6С3П-300В (SE) Манаков.

Plov01

Местный
Друзья, интересно Ваше мнение об этом усилителе, за и против...
Ощущение, что его никто, ни когда не собирал - нигде нет отзывов.
http://www.audioworld.ru/DIY/Tubes/ampl_08.html
 

oleg_s

Active member
300В дорогая лампа, ей балуют люди понимающие - у них свои схемы по своим понятиям:D К тому же, такое ощущение, что мало кто здесь из магистров любит 6с3п:D, разве что Шалин балует с ней в своих схемах (и то 6с4п, что почти одно и то же), нет ее упоминают как кошерную, но не в схемах:D . Она вроде считается аналитчной слишком - типа нема в ней души гы-гы, да и 1.5 вольта смещения не много - на сидюках перегруз случиться может, а я ее использую и у клаусмобиля ея величают the Greаt Russian Triode, how they can made it... А схемы Гэгена еще вроде никто не лажал - они играют...
 

ML8

Member
Мне кажется, что 6С3П/6С4П -- субъективно, по качеству звучания -- уступают как 6С45П, так и ECC88.
 

victorvvo

Member
У меня есть :D усилитель подобной топологии-- только первая лампа 6С45П, далее межкаскадник 1:2, затем 300В с фиксированным смещением...
Очень даже неплохо, но сейчас предпочтение отдано прямонакальному тракту...
 

слава

Местный
Вранье всё это. 6С3/4П отличная лампа, сам использую. Насчёт ЕСС88 не знаю, но ЕСС85 проигрывает без вариантов.
 

Plov01

Местный
Большое спасибо. Раз нет однозначного мнения, подскажите, пожалуйста, SE усилитель-требование: самое лучшее качество звука. Собираюсь использовать лучшие составляющие - " Вlack Gаtе "...
 

ML8

Member
Коллега, это все нужно пробовать и слушать самому, слишком уж тонкие материи...
Для самого лучшего качества звука прежде всего ИМХО имеет смысл взять на вооружение сакумоский подход -- применить трансформаторную связь между каскадами и трансформаторный же аттенюатор по входу.
 

ML8

Member
Да, и вот что.

1. Не выпрямляйте накал 300В, по крайней мере, с помощью мостика и емкости, как на схеме. Мне сложно судить о соображениях Анатолия Иосифовича, но я лично уже убедился в пагубном влиянии такого выпрямления на звук прямонакальных триодов -- вместе с фоном пропадает и благородность звучания. Если хотите, могу даже попробовать объяснить, почему...
Если вы не намерены слушать этот усилитель в наушниках, выпрямлять накал не нужно вообще. Если намерены -- вам нужны другие выходные лампы.

2. Среднюю точку накала не нужно делать с помощью резисторов, как показано на схеме. Это неэффективно, и опять же не лучшим образом влияет на звук. Лучше закажите или купите накальный трансформатор со средней точкой, с высокой симметрией обмоток. Для каждой лампы -- свой.

3. Попробуйте батарейное смещение, как для входной, так и для выходной лампы. Но берегитесь возбуда.
 

JAS

Member
Лампа 6С3П у меня в драйвере для 6С33С уже давно обосновалась, переиграв на этом месте и 6Э5П и 6П9 (триодами и пентодами), да и по искажениям так скомпенсировалась, что на 18 Вт всего 2% (SE). Правда, ламы старые, 1968 г с приёмками!
 

Delta213

Member
Да, и вот что.

1. Не выпрямляйте накал 300В,

Двумя руками за!!! Я что только с накалом 6с4с не делал, вплоть до батарейного питания, не звучит и всё тут, вместе с фоном уходит "воздух", обьем, сейчас стоит "по одесски", фонит чуток, но так лучше.

Если хотите, могу даже попробовать объяснить, почему...

Я хочу :) , наверное и другим интересно.

2oleg_s У меня, кстати, 6с4п качает 6с4с, и очень здорово качает, помоему и у триода тоже 6с4п через межкаскадный транс качает 6с4с. И по звуку мне они(6с4п) больше понравились, чем 6с45, 6Э5П, 6П9, 6Ж4. Правда у меня 6с45п саратовские.
 

victorvvo

Member
Двумя руками за!!! Я что только с накалом 6с4с не делал, вплоть до батарейного питания....

Странно, неужели переменка "обыграла" батарейку ?

Я хочу :) , наверное и другим интересно
Да, просим, просим !!! :smile:
 

слава

Местный
Двумя руками за!!! Я что только с накалом 6с4с не делал, вплоть до батарейного питания, не звучит и всё тут, вместе с фоном уходит "воздух", обьем, сейчас стоит "по одесски", фонит чуток, но так лучше
Странно, у меня тоже околоодесский вариант питания накала, т.е. просто очень симметричные полуобмотки со средней точкой на земле, вообще не фонит. А вот когда выбросил катодные резисторы и сделал фикс. смещение из этакой гирлянды 5-ти 12В батареек, со звуком стало значительно получше.
 

Delta213

Member
Странно, неужели переменка "обыграла" батарейку ?

Только не батарейку, а аккум от упс.
Не просто обыграла, а с большим отрывом, наверное вообще глухим надо быть что бы этого не заметить. Я это обьяснить не могу :( может какие-то реверберации внутри баллона появляются х.з.
 

Delta213

Member
Странно, у меня тоже околоодесский вариант питания накала, т.е. просто очень симметричные полуобмотки со средней точкой на земле, вообще не фонит.

Повезло, полунакалы симметричны, у меня фон есть, если ухо держать ближе 20 см от динамика, но есть же.
 

GUNFU

Местный
Только не батарейку, а аккум от упс.
Не просто обыграла, а с большим отрывом, наверное вообще глухим надо быть что бы этого не заметить. Я это обьяснить не могу :( может какие-то реверберации внутри баллона появляются х.з.
Быть может лампа подобно кинескопу (в процессе включения) размагничиваеться?:D
 

victorvvo

Member
Где-то на форуме промелькнула мысль про периодический нагрев-остывание (т.е. расширение-сокращение) нити накала при питании ее переменным током. Соответственно, микроизменения геометрии и плотности электронного потока, микосдвиги фазы, микроинтермодуляционные искажения...:D
 

ML8

Member
Насчет выпрямления мостом и емкостью.
Просто емкость через мостик заряжается такими чудовищными бросками тока -- если посмотреть осциллографом, ужаснуться можно -- что не повлиять на звук это попросту не может -- ведь звук у нас в этом же накале живет...
 

oleg_s

Active member
2oleg_s У меня, кстати, 6с4п качает 6с4с, и очень здорово качает, помоему и у триода тоже 6с4п через межкаскадный транс качает 6с4с. И по звуку мне они(6с4п) больше понравились, чем 6с45, 6Э5П, 6П9, 6Ж4. Правда у меня 6с45п саратовские.

Я тоже пытался заменить мой српп 6С3П с акком в катоде на 6э5п по-Манаковски, - в моих детских попытках второе рядом не стояло с первым:D (только не бейте видать не сумел приготовить или блэкгейта не было в катоде).
 

Plov01

Местный
Я живу в городе, где, похоже, не знают о существовании радиодеталей (магазинов практически нет). Поэтому за всем этим добром поеду в столицу. Как Вы понимаете, для экспериментов с прослушиванием и подбором подходящего варианта, возможности не имею. Прошу, подсказать схему, где учитываются Ваши пожелания по улучшению звука.
P.S. Склоняюсь к SE на лампе/ах 300В.
Заранее благодарю.
 

maestro

Местный
Есть много лам , по звуку не хуже 300В.
Попробуйте зайти на www.istok-2.ru. Нормальная 300 стоит довольно дорого. Покупать отбракованные лампы , которые , как правило , предлагают , наверное не стоит. Попробуйте 6С4С , пару. Будет не хуже. Лампы с косвенным накалом тоже нормально работают , если их правильно готовить.
 
Сверху