6Ж8 - в предусилитель

texman

Местный
Вот, собственно, есть штук десять таких ламп (новьё), лежат без дела.
Хотел бы их в качестве драйвера для усила на 6П6С(6П3С) попробывать, так вот интересуюсь заранее - может пробывал уже кто? и если да, то в каких режимах?

И стоит ли вообще овчинка выделки.....
 

EduardR

Местный
Отличные лампы. А с режимами тут уже народ игрался - поищите на форумах. Кажись предлагал кто то анодного вольт так 450-500 и на аноде 200в при токе 3 мА. Неоходимые резисторы сами посчитайте.
 

DIM

Местный
А 6П9 нету? :):):)
 

monkeypaw

Местный
а что 6п9? :)
и что делать, к примеру, если есть и те и другие?
 

DIM

Местный
6П9 предпочтительнее по всем статьям, как в триоде так и в пентоде, ее еще и на выход можно... :):):)
 

monkeypaw

Местный
хм.. так получается если есть 6п9 то 6ж8 - фпомойку? ;\
 

texman

Местный
Ну вот 450 воль у меня нету....и где только люди столько берут ;)

А есть после кенотрона 250, вот их и будем пользовать.
Посмотрел я на ее вахи, ну и прикинул по-быстрому на то питание, что у меня есть, т.е. на 250В, вот что получилось при смещении -2В.
 

Вложения

  • 6j8.GIF
    3.3 KB · Просмотры: 447

texman

Местный
Ногами просьба не пинать - первый раз пентод считаю....
 

texman

Местный
а 6П9 есть, но одна и поюзана она, а вот 6Ж8 аж в масле...
 

ХРЮН

AUDIO Team
6Ж8 в триоде круче рулит!!! Режимы аналогичны режиам для 6С2С. Ток анода берем ок 10 мА, нагрузка 18 кОм, питание 360, на аноде 180.Кус ок
15...16.
Такой каскад весьма прозрачен для звука.
В пентоде - ИМХО дохловата как драйвер. Хорошо идет в пентоде на вход фонокора ММ в схемах на ЕФ86 вместо ЕФ86.
 

wizard

AUDIO Team
Ну вот 450 воль у меня нету....и где только люди столько берут ;)
А есть после кенотрона 250, вот их и будем пользовать.
.

Если Вы возьмете два таких отдельных источника по 250 В и соедините их последовательно, то и получится требуемое аж в 500 В!
Плюс одного (нижнего) источника соедините с минусом второго (верхнего) источника. Разумеется, что заземляется только минус нижнего источника. Плюс верхнего источника и питает схему.

Так можно получить любое требуемое напряжение без использования специально сделанных трансформаторов питания, достаточно только
иметь нужное число трансов с разными обмотками. Конечно, это затратный способ, но зато простой. :)
 

Magnetron

Местный
Что мне делать с 2 упаковками новых 6ж4 1957г. по 50 шт? А 6п9? Что ей в катод, что в анод, что в сетку при 250 вольтах анодного? Не сочтите ламером, просто расчётом каскадов не занимался, а только повторял конкретные схемы.
 

AndreasS

Member
Отличные лампы.

Польностью согласен. Но еще лучше 6C6, 77 или 6J7 (6Ж7) благодаря более низкой крутизной характеристики (см. RDH4).

А с режимами тут уже народ игрался - поищите на форумах. Кажись предлагал кто то анодного вольт так 450-500 и на аноде 200в при токе 3 мА. Неоходимые резисторы сами посчитайте.

IMHO 6Ж8, это лампа для предусилителя, поэтому Ub 180 Volt @ 1...3 mA лучше подходит. Проверенние параметры есть в справочниках.

Andreas
 
Сверху