов, как Сергей Z, я не проводил, но и тех хватило, чтобы 6П42С и 6П45С подарить приятелю. Единственно, не было у меня белых и пушистых 6П42С, о которых говорит Алексей Шалин. Их бы еще попробовать.
Еще добавлю - собирал SE. В РР может быть и другой результат был бы.
 

Сергей Z

Active member
Так и я о том же - с семейством 2А3 и большими лампами дружба и любовь, а с 6п45с - развод на всегда. Но ведь ОПЫТ !
 
Так и я о том же - с семейством 2А3 и большими лампами дружба и любовь, а с 6п45с - развод на всегда. Но ведь ОПЫТ !

Возможно, сильно не повезло с 6П45С. Если лампы были бэушные, то могли быть здОрово кривые. Да и рабочую точку для них надо выбирать "зряче".
Мне например для 6П45С нравится такой режим:
243в, 165 ма, -50в на сетке, 2,6 кОм в аноде.
Получаются 6,16 вт очень недурного звука.
Транс при этом должен иметь индуктивность 14,7 гн и сечение 30 см2.

Внутреннее сопротивление у 6П45С в данном режиме - 315 ом, что делает её сравнения с 300В малокорректным. Да и входная динамическая емкость больше втрое, что накладывает определённые ограничения на выбор драйверных ламп.

Насчёт 2А3 согласен: лампа очень хорошая, но ведь насколько другая! :)
 
Алексей! Ваши данные почти совпадают и с моими расчетами по известным формулам внутреннего сопротивления в паспортных режимах этих ламп: 1.7 ком у 6ж43п с запараллелеными анодами и 3,9 ком у 6ж51п. ВАХов этих ламп в триоде не встречал - если сможете выложить будем все Вам очень благодарны.Как на Ваш взгляд эти лампы (и если можно другие 6ж... )в триоде в качестве драйверных в звуке?
С уважением!

Триодных ВАХов 6Ж43П в сети по-моему нет. А 6Ж51П есть - но не помню где. Может, кто подскажет?
Но совсем несложно снять их. Выкладывать же конкретный ВАХ не имеет смысла по причине указанной Алексеем Бурцевым: слишком уж велик у них разброс - до 30%.

Так что в каждом конкретном случае лучше снимать х-ки с каждой лампы.

В драйвере 6Ж43П хороша и удобна. Да и 6Ж51П очень неплоха - особенно с надписью MADE IN USSR (попадалась мне такая партия).
 

Сергей Z

Active member
Возможно, сильно не повезло с 6П45С. Если лампы были бэушные, то могли быть здОрово кривые. Да и рабочую точку для них надо выбирать "зряче".
Мне например для 6П45С нравится такой режим:
243в, 165 ма, -50в на сетке, 2,6 кОм в аноде.
Получаются 6,16 вт очень недурного звука.
Транс при этом должен иметь индуктивность 14,7 гн и сечение 30 см2.

Внутреннее сопротивление у 6П45С в данном режиме - 315 ом, что делает её сравнения с 300В малокорректным. Да и входная динамическая емкость больше втрое, что накладывает определённые ограничения на выбор драйверных ламп.

Насчёт 2А3 согласен: лампа очень хорошая, но ведь насколько другая! :)

Алексей!
Это всего лишь моё личное мнение. И режим близкий к Вашему тоже опробован. И лампы были разные. И по годам и по производителям. И новые и Б/У. И трансы были от полутора до трёх килоом. Сечение, правда, поменьше - порядка 20 квадратов.
Доходило до смешного. Встречаю некого С.Иванова (ростовчане знают), он мне: ты, говорят, хороший усь на 45-й сделал. А я тот усь на второй день прослушивания на атомы разобрал. И по рекомендациям другого, в то время активно на продажу усилители изготавливающего человека собирал (отношусь к нему с уважением, без согласия назавать не хочу), с выполнением всех рекомендаций. Результат тот же : сразу восторг, потом на разборку. Ну не понравилась. Я просто так своим опытом поделился, потому как времени убил слишком много ( больше, чем на ГУ80, так 80-ка поёт!) и бестолково. А это тоже результат.
И, что интересно, оказалось что 45-ка не нравится не только мне. Хотя большинство хвалит.
 
Алексей!
Это всего лишь моё личное мнение. И режим близкий к Вашему тоже опробован. И лампы были разные. И по годам и по производителям. И новые и Б/У. И трансы были от полутора до трёх килоом. Сечение, правда, поменьше - порядка 20 квадратов.
Доходило до смешного. Встречаю некого С.Иванова (ростовчане знают), он мне: ты, говорят, хороший усь на 45-й сделал. А я тот усь на второй день прослушивания на атомы разобрал. И по рекомендациям другого, в то время активно на продажу усилители изготавливающего человека собирал (отношусь к нему с уважением, без согласия назавать не хочу), с выполнением всех рекомендаций. Результат тот же : сразу восторг, потом на разборку. Ну не понравилась. Я просто так своим опытом поделился, потому как времени убил слишком много ( больше, чем на ГУ80, так 80-ка поёт!) и бестолково. А это тоже результат.
И, что интересно, оказалось что 45-ка не нравится не только мне. Хотя большинство хвалит.

Конечно, вкусы и системы разные. Всё верно.

А драйвером для 6П45С кто был?
 

Сергей Z

Active member
.... А драйвером для 6П45С кто был?

О драйверах написано выше. Были все доступные на то время лампы. Мне тогда с измерениями Саша Бокарев помогал. У него как раз спектролаб на работе образовался. Вот мы и смотрели всё подряд. Я на дощечке с пяток разных драйверов соберу и к нему. Саша компьютер запускает и глядим. Так тогда от 6Э5П тетродом отказались - спектр дряной. А на форуме хвалили.
Меня тогда другое больше удивило. Когда по измерениям всё прекрасно, а звука нет. 6П45С яркий тому пример.
Может, поэтому сейчас и написал, что до сих не пойму как так бывает что и полоса в порядке, и гармоник мало, а не поёт гад что ему ни делай.
А заменил 45-ю на 6П44С (Вам, Алексей, она не нравилась) запело. С теми же драйвером и трансами. Наверное, это вкусовщина, но забавно.
С уважением, Сергей.
 
Скорее всего надо было транс для 45-й дать поболее - всёж-таки и амплитуда немаленькая и ток приличный. Да и с секционировнием видно было не совсем хорошо. Словом, причины могут быть комплексные, спектр искажений драйвера решает не всё.
 

Сергей Z

Active member
Полоса усилителя была от 17,7 Гц (Г3-102) до 45 кГц. Не сильно много, но на секционирование можно не грешить.
 

Oleg

Эксперт
Возможно, сильно не повезло с 6П45С. Если лампы были бэушные, то могли быть здОрово кривые. Да и рабочую точку для них надо выбирать "зряче".
Мне например для 6П45С нравится такой режим:
243в, 165 ма, -50в на сетке, 2,6 кОм в аноде.
Получаются 6,16 вт очень недурного звука.
Транс при этом должен иметь индуктивность 14,7 гн и сечение 30 см2.

Внутреннее сопротивление у 6П45С в данном режиме - 315 ом, что делает её сравнения с 300В малокорректным. Да и входная динамическая емкость больше втрое, что накладывает определённые ограничения на выбор драйверных ламп.

Насчёт 2А3 согласен: лампа очень хорошая, но ведь насколько другая! :)
Поддерживаю. Только при 240 В на аноде я ток выставляю 250ма. Но лампы надо хорошо отбирать для этого. А отбираю так. Высаживаю на аноде 90-100 ватт и смотрю - насколько равномерно калится анод. Если обе половинки покраснели одинаково - гут, лампа прямая. Резистор утечки в сетке - не более 100кОм
 
Полоса усилителя была от 17,7 Гц (Г3-102) до 45 кГц. Не сильно много, но на секционирование можно не грешить.

Это полоса по -3 дб?
Тогда полоса полной мощности - 88,5 гц - 9 кГц, что крайне мало.
У моих усилков на 6П45С (у лучших) получалась полоса по -3 дб: 3,3 Гц - 88 кГц. При активном сопротивлении первички 22 ома.
Полоса ПОЛНОЙ мощности при этом была - 11,7 Гц.

Насчёт секционирования: таким сильноточным лампам, как 6П45С надо делать как можно меньшую индуктивность рассеяния, не боясь при этом емкости транса. В идеале надо иметь Ls меньше 1,5 мГн, а вот емкость и под 800-900 пф не страшна.
Если Ls будет велика, то на ВЧ появится выброс, придавая и без того холодному и ясному звуку 6П45С резкость и крикливость.

Ну и повторюсь: транс для этой лампы должен быть БОЛЬШИМ. Почти как для 6С33С.

Короче, если как следует подойти к решению проблемы, можно от 6П45С добиться отличного звука.
 
Поддерживаю. Только при 240 В на аноде я ток выставляю 250ма. Но лампы надо хорошо отбирать для этого. А отбираю так. Высаживаю на аноде 90-100 ватт и смотрю - насколько равномерно калится анод. Если обе половинки покраснели одинаково - гут, лампа прямая. Резистор утечки в сетке - не более 100кОм

Ужас! Это же 60 вт на аноде! Я больше 45-47 вт 45-кам не давал.
А есть ВАХИ лампы в таком форсированном режиме? Какое там Ri?
 
Сверху