А не выкинуть ли из схемы драйвера сеточный резистор?

• Автор темы Mailo

wizard

AUDIO Team
Открывал целых полтора часа: нашёл малепусенький операционник,
кажется, ВВ, который делает из однотактного двухтактный выход.

Никаких конденсаторов на выходе! Голая правда - гальваника!

Причем звук с RCA - выхода лучше, чем после того же операционника,
но с XLR - выхода. Это в моей системе.

wizard

AUDIO Team
В моём ДАКе операционник аж целых 24-25 баксов,кажется.
В 4 раза круче. :)

Mailo

Местный
у меня есть прога по расчету регулятора на галлетниках. С буржуйского сайта откуда-то.
Хорошая, пробовал считать, можно стандартные сопротивления брать, можно свои составляь, можно просто забивать величину затухания, входное сопротивление, ряд резистроный (например е96) и она сама считает с графиками.
Позже займусь..
а SMD резисторы подойдут?

EduardR

Местный
Никакие Альпсы после галетника с набранными ПТМН слушать уже не захочется.
Так ПТМНы кажется индуктивные "немного". Если пару десятков их последовательно набрать для РГ, то будет хорошо? Тогда уж лучше сбацать схему, в которой всегда н/б 2 резисторов включено - ну и ладно, что сопротивление входное меняется.
А еще ПТМНы для меня малодоступны и набрать много разных номиналов не представляется возможным. Есть у мены немного на 180, 360, 430 ом, что то там в районе 2к - но из этого ничего толкового не набрать. Раньше я брал дискретники от Одиссея 010 - в свое время их у нас в Киеве было полно. Там правда 240к, но все же не так плохо работают. Пробовал их потрошить и перепаивать туда резисторы с меньшим сопротивлением (на 25К), но ничего хорошего не получилось. Надо много качественных и малогабаритных резисторов, а доступны были в основном МЛТ-0,125, а из этого барахла, да еще в таком количестве (около 30 шт) ничего путного не выходило у меня.

Rezvoy

Местный
МЛТ-1 и выше вполне нормально "звучат",по крайне мере если уровень приличный а не микровольты.

ПТМНы - безындукционные резисторы.

EduardR

Местный
Да их там много и последовательно все - вот на каждом резисторе и получалось видно небольшое напряжение. А звук был типа как от транзисторного Амфитона...

МЛТ звучат КРАЙНЕ плохо. С2-29, С2-10 - ГОРАЗДО лучше.

Такая полярность мнений наталкивает на мысль про очень малое влияние на звук этих элементов, иначе все выразили бы только одно мнение, поэтому в вопросе резисторов в катод, сетку и регулятор уровня я спокоен как удав: ставлю, что есть- и не болею.Хотя стараюсь найти нечто получше, типа вс, ули , блп или птмн.

wizard

AUDIO Team
Удав спокоен, потому что мудр ! :)

Rezvoy

Местный
А я вот ПЭЛШО ставлю и доволен!

...Хотя стараюсь найти нечто получше, типа вс, ули , блп или птмн.
Есть ещё наши очень интересные резисторы УЛД,чашки контактов позолочены и,кстати, единственные резисторы на которые давалась гарантированная наработка 20лет!

Rezvoy

Местный
Мотайте Шура! Мотайте!

Лежит у меня ПЭШОММ 0,05 мм диаметром. Им можно запросто килоомный резистор намотать.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions