6С19П - предложите схему...

Roger Wilco

Местный
Что-то я не нашел подходящей схемы с этой лампой. Мне нужен просто однотактник, с одной лампой на выходе, без нереальных 6Н26П, батареек в сетках и на автосмещении. Режимы штатные, без "поджаривания" лампочки с целью выжать из нее суперхайэндный звук на 5 минут. не нужны мне и запредельные параметры - просто хороший звук и все.
Что посоветуете?
В наличии - куча новых 6С19П, 6Н3П, 6Н24П, 6Ж1П, 6К4П и т. д., Железо площадью 7 см2, желание собрать именно на них однотактник...
 

Roger Wilco

Местный
ua1ong ©, спасибо, вторая мне больше понравилась, что ж, буду макетировать. Правда, 6С4П у меня всего две штуки и б/у, в каком состоянии, не знаю. А первую видел и не захотел собирать именно из-за параллельно включенных 6С19П.
Кстати, есть у меня куча 6Ж1П - куда их?
 

ua1ong

Местный
Разницы нет, одна, или две лампы в схеме(регулируй смещением ток).
Можно и Маестро Гроссо построить, включив одну лампу(пересчитать режимы).
6Ж1П?
Никуда, фтопку:)
 

_АР_

Member
Roger Wilco, мы с Вами имели положительное общение на ресурсе Комарова..
Сдесь это Вы, или это не Вы?
Владимир Павлович шутит, конечно..
Из любой лампочки можно снять то, что нужно, или то, что надо.
 

Triod

Active member
Правда, 6С4П у меня всего две штуки и б/у, в каком состоянии, не знаю.

Какие проблемы - понравится, купите новые, это не дифицит. Можно и 6Н3П поставить, но режимы другие, звук - тоже :)
 

Roger Wilco

Местный
_АР_, я - это и есть я. Кто ж еще может таким ником пользоваться. ;) Да оно-то понятно, что из любой можно получить звук. Я просто подумал, не сгодятся ли они на раскачку...
Алексей Шалин, интересная схемка.
Я просто еще не очень ориентируюсь в этом форуме, вот и задаю боянистые вопросы.

На данный момент я наслаждаюсь увеселителем двухтактным ультралинейным на 6П14П, по схеме Сергея Комарова, только в качестве выходных применил ТС180-2, соответственно соединив обмотки.
На работу собрал однотактник тоже ультралинейный на 6П14п+ЕСС83, в качестве выходных применил ТВЗ 3-1-9, предварительно отмотав от них 25% первички, сделав отвод, намотал назад, перебрал сердечники и сделал людский зазор. Схему считал я, но она мало чем отличается от типовых. Для харда 70-80х самое то, не было тогда таких низов, как сейчас.
Вообще, я больше поклонник двухтактов, но СЕ тоже неплохо играет. Для брата в самый раз будет. Громкой музыки терпеть не может, так что 1.5-3 вт в самый раз.

Triod, вам легко сказать - купите. Это же город Сумы - тут клоака полная. :)

В общем, пока вопросы исчерпаны, спасибо за схемы и советы - буду макет делать. Сначала по самой простой схеме. https://audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=4735&d=1172305728
 

Гэгэн

Active member
Для Вадима Пузанова, поскольку выходноe напряжение его "Ротеля" 2,5В RMS.
Динамический коэффицент усиления 1го каскада порядка 35, чувствительность этого усилителя 1,4В RMS или 2В амплитудного напряжения.
Чувствительность усилителя В.Пузанова имеет примерно такое же значение.
Выходное напряжение большинства ЦД-проигрывателей 0,775В RMS или 1,1В амплитудного напряжения с музыкальныъх дисков(не тестовых).
 

Древний юзер

Местный
Алексей а можно попросить Вас разработать и зарисовать такой же усилитель с максимальным использованием концепции Ю.А. Макарова, только первую лампу хочу 6Ж43П-Е, и при условии что-бы в блоке питания использовать емкости на 200В (есть возможность иметь 15000х200В одной банкой нужного количества). Я в ПСН, и в расчетах УПТ ну вообще чайник:oops:

режим Макарова для 6ж43п при 240 Uпит...

Надеюсь Визард не обидится за его опубликование:
У 6Ж43П - 29 +\- 8 мА/В. (это ток анода по справочнику)
Хороший режим при 120 В анод-катод, ток покоя 20 мА и смещение -1 В.
Анодный резистор 5 кОм. Амплитуды тока 11 мА, напряжении 55 В. Коэфф. усил. = 110. Еа = 240 В.
имеется ввиду пентодное включение

так что с 200В неполучится... :(
 

wizard

AUDIO Team
режим Макарова для 6ж43п при 240 Uпит...

Надеюсь Визард не обидится за его опубликование:
У 6Ж43П - 29 +\- 8 мА/В. (это ток анода по справочнику)
Хороший режим при 120 В анод-катод, ток покоя 20 мА и смещение -1 В.
Анодный резистор 5 кОм. Амплитуды тока 11 мА, напряжении 55 В. Коэфф. усил. = 110. Еа = 240 В.
имеется ввиду пентодное включение

так что с 200В неполучится... :(

Не обидится...:)

У 6Ж43П крутизна S = 29 (+/- 8) мА/В при запараллеленных анодах.
При анодном резисторе 5 кОм падение напряжения на нём при токе покоя 20 мА составит 100 В.
Поэтому напряжение питания Еа = 120 + 100 = 220 В.
С учётом падения напряжения на катодном резисторе - это напряжение смещения, равное -1 В, потребуется Еа = 221 В.
 

Древний юзер

Местный
wizard

Да, крутизна :ku)

Наверное сильные морозы сказались ;) и я начудил в комментариях (то что курсивом) гы-гы

------------------

Хотя данный режим (пентодный) врядли понадобится, с таким дравером чуйка уся будет менее полувольта.
 

POSUA

Местный
wizard
Древний юзер
Спасибо за режимы, но мне кажется режимы имеют большую чувствительность по входу, мне достаточно будет 2 В RMS может с учетом этого можно драйвер лучше сообразить :ku) Лампа для драйвера не особо критична но желательно что-то с нашего Переменный резистор на входе планирую 10кОм ALPS.
Тогда добро пожаловать в клуб!
Да у меня выходной трансформатор будет не той системы :D . Наверное, еще рановато

А дальше у кого как - кому 6с19п, кому ес360...
Я 6С19П выбираю, есть они у меня, трансформаторы я уже заказал у А.Воробьева http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=14667&d=1160060148 но для нагрузки 4 и 16Ом. Имея возможность, иметь конденсаторы большой емкости решил максимально реализовать идеи Макарова с этими трансформаторами. Вот и обратился с просьбой подсказать правильную схему усилителя.:beer:
 

wizard

AUDIO Team
мне кажется режимы имеют большую чувствительность по входу, мне достаточно будет 2 В RMS может с учетом этого можно драйвер лучше сообразить :ku) Лампа для драйвера не особо критична но желательно что-то с нашего Переменный резистор на входе планирую 10кОм ALPS.

Приведённый режим для 6Ж43П весьма оптимизирован. При увеличении смещения эта оптимизация "уплывёт". Тогда будет правильнее перейти на 6Ж1П. :)
Режим: анод катод 90 В, ток покоя 8,8 мА, смещение -1,5 В. Анодный резистор 11,36 кОм. Еа = 191,5 В. Всё как по заказу - не выше 200 В. :)
И чувствительность тоже немного ниже.

wizard
Спасибо.
В любом случае думаю лучше сделать макет и попробовать разные варианты.

Макет - это бесполезно затраченные время и средства. :)
Делайте сразу начисто. Работать будет сразу.
Но выходной трансформатор тем сложнее, чем меньше число выходных ламп. :) Поскольку амплитуда тока от одной лампы довольно мала.

Кроме того, индуктивность рассеяния желательно делать такой, чтобы не она ограничивала полосу ТВЗ сверху. Прислушайтесь к совету Алексея Шалина. :)
 

POSUA

Местный
Алексей Шалин
Я даже и не знаю, что и сказать по поводу параметров трансформаторов.
Но у меня сейчас в одноламповом на 6ж43п работают тоже трансформаторы от Воробьева с возможно и неправильными параметрами (Аттач), но они очень хорошо работают.
Думаю, заказанные для 6с19п трансформаторы меня тоже не разочаруют
 

Вложения

  • AGT643-SE(5?_4+Ohm).png
    30.9 KB · Просмотры: 288

U.L.F.

Местный
...АС TQWP на 100ГДШ33-16 (Динамики обработаны композитом)
(ИМХО) Для усилителя с выходным сопротивлением 12,5Ом(что практически равно сопротивлению динамиков) абсолютно не важно чем обработаны динамики... Звучание на НЧ диапазоне будет кошмарным.
 

POSUA

Местный
(ИМХО) Для усилителя с выходным сопротивлением 12,5Ом(что практически равно сопротивлению динамиков) абсолютно не важно чем обработаны динамики... Звучание на НЧ диапазоне будет кошмарным.

Убедится в кошмарном звучании на НЧ, я смогу только когда сделаю усилитель на 6с19п с этим трансформатором, сейчас я могу только предполагать, в принципе также как и Вы, о звучании на НЧ диапазоне.
Сейчас я могу, сказать только что мой одноламповый усилитель на 6ж43п с моей акустикой абсолютно не страдает кошмарным звучанием на НЧ диапазоне, да и на других диапазонах все прекрасно :D
 
Сверху