6V6GT Electro Harmonix vs. 6П6С

А.А.

Местный
У меня вывернулась из рук, упала на пол и разбилась 6П6С :mad: Когда кончил по этому поводу матюкаться, аккуратно щипчиками удалил остатки стекла, разобрал электроды - поближе познакомился с её внутренним устройством. Терять-то уже было нечего. Внешне ничем не отличается от новой 6V6GT Электро-Гармониксовской (с прозрачным баллоном которая). А показатели у советских 6П6С и новых 6V6GT что сейчас на "Рефлекторе" делают как известно очень разные. 6V6GT такую напругу держит, при которых 6П6С краснеет и дохнет. Может материалы другие? Более качественные производство, приёмка? Вакуум?

Надеюсь, что черное покрытие стекла неядовитое (у меня на пальцах осталось).
 
G

Guest

Guest
В них более высокий вакуум и выходной контроль (приемка) стал жестче - поэтому они не "краснеют" как их предшественники, насчет покрытия на стекле токсично или нет-геттерная эмаль на основе соединений бария, не ядовита если её не есть... :twisted:
 
А

Александр Бокарёв

Guest
6П6С- ПЕРВЫЙ НАШ ЛУЧЕВОЙ ТЕТРОД, а было это давно, и с тех пор уже другие материалы для анодов, и стёкла другие, всё-таки, 21 век на улице, сейчас краснеть , даже если ты- лампа, как- то не по-пацански...
 

Manowar

Active member
вообще покрытие стекла-банальный углерод.
тоесть сажа.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Интересно, что она же есть и без чернения, с приёмкой , и название на 4 цифры, как в пентагоне, типа 1579...
 

Manowar

Active member
насколько я в курсе -изначально чернение выло вызванно тем , что стекло не выдерживало бомбардировку и отравляло вакуум.
в последствии с другим составом стекла делали-но чернили в дань памяти и технологии.
 

А.А.

Местный
А

Александр Бокарёв

Guest
Спасибо, я же цифру от балды сказал, потому что не помню, а про 1579 я знаю, есть парочка... А что, если эту 1515 использовать, есть преимущества перед 6П6С? У нас есть где их взять.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
А скажите, любезный А.А., крайняя слева, уж не 6Л6 ли?
 

Manowar

Active member
кроме того что это "экзотика" и стоит денег -никаких я не вижу преимуществ.....
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Я понимаю, просто позвонил мужик, спросил, что это за чудо,1515, я поехал, сетки посчитал, сказал, что пентод или тетрод, похож на 6L6, а дальше не знаю. Год или два назад было, так и валяются...
 

А.А.

Местный
А скажите, любезный А.А., крайняя слева, уж не 6Л6 ли?

Согласно оригинальному источнику, откуда взята фотография, это 1515 с дополнительной маркировкой "6П6С" с "обратной стороны".

Выглядит же точь в точь как обыкновенная 6V6GT Electro Harmonix, которую сейчас выпускают на Рефлекторе.

С 6L6 не спутаешь.

Надо будет выложить фотографии имеющихся у меня 6V6 :)
 

А.А.

Местный

А.А.

Местный
А вот кому интересно - страница, посвященная истории 6L6, правда, на немецком, но фотографии говорят сами о себе :lol:

http://www.jogis-roehrenbude.de/EL34-Story/6L6-Story.htm

Я вот воспользовался переводчиком Babelfish - довольно кривым, но общий смысл стал вполне понятен, а это - главное.
 
Сверху