75ГДН3 - хочеться сабвуфер

  • Автор темы 007

gross

Местный
А по специфическим искажениям - можно поподробнее?

Я могу сказать. :) В любой системе с ОС происходят многократные циркуляции сигнала по петле ОС, что приводит прежде всего к потере ясности. :)
 

Nota Bene

Местный
То что ЭМОС начинает обрастать легендами - это признак растущей популярности :) -
Ктото делает ЭМОС, убирая все нелинейности и инерции с помощью вот такой хитрой обратной связи, ктото делает наиболее быстрые РУпора, ктото домысливает бас слушая ЗЯ. :)))
... Эмос - безусловно путь решения проблемы, если бы не дополнительные нелинейности и инерционности самой цепи ЭМос и необходимости по её корректировке. Мне в таких случаях всегда хочется задать вопрос :))) а кто будет контролировать ту цепь, которая контролирует ЭМОС :)))
 

007

Местный
Не знаю,всётаки наверное на ЭМОС пока заморачиваться не буду, скорей всего получу что то довольно невразумительное. Так как в этом совсем опыту нету. И кажеться довольно сложным. Наверное попробую пока на этом что то своять. Сделать надо два, один не себе. Тот который не мой уже рассчтал с тех параметров что на предыдущей странице. Осталось чтоб его собрали. Потом уже исходя от этого буду смотреть что собирать мне.
Слушаю в основном клубнк и попсу(соседи рок не дают)
 

doz

Местный
Потом уже исходя от этого буду смотреть что собирать мне.
Слушаю в основном клубнк и попсу(соседи рок не дают)

Вобще-то экспериментальные варианты наверно лучше оставлять себе: во первых - вопрос морали, во вторых - не так жалко над ним потом глумиться (мысли вслух).

Инфа к размышлению (на вскидку для данного дина):
ЗЯ ~ 150-200 литров (не предел)
ФИ ~ 70-100 литров
БП ~ 35-60 литров
Ответ на вопрос цена-качество для клубника, попсы и даже рока мне думается очевиден. Не так давно строил БП4 на 75ГДН 1-4 для авто- суммарный объем 2х камер, как мне помнится ~ 34 литра (для 75ГДН 3 должно получиться где-то рядом). Заказчик остался доволен. Голова установлена вертикально. Единственная фитча- порты сделаны из полосок ДСП и из предней камеры выведены наружу через заднюю камеру. Минус такого подхода- с настройкой портов не поиграешся.

Всвязи с бытовыми передрягами подробные доки утеряны, но вот эскиз:
 

Вложения

  • BP4.jpg
    2.8 KB · Просмотры: 202

Nemo

Местный
Про искажения в ЭМОС чисто интуитивное предположение - давно замечено что любые обратные связи на пользу музыке не идут. 25 гц по -3дб на 75ГДН с ФИ или БПС получить вполне реально, а ниже зачем?

>соседи рок не дают
Когда у меня был транзисторный усилитель, я заметил такой феномен: все время не хватает громкости (для рока особенно), сейчас на ламповом 0,5-2 вт вполне достаточно и соседи спокойны.
 

Вложения

  • 75gdn.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 26
  • 75gdn2.jpg
    89.6 KB · Просмотры: 23

007

Местный
Про мораль - я предупредил того кому рассчитываю про всё. 1-4 и 3-4 отличаються,причём не в мою пользу,у 3-4 подвес из полиуретана а это почти всегда больший объём.Порты из досок как я понял щелевидные ? Вообще народ вроде говорит что лучше квадратные или круглые. Но я сам не знаю если чесно.Но конструкция интересная.БП думаю всёж оптимален,тем более что мне только самый низ поднять.

К переходу на лампари ещё не готов да и не вижу смысла - у меня в основном мр3,причём даже не все 320кбит. Поэтому лампарь думаю лишнее,там все косяки мр3 вылезут на поверхность и придёться либо искать либо мириться.Да и дома я бываю один раз на раз не приходиться,поэтому переживут раз в неделю пару часов.
 
На мой взгляд отрицательное сопротивление лучше, чем ЭМОС.
Эмос лучше с датчиком на диффузоре.
 

Nota Bene

Местный
На мой взгляд отрицательное сопротивление лучше, чем ЭМОС.
А чем вызвано такое предпочтение, если не секрет?
Ведь системы с ПОС по току не уменьшают КНИ динамика? А из-за термокомпрессии в головке изменяется вдобавок АЧХ системы...
 
Практическим опытом. Хотя может ЭМОС была не настроена:)
Это было давно. Последнее время делал только один ламповый с ПОСТ
под резиновые колонки.
 

007

Местный
А вот не совсем по теме.Что будет если я промажу полиуретановый подвес обычным моментом для придания ему долговечности ?
 

subsonic

Member
А вот не совсем по теме.Что будет если я промажу полиуретановый подвес обычным моментом для придания ему долговечности ?

Этого делать не стоит, подвес может закончится еще быстрее! Так как отвердитель и пластификатор клея "момент" могут вызвать побочные явления полимеризации в подвесе (он все таки пористый, как ни как)
Это не пустые слова (занимался этим вопросом в промышленных масштабах)!
 
Никакой подвес промазывать Моментом нельзя. Убьёте подвес. Полиуретановый подвес можно мазать только водорастворимыми пропитками, например BDS.
 
Можно промазать резиновым на натуральном каучуке. Если он разваливается.
И не в коем случае моментом!
 

007

Местный
Но край то подвеса промазать можно где он к диффузору прилегает? Там просто потёрто неплохо.
 

maestro

Местный
Намазать моментом можно ,если вы хотите выбросить динамик. Клей резиновый, на натуральном каучуке более подходит.
Надавить на диффузор или положитьь груз , чтоб трещины раскрылись и наносить клей, дать немного подсохнуть , нанести второй слой и после этого убрать груз или перестать надавливать . Оставить да полного высыхания. Этого хватает на несколько лет работы диффузора.
 

007

Местный
Всё бы хоршо,да ничего другого нету,а вид подвеса в местах крепления,вот и думаю. Однажды проклеивал по краям-всё отлично было покачто. Вот и думаю повторить ли сейчас.
 

maestro

Местный
Если проклеивать крепления тогда еще ничего, но не вздумайте сам подвес прооклеивать Моментом. Угробите динамик.
 

007

Местный
Вообщем с внутренней стороны головы проклеил подвес. Надеюсь что поможет со сроком службы.Уж очень хочеться с экономить. Результаты покажет время.
 

doz

Местный
Очень зря, имеется горький опыт :(
Выкрошилось все в течении года, правда дины были авто, но факт налицо (вернее на помойке)
 
Все (!) предупреждали, но очень хотелось учиться на собственных ошибках. Они лучшие учителя.
 
Сверху