8гд-1-25 хорошы или нет ?

Лампычь

Местный
Подскажите кто применял 8гд-1-25 их как они будут по сравнению с 6гд-2 ? Планирую трёхполоску под лампу =)

Гоша 1968

Местный
6гд 2 конечно получше. Но если 8гд 1 с тоненьким мягким подвесом то тоже нормально. Я бы только посоветовал пыльник ( колпак) заменить на какой нибудь поменьше и жестче.

Meshin

Местный
А смысл в замене колпака на этом 8ГД?

Гэгэн

Active member
Подскажите кто применял 8гд-1-25 их как они будут по сравнению с 6гд-2 ? Планирую трёхполоску под лампу =)
8ГД-1-25 - эти ГГ применялись в АС радиолы "Виктория".
Целесообразно их применение в ЗЯ.
6ГД-2 гораздо гораздее.

Meshin

Местный
Чего-то я сомневаюсь, что 6ГД-2 гораздее упомянутой выше 8ГД-1-25. Если только для лампы.
Хотя АС от "Виктории-001" уже при 4...6 ваттах дует так, что вполне за глаза.

Гэгэн

Active member
См. старттопик.
К вопросу "дует", SPL 8ГД-1-25 = 90 дБ, SPL 6ГД-2 = 94 дБ.

Meshin

Местный
Я читал.
Этот замечательный SPL этой замечательной 6ГД-2, никак не окупит траханья с этой удивительной головкой. А посему, гори она синим пламенем. Это моё личное мнение, если что.

alss

Member
В который раз - не путать 8ГД-1-25 на толстой резине с "8гд 1 с тоненьким мягким подвесом" (который 8ГД-1РРЗ)!
Резиновому дорога - в долбежку в С90, где он потом назывался 30ГД-1, а затем 75ГДН-какой-то.

KAA

Местный
8ГД-1-25 обсуждались на АП неоднократно.
6ГД-2 если хоть в чём-то их превосходит, то только для совсем маломощного усилителя уж совсем "винтажной" концепции или когда бас надо очень высоко порезать. А так на моё имхо это несопоставимые изделия. 8ГД-1-25 в полноценной трёхполоске, низко порезанной и с хорошим качественным СЧ, в крупном ЗЯ или правильно рассчитанном ФИ, обеспечивает существенно более полноценный и реально хайфайный бас без всякого рода компромиссов, неизбежных при применении 6ГД-2. И ничего в них трогать не надо. Незачем портить удачные изделия, коих не так уж много в совке и было. Единственная проблема при применении этих головок - их вес. А для полутораваттного однотактника они не особо подходят, что отнюдь не является их недостатком. Скорее это является недостатком полутораваттника.

Meshin

Местный
В который раз - не путать 8ГД-1-25 на толстой резине с "8гд 1 с тоненьким мягким подвесом" (который 8ГД-1РРЗ)!

Я например ни разу не видел 8ГД-1-25 на толстой резине. Это же один и тот же динамик. В паспорте пишут 8ГД-1-25, на корзине 8ГД-1 RRR.
Вообще разговор ни о чём.

Вложения

• P1120394.JPG
    217.4 KB · Просмотры: 56
  • P1120397.jpg
    58.7 KB · Просмотры: 51
Игорь пытался вспомнить из старых самых первых ведь были еще тканевые пропитанные по внешнему виду похожие на резину,и 25ГД-26Б тоже вроде на самых старых была очень мягкая резина пока они не стали 35ГДН-1.И вот посмотрел на фото на корзину да написано 8ГД-1RRR,а у старых Рижских -8ГД1РРЗ у всех корзина-круглая..,но ведь и так понятно,что речь идет о разных динамиках:D

Meshin

Местный
RRR - это и есть РРЗ.
VEF Radiotehnika RRR (Akciju sabiedrība «VEF Radiotehnika RRR») (расшифровывается Rīgas Radio Rūpnīca — Рижский радиозавод

Гэгэн

Active member
Качество бумаги сохранялось во время разработчика Керно, в большей степени в ГГ 6ГД-1РРЗ и др от "Фестиваля", в меньшей 5ГД-3 и 6ГД-2. После его ухода - нет.

Гоша 1968

Местный
А смысл в замене колпака на этом 8ГД?

Старенькие они уже. Колпак должен быть либо жестким, либо совсем мягким, чтоб не издавал призвуков. А он там большой, почти плоский и рыхлый. В идеале его совсем не надо. Я слышал японцы применяли большие колпаки , что б в НЧ фильтре не ставить катушку (давненько когда то). А колпак можно типа такого. P2100039.jpg Только старый надо аккуратно отклеить. несколько раз смочив ацетоном место склейки. Раз я поставил катушку на медной фольге, держали уверенно до 50 ватт. И вот еще скажу. В СССР было три смены на производстве гы-гы, поэтому есть 8гд 1с тоненьким как у презерватива резино вым подвесом, а есть с твердючим. И есть еще другие 8гд 1 кажется большего диаметра и с бумажным или тканевым подвесом, я их невидел. А 6гд 2 было у меня три пары, все отлично работали. Но они скорей для лампача до ватт 15.

Meshin

Местный
Так на вашем фото лишь корзина с МС от 30ГД-1. Остальное я даже не в курсе что. И что делать если колпак в отличном состоянии?
Под большим колпаком на диффузоре имеются отверстия заклеенные акустически прозрачной тканью. Наверное неспроста их "насверлили" в диффузоре.
У 10" 8ГД-1-25 как не крути, а катушка всё же довольно высока. Миллиметров 14 однако. Если память не изменяет. Поэтому при переходе на маленький колпак требуется отверстия в диффузоре заклеить, а керн просверлить, что на 10" 8ГД-1-25 прародителе 30ГД-1 и всех остальных 75-ок, сделать невозможно.

KAA

Местный
И хорошо, что всего этого сделать невозможно :). Не надо портить хороший динамик. А это хороший динамик.

Сверху