75ГДН3 - хочеться сабвуфер

• Автор темы 007

subsonic

Member
Если динамик(из серийно выпускаемых и не дефектный)
то можно смело брать чертежи саба и повторять их, даже если будет 10% разброс параметров, то на характеристике (готового мзделия) это мало отразится, при условии что изначально саб был построен грамотно!
Осмелюсь порекомендовать БП 4 а не БП 6, при использовании подобной головы, будет гораздо лучше импульсная характеристика, да и гудеть почти не будет!

TL1

Местный
Остановить рассыпание ППУ подвеса и перекрыть пропускание воздуха помограет промазывание его (поли)уретановым клеем.

Параметры 75ГДН3-4 по паспорту:
25(30) Гц резонанс
62(100) Vas
0,303 Qms
0,33 Qes
0,213(0,25) Qts

Если по замерам выходят такие большие Qts и Fs, надо искать проблему, вероятно магнит дохлый или подвеска неисправна (слишком жёсткая), может быть ещё КЗ в катушке (какое у неё сопротивление?), наверное. Короче, проверять всё надо.

007

Местный
TL1
Спасибо за параметры,скорей всего дело в способе измерения.
subsonic
Нашёл сайтик,думаю уже может лучше рупорный. Но пока стараюсь в спикершопе и параметры сравниваю и обдумываю.

subsonic

Member
Рупор, хорош для дальнобойных систем , для дома вроде лишнее!?

Если вы делаете САб для дома, то лучший вариант закрытый ящик.
А на бухтелка БП.
Не знаю есть ли в сети схема Сырицо. Поищите по фамилии и тда7294. Журнал Радио.
Основное отличие от стандартной- исключение электролитов и применение на выходе индуктивности для исключения самовозбуждения.

subsonic

Member
Бэндпасс , бэндпассу- бухтелке рознь ....!

Это всего лишь мое мнение. Никому не навязываю:)
Может не слышал хороших БП.
Можете дать ссылку?

На хороший БП.

007

Местный
Уже даже не знаю что лучше для дома, многие говорят что не БП, где то пишут что рупор,а кто и ЗЯ(проше всего кстати делать). Вот только пока с замером параметров стоп некоторый. Да и с конструкцией, хочеться мощного баса.

Рупор будет огромных размеров.
И ваш динамик предназначен для ЗЯ или ФИ.
я бы выбрал ЗЯ литров на 60.
ЭМОС или отрицательное выходное сопротивление тоже полезно для 75гдн.

007

Местный
Если я правильно понял ЭМОС,то это довольно трудоёмко,проше уж искать другую головку. Про рупор кстати тоже сомневался о размерах.Буду прикидывать.

У меня есть головки 75гдн-5 с заводским датчиком ЭМОС.
Могу продать.
Какую музыку слушаешь и какой бас нравится?

doz

Местный
У меня есть головки 75гдн-5 с заводским датчиком ЭМОС.
Могу продать.
А можно подробней. На счет подать-купить. А то затеялся сам датчик ЭМОС в дин ставить.
И еще вопрос как к светочу знаний: Что всетаки предпочтительней ЭМОС по ускорению дифузора или по давлению в боксе, а то мне больше приходится возиться с ФИ и БП. Буду признателен, если есть какая-нидь более свежая, чем Радио 85года инфа по реализации последнего варианта (давление). Наработки Мухамедзянова (http://audio.micronet.lv/diy/soldering/emos.html) мне понравились, появится побольше времени- попробую поколдовать. Шаманский бубен уже есть :)

Nemo

Местный
У меня были такие характеристики:
Fs=24,5 гц
Qa=3,85
Qe=0,4
Qts=0,36
Но головку я брал с рук, не новую, возможно ее перематывали.

Была еще одна тоже 75ГДН но не 3:
Fs=33 гц
Qa=3,62
Qe=0,52
Qts=0,45

Nota Bene

Местный
Что всетаки предпочтительней ЭМОС по ускорению дифузора или по давлению в боксе, а то мне больше приходится возиться с ФИ и БП. Буду признателен, если есть какая-нидь более свежая, чем Радио 85года инфа по реализации последнего варианта (давление).
ЭМОС можно реализовать несколькими способами, например, мостом снимать напряжение противоЭДС со звуковой катушки или использовать какой-то отдельный датчик. Датчик можно ставить снаружи АС - получим ЭАОС (электроакустическую ОС, по определению А.Сырицо), на диффузоре - получим ЭМОС (электромеханическую ОС - общепринятый термин) или внутри АС - ЭБОС (электробарометрическую ОС - определение народное :) ). Тип датчика может быть любой, лишь бы он соответствовал определенным требованиям. ЭАОС и ЭБОС не требуют доработки динамика. В зависимости от типа датчика и предпочтений конструктора можно организовать Э_ОС по ускорению (ЗД), скорости движения диффузора или по его смещению. Предпочтительный, с точки зрения наибольшей устойчивости в петле Э_ОС, вид ОС - по скорости.
Последние наработки по ЭБОС у меня были на Вегалабе, к счастью, я вовремя успел сделать "выжимку" из той тематической ветки (сейчас Вегалаб в дауне, надеюсь временно) - http://reanimator-h.narod.ru/forum_baro.htm . Знакомьтесь.
Как сделать барометрический датчик - у меня это описано тут - http://reanimator-h.narod.ru/baro_sens.html .

Кстати, та статья по ЭМОС также лежит у меня на сайте - http://reanimator-h.narod.ru/emos.html

Nemo

Местный
А что хорошего в ЭМОС? Обратная связь ведь и искажения специфические добавит. Не проще ли подобрать хорошую головку и сделать ящик нормального размера?

Nota Bene

Местный
А что хорошего в ЭМОС? Обратная связь ведь и искажения специфические добавит. Не проще ли подобрать хорошую головку и сделать ящик нормального размера?
Все хорошо :) А по специфическим искажениям - можно поподробнее? У вас есть опыт работы с ЭМОС? С удовольствием выслушаю.
По поводу АС без ЭМОС - сделаете АС от 20Гц по минус 3Дб с Q=0,5 - дайте знать. Интересно будет взглянуть на такого монстра :)

Сверху