6Ж52П на вход корректора

  • Автор темы nickk

nickk

Member
Может есть у кого опыт применения этих ламп.
Подскажите схему включения 6Ж52П(в пентоде) на входе корректора?
Какое усиления у нее в резистивном каскаде ?
 

nickk

Member
Этот я видел.
Но я планирую двухкаскадный, с трансом на выходе.
 

Vikt0r

Местный
6Ж52П будет просто замечательна, при условии, что Вам удастся найти немикрофонящий и не самовозбуждающийся экземпляр. Отбирать для этого придется из большого количества...
 

nickk

Member
6Ж52П будет просто замечательна, при условии, что Вам удастся найти немикрофонящий и не самовозбуждающийся экземпляр. Отбирать для этого придется из большого количества...
Одну уже нашел.

А режимчик ни кто не подскажет, с номиналами резисторов.
А то я в расчете каскадов на пентодах не силен.
 

nickk

Member
Константин Мусатов

В аноде у меня 8кОм, в катоде 51 Ом, напряжение питания 300В.
А как посчитать резистор в сетке2 ?

Сергеев Сергей

Меня интересует 6Ж52П в пентоде.
 
Почему пентод? усиление в триоде около 60. Качество лучше.
 
В аноде у меня 8кОм, в катоде 51 Ом, напряжение питания 300В.
А как посчитать резистор в сетке2 ?
Изначально выбирается режим. Смотришь, при каком напряжении на второй сетке будут интересующие тебя параметры пентода. Делаешь параметрический стабилизатор на такое напряжение и с рабочим током не более максимального допустимого тока сетки, что бы, если что, то не сжечь ее. Вешаешь конденсатор со второй сетки на землю, что бы не было модуляции сигналом. Но емкость надо брать небольшую, опять таки, что быы ее зарядом не сжигать сетку.
У меня под руками нет ВАХ 52-й, потому сказать что у тебя за режим и какое напряжение на второй сетке надо не могу, вечером смогу.
 

nickk

Member
Константин Мусатов

Сейчас по ВАХам по пытался просчитать оптимальный режим:
Ua=160 V
Ia=38 V
Uc2=1.2 V
Ra=5 kOm
Rc=32 Om
E= 350 V
Такой режим лучше?

А с резистор второй сетки завтра попробую.
 
Сейчас по ВАХам по пытался просчитать оптимальный режим:
Ua=160 V
Ia=38 V
Uc2=1.2 V
Ra=5 kOm
Rc=32 Om
E= 350 V
Такой режим лучше?

А с резистор второй сетки завтра попробую.
Ua=160 V
Ia=38 mA
Uc1=1.2 V
Ra=5 kOm
Rc=32 Om
E= 350 V

Еще тут не указано напряжение на второй (экранирующей) сетке
Обрати внимание, что на резисторе нагрузки выделится более 7Вт. Тут впору задуматься о выборе типа резистора и наборе. Например, хотя советуют набирать параллельно, так меньше переходных контактов, но для резисторов ОМЛТ-2 с номинала выше 750 Ом появляется индуктивность, поскольку напыление становится не сплошное, а спиральное. У других типов резисторов номинал, выше которого появляется намотка может быть другим.
 
Сверху