6Ж1П в... триоде!

А.А.

Местный
Набрел на сайт одного немца. Смотрите схему ниже, 39К в аноде, 680 ом в катоде, 250 питания.

0.2% КНИ в триоде

http://www.michaelgaedtke.de/6sh1p.html

Было бы забавно, если бы 6Ж1П не микрофонили ужасно.

Изо всех аналогов только EF95 Филлипс не микрофонит (у них черненый анод и массивные для такой маленькой лампы слюдяные распорки).
 

Fil

Местный
Баян :) Гэгэн в свое время в ФИДО выкладывал таблички для 7- и 9-штырьковых пентодов. ФИДОшные архивы тут см. 2002й год 1е полугодие.
 

А.А.

Местный

Джанк

Местный
To А.А.:
А в чем выбор обусловлен кстати?
Немец делал на том что есть наверно
Маленькая такая лампочка :(
Не нада ее мучать - они действиельно микрофонят
Сначала на ее тоже покосился - прикольно выглядит :)
 

ev-i

Местный
Мне кажется или все 6Жхх сколнны к самовозбуждению?
 

Manowar

Active member
Мне кажется или все 6Жхх сколнны к самовозбуждению?
они эээ с большим ,нежели триоды, усилением-оттого такое мнение.
похоже везёт вам с разводкой..пробуйте изменить расположение деталей, ввести антивозбудные цепи(резюк в цепь сетки, шунтированный дроссель из нескольких витков в аноде),используйте лучшую межкаскадную развязку по питанию,пересмотреть "землю"
 

А.А.

Местный
To А.А.:
А в чем выбор обусловлен кстати?
Немец делал на том что есть наверно
Маленькая такая лампочка :(
Не нада ее мучать - они действиельно микрофонят
Сначала на ее тоже покосился - прикольно выглядит :)

Ну, интересна возможность поэкспериментировать с разными лампами, в том числе и "забытыми". Хочется искать в стороне от предсказуемых схем на популярных типах.
 

Бегемот

Местный
отв.

Делал гитарнъй ГИБСОН 50....на входе USпентод 6....., так я исполь-
зовал 6Ж1П и очень даже ничего....во всяком случае не фонит!
 

Джанк

Местный
то А.А.:
Пожалуйста поишите пальчиковые пентоды для монтажа на печатные платы- результатом не разочаруетесь
 

Геракл

Местный
6ж1п в триоде... эт на выход?
Там и в пентоде около 0,01 ватта получится.
Ну, а если на вход, то welcome!!!
 

А.А.

Местный
6ж1п в триоде... эт на выход?
Там и в пентоде около 0,01 ватта получится.
Ну, а если на вход, то welcome!!!

На входе, разумеется. А то обычно пальчиковыми пентодами кроме 6Ж32П/EF86 сугубо пренебрегают :)
 

А.А.

Местный
Делал гитарнъй ГИБСОН 50....на входе USпентод 6....., так я исполь-
зовал 6Ж1П и очень даже ничего....во всяком случае не фонит!

Ну, гитарный звук - другая тема и требования другие.
 

AndreasS

Member
Ну, интересна возможность поэкспериментировать с разными лампами, в том числе и "забытыми". Хочется искать в стороне от предсказуемых схем на популярных типах.

Это не забытая лампа, но она была развита бо бремя, когда промышленность уже работала с трансисторами. Поэтому коммерциалное применение редко, а часто встречаем в военной аппаратуре (чаще E95F, она не микрофонно).

Andreas
 

Древний юзер

Местный
пора наверное делать спецмакет с резонатором, и проверять все лампы на микрофон...
 

Fil

Местный
Дык вроде обычно достаточно ноготком по баллону аккуратненько постучать во время работы девайса и все сразу видно (на плиборах или слышно ухом). Без каких либо специательных макетов.
 
Сверху