8" СЧ из 1А22

Штурман

Местный
Недавно досталось 7шт 1А22 ,почти даром:D Но два оказались сгоревшие:( Сегодня разобрал,и увидел шикарную магнитную систему,АЛНИКО,вес 3кг,керн 1,5",и прекрасное качество исполнения. :D
Открутил от 10гд30 корзину и прикинул по размерам,встаёт на МС-идеально.(на ту сторону,где стоит диафрагма) И мелькнула идея: А если на базе этого гибрида сделать СЧ-8". С чуйкой 95-97дб?
Диффузоры поискать на аукционах,катушку намотать,и Ц.Ш. по последней моде из текстолита выпилить? В чём может быть засада?
Нужны СЧ 95-97дб, 300гц- 5-6 кгц. В качастве средника для 2А9.

urakoff

Местный
Великолепная идея! Делайте резонанасную 100-150гц и короткую катушку проводом 0.1мм :D

akustic

Местный
Среднички должны получиться неплохие. Чутьё, думаю, не меньше 97, особенно если учесть что у 1а-22 керн 40мм, размер зазора 3 х 0.9 ( примерно ) и индукцией в 1.7-1.9 Тл ( у моих чуть меньше 1.8 ). Подвижка получается весом примерно грамма 4. Частота получится около 10 кгц. И при такой индукции в зазоре нужно очень внимательно выбирать форму/материал диффа и каркаса катушки, т.к. любой звон сразу вылезет.
С уважением Сергей.

Штурман

Местный
Найти бы ещё того,кто взялся бы за изготовление подвижки под эту М.С.:beer: Т.К. у самого опыта большого в изготовлении подвижек нет. А на эксперименты- годы нужны...:(

Barbaris

Местный
Штурман - Вы замахнулись на создание нового динамика - Вам что мало мытарств Игоря Кутузова - разработчика 8" ШП. Лучше выполните доработку 1А22 по методике Мау, описанную на портале и воспользуйтесь хорошим 800 герцовым рупором из числа современных с большой дисперсией по вертикали и горизонтали, например, 100х100 градусов или в крайнем случае родной СЧ-рупор AL Ломо - прекрасно срастется с 2А9.

akustic

Местный
2 booch : Да нет, нормально, если делать 200-10 000 гц. BL выходит около 4.5 для активной массы подвижки в 4 гр. это по чувст-ти примерно под 100 дб. Если делать дифф самому из тутовой бумаги, то он будет весить ~ 2.7-3.5 грамм ( легче не надо ) то будет около 94 дБ в худьшем случае. Это к примеру.
С уважением Сергей.

Штурман

Местный
Борис Борисыч ! Я же не серию хочу запускать!:D А вдруг и получится что то достойное? Все мы верим в чудеса!:D
Доработку по методу Мау я читал,но там проблема в том,что диафрагм в продаже нету:(
У меня есть 2 больших алюминиевых рупора от 1А16,и я на них тоже задумчиво посматриваю......:beer: Тем более,что в перспективе ожидается появление 2х драйверов 1А16:D
И всё таки охота поэкспериментировать с 1А22- больно уж характеристики МС заманчивые.... АЛНИКО,1,8 Тесла в зазоре....... да и смотрится красиво....:D

TL1

Местный
Родных комплектующих, может, и нету, а вообще - в том же AIE можно купить всякие разные.

urakoff

Местный
В принципе магнитная система ОЧЕНЬ похожа на ЛАУТЕР ,у меня у самого были мысли сделать СЧ/ВЧ от 200-20000 сделать можно легко и диффузоры есть Телефункен займет пол дня пара. Пока думал пришла жена ...сколько можно сидеть за компьютером!?..уж лучше бы динамик какой-нибудь сделал!:D

Штурман

Местный
Причем магнитная система похожа на ХОРОШИЙ лаутер....))))))))))))
У него ведь и вентиляция МС присутствует.... А если поставить колпачёк,то можно и с демпфированием поиграть,за счёт забивки ватой канала в керне...:D

urakoff

Местный
Если поставить колпачёк то излучение тыльной стороны лучше использовать по НАЗНАЧЕНИЮ ! Ещё лучше установить магнитную систему ВНУТРЬ ДИФФУЗОРА и к выходному отверстию пристыковать коротенький рупорок. :D

Штурман

Местный
Мне же средник нужен...... Хотя идея неплохая......А колпачёк сделать из мембраны от 1А22...)))))))))))))))))

urakoff

Местный
А я то думал ,что музыка нужна ? Разговор о пищалке начинается когда среднечастотник не обеспечивает ВЧ диапазон .Как правило эта необходимость возникает при покупных динамиках .Здесь же ЕДИНИЧНЫЙ АВТОРСКИЙ ВАРИАНТ или вы не поняли ,что ХУДОЖНИК это СВОБОДНАЯ ЛИЧНОСТЬ?

Штурман

Местный
Слушал довольно много 8" двухдиффузорных шириков ,и ни в одном не понравилось,как отыгрывается верх...... Может у меня уши такие....)))))) Так что склоняюсь к отдельной пищалке.... Хотя если середина будет играть и верх.... то может и понравится....
Больше всего верх понравился у 8" ХАРТЛИ, но там какая то крайне хитрая катушка.....))))

urakoff

Местный
Плох тот штурман который не хочет......отказаться от костылей!:D

Barbaris

Местный
Штурман на п.15: впечатление о качестве верха закладывается в полосе от 8 до 10 кгц как ни странно. Более высокие частоты почти неинформативны.

Штурман

Местный
Ну если это "чудо" заиграет до 10 кгц- я только рад буду!!!!)))))))))
Может быть и супертвиттер не понадобится....)))))))))))

J.Impro

Местный
Абсолютно верно. Особенно для нас, Борис Борисыч:) Если же мне вернут мои восемнадцатилетние уши, то может быть картина окажется другой.

urakoff

Местный
Штурман на п.15: впечатление о качестве верха закладывается в полосе от 8 до 10 кгц как ни странно. Более высокие частоты почти неинформативны.

Именно эту мысль высказал на ветке "Что прицепить к 4а32" а именно ..ощушение нехватки высоких у 4а32 мнимое .на самом деле они просто ГРЯЗНЫЕ ..мысль стерли...грязь осталась......сказали не в тему:D :D :D

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions