А как переделать питание накала под постоянный ток?

FlashSighter

Местный
Извиняюсь за глупый вопрос :oops:
Вот есть 6.3 вольта переменного тока. Хочется его выпрямить и отфильтровать переменную состовлящую. Вопрос сколько напряжения постоянного тока должно быть 6.3 вольта или 6.3 вольта деленное на корень из двух? Ну или другими словами 6.3 переменного тока - это действуещее напряжение или в амплитуде?
Ну или достаточно ли будет на существующие обмотки трансформатора навешать диодный мостик и конденсатор микрофарад так на 20000, и что получилось уже на накал подавать?

Г

Гость

Guest
Подключаеш к 6,3 переменке мост потом 4700 мкф или больше
ставиш регулируемый стабилизатор 2А на кренке после емкость
0.1 мкф и у тебя 6.3в стабилизированые выпрямленные :smile:

Manowar

Active member
только диодики с малым падением напруги бери-шотки или германиевые (для гурманов ;) :smile: )
можно без стаба(мс стаба с малым проходным напряжением отнюдь не распространены),подборкой емкостей и вольтметром позволяющим мерять действующее напряжение. тогда можно и обычные выпрямительные диоды-мосты юзать. после моста цепляем накал ламп, паралельно ему электролит небольшой емкости(1000мкф) и меряем. при необходимости-добавляем еще емкостишку.

FlashSighter

Местный
только диодики с малым падением напруги бери-шотки или германиевые (для гурманов ;) :smile: )
можно без стаба(мс стаба с малым проходным напряжением отнюдь не распространены),подборкой емкостей и вольтметром позволяющим мерять действующее напряжение. тогда можно и обычные выпрямительные диоды-мосты юзать. после моста цепляем накал ламп, паралельно ему электролит небольшой емкости(1000мкф) и меряем. при необходимости-добавляем еще емкостишку.

Т.е. малой емкости? Для того чтобы на накал сильно большое напряжение не пошло? А смысл тогда в таком выпрямителе, ведь тогда высокочастотная составляющая не отфильтруется а наоборот еще и гармоник к существующим 50 герцам добавится??

Manowar

Active member
не надо думать что я обхожусь обычным выпрямителем где нужен стаб.
просто не отношусь к накальным цепям с таким трепетом ;) .
поэтому не писал "выбрось стаб, сделай так" а дополнял.
1000 мкф -это было прикинуто что-б на "стандартной" лампе 6.3 вольта и 300ма потребления выпало те-же 6.3 выпрямленного.
(кстати, смоделированый в евб расчёт показал 6.422вольт, на мосте выпадает 1.2в)
пульсации тока при этом снизятся ,значит и уровень наводок(фона) от накала тоже.
это раз.
два-накал надо приподнять от потенциала катода на вольт 20-50 -этого хватает что-бы забыть о фоне в "стандартном" двухкаскадном умзч с чувствительностью в 0.5 вольт без всяких выпрямлений.
и три:
можно позаимствовать "идею" у хаендщиков,кои кормят накал у 300-й по принципу "мост, кондёркакможнобольшейемкости,
резюкподбираемдо5вольтнакатоде"
четыре -дроссель после моста перед кондёром. при удачном расчёте дросселя ток через него не будет прерываться вовсе.гурманы шунтируют диоды моста кондёрами 0.1 мкф и экранируют конструкцию.

FlashSighter

Местный
два-накал надо приподнять от потенциала катода на вольт 20-50 -этого хватает что-бы забыть о фоне в "стандартном" двухкаскадном умзч с чувствительностью в 0.5 вольт без всяких выпрямлений.
А вот это интересный вариант, не слышал раньше про такое. Спасибо :) Какой обычно при этом течет ток между катодом и нитью накала, я так понимаю тут должно что-то вроде диода получиться. В общем на какую мощность расщитывать дополнительную обмотку к трансу? На мой взгяд проще сделать нестабилизированные 30 вольт чем стабилизированные 6.3.

G

Guest

Guest
А зачем ставить дополнительный выпрямитель на 30-50В? Проще поставить делитель напряжения на 2х резисторах и запитать его от анодного напряжения...

|анодное
| |
| |100k
| __10k
|---|__|---
| __ к накалу ламп
|---|__|---
| 10k
| |
| |22k
|общий

Manowar

Active member
конечно делителем. причём верхний (к анодному питанию) резюк с мегаома до 200к.

Древний юзер

Местный
Извиняюсь что влажу...

не замечал повышенного фона на двуламповых усилах обе лампы в триоде... если на выходе пентод, средней точки на корпус 6,3 переменки хватало.

вопрос применения постоянного накала очень спорен.
т.к. в виду разности потенциалов начинается не равномерная эмиссия и выработка катодов, особенно у прямонакальных ламп.
это конечно лечится, переключением полярности накала раз в несколько месяцев, но еще гуру грят, что теряется микродинамика...

хотя, для винил корректоров выхода нет... ибо чуйка велика....

FlashSighter

Местный
Извиняюсь что влажу...

не замечал повышенного фона на двуламповых усилах обе лампы в триоде... если на выходе пентод, средней точки на корпус 6,3 переменки хватало.

вопрос применения постоянного накала очень спорен.

Ну люди меня уже убедили что нецелесообразно применять постоянку на накал. Ну а среднюю точку на землю сажать или поднимать накал относительно катода - разница небольшая, и там и там два лишних резистора в схему. Я пока склоняюсь к тому чтобы приподнять.
Сейчас у меня пока накал в воздухе висит, двухтактник в пентодном включении. 50гц хорошо гудит, не сказать что сильно мешает музыку слушать, но все же неаккуратненько как-то..

G

Guest

Guest
Ну люди меня уже убедили что нецелесообразно применять постоянку на накал. Ну а среднюю точку на землю сажать или поднимать накал относительно катода - разница небольшая, и там и там два лишних резистора в схему.

1. Запитка постоянкой (без стаба) плоха еще тем, что если будешь разные лампы пробовать, типы в смысле, то может отличаться ток накала и придется еще и это подстраивать. А со стабом, промышленный КПД и так как у паравоза а то вообще...
2. Если накальную обмонтку зделать со средней точкой, или в 2 провода, то никаких лишних резюков не нужно будет.
3. "Поднятие" хороший выход например для SRPP, когда катод имеет сильно ненулевой потенциал, а пробивное напряжение катод-подогреватель обычно небольшое.

А

Александр Бокарёв

Guest
стабилизатор накала на кренке

Коллега FlashSighter! Ахтунг! Вас вводят в заблуждение, нельзя выпрямить 6,3 вольта, прицепить стабилизатор и снова получить 6,3 , но стабильное.Стабилизатор должен иметь перепад напряжения для нормальной работы, а это от 5-7 вольт минимум до 2,5 у лоу-дропов типа 1084 и1083, наши 1195 ен1. И ЭТО без пульсаций на входе, а с пульсациями запас по входному напряжению ещё больше. Навскидку, для накала 6,3 и 1 ампер подайте 8- 8,5 вольт переменки.Успеча!

Прохожий

Местный
Re: стабилизатор накала на кренке

[quote="нельзя выпрямить 6,3 вольта, прицепить стабилизатор и снова получить 6,3 , но стабильное.![/quote]
Можно выпрямить 6,3 В по схеме удвоения (схема Латура), диоды использовать Шоттки или германиевые, конденсаторы - 2х4700мкх16В(минимум), ну, и желательно Low Drop стабилизатор.

А

Александр Бокарёв

Guest
накал постоянкой

Искренне согласен, но учтите, что ток в импульсе у схемы с параллельным удвоением в 7 раз больше тока нагрузки, и ежели есть запас по току- полный вперёд.

Manowar

Active member
зачем германиевые диоды? есть-же шоттки с малым падением.

Волдырь

Местный
При использовании обычных диодных мостов и кренок для того, чтобы на выходе не было пульсаций надо переменки 10,5в. При меньшем напряжении по вольтметру напруга стабильная, а осциллографу имеются провалы напряжения порядка нескольких сотен милливольт - тоже пульсации только другого генеза.

kustov

Местный
Ну люди меня уже убедили что нецелесообразно применять постоянку на накал. Ну а среднюю точку на землю сажать или поднимать накал относительно катода - разница небольшая, и там и там два лишних резистора в схему. Я пока склоняюсь к тому чтобы приподнять.
Сейчас у меня пока накал в воздухе висит, двухтактник в пентодном включении. 50гц хорошо гудит, не сказать что сильно мешает музыку слушать, но все же неаккуратненько как-то..
Не факт, что нецелесообразно.
В ламповом приёмнике высшего класса "Вега-003 стерео" накал ламп питается выпрямленным напряжением. Электролит после мостика стоит на 5000 мкф. Можете сами посмотреть, как там устроен блок питания.

Андрей.С

Местный
Собираю выносной блок питания и не знаю как грамотно поступить:
Где разместить резисторы 100 ОМ которые создают исскуственную среднюю точку накала, на выводах накальника в блоке питания ну и соответственно заземлять их тамже или в усилителе на накальных выводах ламповой панельки? (От УНЧ до БП кабель 2 метра) Как правильно поступить?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions