AD1865 - странная помеха

audiomaniac

Местный
AD1865+DF1704, используется выход по напряжению (как в даташите).
Питание чистое.
На выходе наблюдаю странную помеху

www.audiomaniac.narod.ru/1865.gif

Последующий ФНЧ ее конечно давит, но все равно интересно,
что это такое, как победить?

Рижанин.

Местный
Видел что-то похожее, выключил питание- не пропала. Плюнул и забыл.:D

audiomaniac

Местный
А у меня не пропадает при выключении... ;)

Pyku_He_oTTyda

Местный
Наводка на земляной хвост щупа?

audiomaniac

Местный
Исключено. Хвоста нету. Пружинка.
В предыдущем сообщении конечно ошибка, на самом деле помеха пропадает при выключении питания.
После внешнего ФНЧ ее уже не видно.

audiomaniac

Местный
Дальнейшие изыскания показали, что эта помеха с еще большим уровнем присутствует на выводе MSB:
www.audiomaniac.narod.ru/ad1865-2.gif

Такое впечатление, что оттуда она и пролезает на аналоговый выход. Или наоборот? То, что это не наводка на щуп - 100%

audiomaniac

Местный
Собственно, удалось определить, что помеха четко связана с перепадом
сигнала WCKO:

www.audiomaniac.narod.ru/ad1865-3.gif

2Lynx: так вот для чего тайминги в плиске подбираются в Ваших конструкциях? ;)

Lynx

Местный
...помеха четко связана с перепадом сигнала WCKO...
...2Lynx: так вот для чего тайминги в плиске подбираются в Ваших конструкциях? ;)

Поздравляю, коллега, Вы верно определили одну из причин! В том числе и для этого.

audiomaniac

Местный
Поздравляю, коллега, Вы верно определили одну из причин! В том числе и для этого.

А помеха-то серьезная. Амплитудой наверно в младший бит, а то и более.
Без перестройки таймингов ее никак не побороть?
Вообще, я посмотрел выходные тайминги DF1704 и входные AD1865 - они
по-моему, не вполне соответствуют. Может из-за этого помеха
прет?

www.audiomaniac.narod.ru/1704-time.gif
www.audiomaniac.narod.ru/1865-time.gif

Lynx

Местный
А помеха-то серьезная. Амплитудой наверно в младший бит, а то и более.
Без перестройки таймингов ее никак не побороть?
Вообще, я посмотрел выходные тайминги DF1704 и входные AD1865 - они
по-моему, не вполне соответствуют. Может из-за этого помеха
прет?

Нет, дело не в их несоответствии, а именно в том, что помеха команды загрузки довольно сильно проникает на выход. И других способов, кроме как более "удачное" временнОе расположение команды загрузки, я не нашел. Причем, это свойственно практическки всем параллельным ЦАП, только в большей или меньшей степени. Конструктивно-технологические меры позволяют ее снизить, но лишь до уровня, определяемого топологией самого ЦАП.

audiomaniac

Местный
А если тупо понизить логические уровни входных сигналов раза в 2 ?

KAA

Местный
Только не ниже 2 вольт. Но ведь после первого же логического элемента уровень единицы опять будет 5 вольт минус падение напряжения на вентиле...

Lynx

Местный
А если тупо понизить логические уровни входных сигналов раза в 2 ?

И что это изменит? Внутренние-то уровни останутся прежними. Джиттер внутреннего регистра может увеличится. В худшем случае все просто перестанет работать, если лог.1 станет меньше 2.4В. Впрочем, на это уже обратил внимание уважаемый КАА.

Vendor

Местный
Нет, дело не в их несоответствии, а именно в том, что помеха команды загрузки довольно сильно проникает на выход. И других способов, кроме как более "удачное" временнОе расположение команды загрузки, я не нашел. Причем, это свойственно практическки всем параллельным ЦАП, только в большей или меньшей степени. Конструктивно-технологические меры позволяют ее снизить, но лишь до уровня, определяемого топологией самого ЦАП.
Дифференциальное (включение) 2-х ЦАПов влияет на вел-ну этой помехи? [сорьки за ламерское любопытство]

Lynx

Местный
Да, несколько уменьшает, но не полностью, поскольку ее величина разная для половинок.

Назар, это касается всех мелкосхем ЦАП? - Я пока слышал "звон про антизвон" только в контексте 1541.
И с какими мелкосхемами проверялось? Насколько достоверно?

ZugDuk

Местный
поетому я и предлагал ставить легкий фнч перед подачей на ЦАП, и эту проблему как рукой снимет
Причем здесь легкий ФНЧ? Легкий ФНЧ, если что и давит, то на очень высоких частотах. А тут помеха от собственно логики самого ЦАПа. Ее никуда не выкинуть. ЦАП такой и жить придеться с ним. А аналоговый ФНЧ отфильтрует лишнее.

Lynx

Местный
поетому я и предлагал ставить легкий фнч перед подачей на ЦАП, и эту проблему как рукой снимет ;)

Нет Назар, не снимает. По крайней мере не полностью, а в весьма незначительной степени. Этот "легкий ФНЧ" полезен, как средство снижения помех только в одном месте - исключительно там, где он установлен. Но в ЦАПах есть внутренняя логика, скорость работы которой никак от этого фильтра не зависит, и остаточную помеху при хорошей топологии платы определяет именно внутренняя помеха.

Nazar

Местный
Назар, это касается всех мелкосхем ЦАП? - Я пока слышал "звон про антизвон" только в контексте 1541.
И с какими мелкосхемами проверялось? Насколько достоверно?
1541, какието ПСМ в какомто апарате

Нет Назар, не снимает. По крайней мере не полностью, а в весьма незначительной степени. Этот "легкий ФНЧ" полезен, как средство снижения помех только в одном месте - исключительно там, где он установлен. Но в ЦАПах есть внутренняя логика, скорость работы которой никак от этого фильтра не зависит, и остаточную помеху при хорошей топологии платы определяет именно внутренняя помеха.
А тут помеха от собственно логики самого ЦАПа. Ее никуда не выкинуть.
для меня это не очевидно, видать придется достать из стола 1865 и еще на нем проверить

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions