75ГДН3 - хочеться сабвуфер

  • Автор темы 007

007

Местный
Имееться 75ГДН3 4ом.Параметры обмерять постараюсь завтра.Хотелось бы как всегда бандпасс 6го порядка,так как нужен только самый низ в дополнекние к двум (покачто) колонкам,причём чем больше давление тем лучше(хочеться большой мощи).Что пососветуете из него сделать ?Ещё вопрос - обычно в бандпассах корзина головки направленна вниз,но если нет пылезщитного колпачка её можно развернуть соответственно поменяв объёмы камер ? И какой усилитель лучше выбрать к нему ? Есть чертёж из книжецы(наверное многим попадалась)-есть ли смысл такой усилитель кидать на саб ? И ещё - в книжеце описаны блоки на 25 вольт а усь на 40 вроде как.Или это напряжение холостого хода ? Может быть кто нибудь посоветует что то недорогое и отлаженное мощностью от ватт 60-70 ? В нете про него как то мало, может справедливо всё написанное для 75ГДН1 ? Но там другой подвес.
 

Вложения

  • DSC002001.JPG
    81.1 KB · Просмотры: 51
  • ????? DSC00002.JPG
    93.9 KB · Просмотры: 42
Если нужно получить максимум чувствительности, то самый простой способ это перемотка катушки плоским проводом в 4 слоя. Повышение на 2 dB гарантированно. Совет - располагайте динамик вертикально т.к. при горизонтальном расположении движение подвижки не равномерно.
 

007

Местный
К сожалению я не профи и перемотать однозначно не выйдет,я имел ввиду наиболее подходящее оформление и что вообще из этой головки можно получить. Обычно сталкивался с 75ГДН1-4/8
 
Я и не предлагал мотать самостоятельно, можно обратиться к специалистам, снижение добротности и повышение отдачи стоят того. После этого возможно захочется пересмотреть конструкцию оформления и вообще подход к конструированию сабвуфера.
 

subsonic

Member
Головка потухлее будет чем 75 гдн1! Другого больше ничего нет по приличней? Хотя бы Иволги?
Да и усилитель по любому надо делать с запасом!
Для 75 ваттной башки миниум на 150 ватт!
 
Простой и дешевый вариант- тда7294 или lm3886.
Конструктор с деталями и платой стоит около 200 рублей.
 

doz

Местный
В нете про него как то мало, может справедливо всё написанное для 75ГДН1 ?

75ГДН-3 - вполне нормальная головка и в бэндпасс вполне пойдет, но пересчитывать придется все! А вот ставить голову вертикально действительно предпочтительней, хотя в бэндпасе не совсем реально. Кстати для ящичка ДСП потолще выбирать нужно, не меньше 20 мм
На счет уся присоединяюсь к совету уважаемого Сергеева Сергея, ТДА7293 вполне не дурствено для НЧ и хлопот не много (спаял-включил-слушай)
 

007

Местный
ТОесть бандпасс лучше всётаки ? А ТДА7293 - многие пишут что реальная мощность её составляет 45вт при приемлемых искажениях,её будет не маловато под головку,или есть какие то хитрости при её использовании ? Саб делаеться покачто в дополнение к двум 25АС033(переделал) и бриг-у 001.
Возникла проблема при измерении параметров,пробовал мерять с одним усилителем и чувствительным вольтметром - получил Fs-75гц !!! При измерении с двухканальным усем напряжение просто растёт с увеличением частоты:sad: . Может кто даст параметры рельных динамиков и на их основании вывести среднее ? Или помогите советом с измерениями.И что будет если я возьму справочные данные из нета (насколько результат может выйти кривым )?
 

subsonic

Member
Динамик на поролоновом подвесе только на четверть динамик! А усилитель на TDA 7293 потянет если 2 штуки в параллель!
 

007

Местный
Что то вы жёстко про динамик, но меня смущает торлько долговечность. Есть схемка как в паральлель ? или всё со штатной обвязкой ?

И как быть с параметрами ?
 

subsonic

Member
Может и жестко ,зато правдиво не люблю"учебных "вариантов! А по поводу схемы я сам на микросхемах давно не строю, но в нете есть и много ! Но только на 7293, (а не на 7294) так как он заточена под такие включения!
 

subsonic

Member
Ivolga Drive 10F конечно подороже 75 гдн,но зато бэндпассы получаются убойные!
 

007

Местный
Я понимаю что купить можно и лучше,но мне это досталось нахаляву, а это важное примечание.Вот только как мне быть с параметрами - домерял и получил Fs=63 a Qts=0.76. Строить по ним ? В справочнике Fs=25+-5 a Qts=0.25+-0,05. Либо я кашу намерял, либо динамик параметры поменял.
 
Поролоновый подвес по акустическим свойствам гораздо лучше резины.
Другое дело недолговечность.
У вашего динамика номинальная мощность 30 ватт.
Задача: какая мощность усилителя ему нужна что бы не превысить допустимых искажений?
Я не слушаю ТДА 7294. Но иногда приходится собирать для ремонта некоторых аппаратов.
Советую схему Сырицо из "радио".
 

subsonic

Member
Я понимаю что купить можно и лучше,но мне это досталось нахаляву, а это важное примечание.Вот только как мне быть с параметрами - домерял и получил Fs=63 a Qts=0.76. Строить по ним ? В справочнике Fs=25+-5 a Qts=0.25+-0,05. Либо я кашу намерял, либо динамик параметры поменял.

Для такой высокой добротности, подозрительно высокий резонанс!? Вероятно, в измерения вкрались ошибки!
 

subsonic

Member
--------------------------------------------------------------------------------

Поролоновый подвес по акустическим свойствам гораздо лучше резины.
Другое дело недолговечность.

Современные подвесы и бутиловой резины по многим параметрам превосходях поролоновые! Стареющий паралоновый подвес, радикальное меняет не только добротность головок но и всей системы!
 

ud_

Местный
Строго говоря пенполиуретановые. Они кроме "рассыпания" могут при больших давлениях пропускать воздух, что на мой взгляд не есть гуд, особенно старые...
 

Nemo

Местный
Резонанс у 75ГДН должен быть около 30 гц. Бандпас 6 порядка на таком динамике я делал, усилитель был на TDA7294. Звучит неплохо, только место в комнате для установки пришлось подбирать, чтобы не гудел. А конструкция с http://www.artmech.com/pavel/sub/index.htm.
 

007

Местный
Сергеев Сергей
А можно ссылочку в сети ?
Nemo
А можно ваши параметры для 75ГДН3-4 узнать ? Что то мне подсказывает что у меня в измерениях что то не то,а саб очень хочеться.

Кстати вопрос - если я возьму чьи то парметры и рассчитаю по ниб саб при этом немного увеличив объём камер в нём это будет справедливый рассчёт ? Или обязательно снять конкретные? Просто при рассчёте вроде как увеличение камер саба после опредёлнного момента слабо влияет на график.Есть ещё несколько параметров снятых с подобных:0.35 30гц и 0.2 27гц. Чему лучше поверить ?
 
Сверху