6С4П

Юлий

Местный
Применение 6C3П, 6С4П во входных каскадах усилителей.

В литературе нет исчерпывающих данных, как собрать входные каскады усилителей на 6С3П и 6С4П, хотя эти лампы имеют хорошие
характеристики.
Мне очень важны соображения участников форума и схемы с использованием 6С3П! Или ссылки на сайт в Ине-те!
Юлий.
[email protected] :
 

Manowar

Active member
весьма неплохая лампа в преде. малый уровень шума .
мало применяют по простой причине- в одной лампе всего один триод.
если это не смущает-вперед!
 

Delta213

Member
Как сабж применять? Если смотреть на ттх. то это драйверная лампа, а если на АСХ, то ее только в RIAA, or MIC. Чтойто мне непонятно.
 
Применяйте на здоровье и в корректорах и в драйверах. Спокойно живёт при анодном 220-230 вольт. Смещение можно делать до трёх вольт без проблем. Очень мало микрофонит.
 

Oleg

Эксперт
А я недавно с удивлением обнаружил, что эта лампа - рекордсмен по величине входной ёмкости среди триодов широкого применения.
 

Oleg

Эксперт
Наоборот - это единственный триод, который будет работать с высокоомным регулятором.
 

Oleg

Эксперт
Проходная ёмкость - совсем почти нулевая, а значит, динамическая небольшая.
 

Oleg

Эксперт
Проходная ёмкость у этой лампы обещана <0.19пФ. А у 6С3П, как ни странно, 2.2 пФ. Параметры эти, полагаю - величины абсолютные, от схемы включения не зависят.
 
6с3п работает с общим катодом, а 6с4п- с заземл сеткой, поэтому там и три сетки в кучу, а у 6с3п- три катода в кучу.
 
Проходная ёмкость у 6С4П не менее 2,5 пф.
 
О! Да помножим на усиление, около 35- вот под соточку-то и набежало-с! ...А мы ту соточку , да под огурчик- ХРЯСЬ!!!
 

Tommy

Местный
Я в трёх справочниках смотрел. Везде врут? Или друг у друга срисовывают?
Запросто. Помню в советское время практически во всех ширпотребных справочниках была одна и та же ошибка в цоколевке К561ТМ2


"Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус" © :(
 

ХРЮН

AUDIO Team
Да нет, не врут. Олег, мы с Вами уже этот вопрос обсуждали вроде бы?
Для 6С3П проходная емкость - это емкость анод-сетка, ибо лампа для схем ОК.
Для 6С4П проходная емкость - это емкость анод-катод при условии заземленной
сетки, а так как у нее на сетку еще всякие экранчики подключены, то в схеме
с ОК у нее проходная будет выше, чем у 6С3П. См справочник Бройде и Тарасова
за 1961 г, там все разжевано дальше некуда (в примечаниях к соотв. ТХ).
 
А кто что скажет про 6С3П (6С4П) ?
Ну раз никто не ответил на этот пост конкретно, попробую ответить.
Для чего вообще нужны лампы с высокой крутизной. А нужны они для того, чтобы изменение величины внутреннего сопротивления оказывали минимальное влияние на выходное сопротивление каскада.
Недостатками этих ламп принято считать:
1) Микрофонный эффект
2) Ток сетки с величины 1,1 вольт.
Отвечаю последовательно. При грамотном построении каскада оба этих недостатка легко устранимы.
Во первых из всех экземпляров ламп, которые были у меня (около 30 штук) микрофонного эффекта не наблюдалось даже при ударе молотком по лампе (утрирую). Лампы 6С3П (4П) гораздо менее чувствительны к вибрациям, чем 6С15П и 6С45П. Хотя, если Вы поставите их на амортизаторы (на всякий случай) - хуже не будет.
Во вторых. Смещение нужно выбирать в пределах 2,0-2,5 вольта. Это даст запас по перегрузке по входу и уверенность в том, что сетка не будет есть ток на пиках.
Теперь о звучании. Очень хорошее, равномерное и совершенно не окрашенное. При применении этих ламп легко сделать двухкаскадный усилитель (из-за высокого Кус).
Так что смело применяйте эти лампы - результат очень хороший. Ещё одним достоинством является малое внутреннее сопротивление (2,5ком), что позволяет получить достаточно дольшой ток драйвера (6-15ма), что в свою очередь, при малой динамической ёмкости последующего каскада - позволяет получить высокую скорость нарастания.
 

ML8

Member
Всецело согласен с предыдущим оратором :)
Хотя мне лично 6С45П понравились больше 6С3(4)П, но это субъективщина.
 
Сверху