Ай нид хелп :) раскачка 6С19П с 250мв

lintech

Местный
Многоуважаемый All !

Есть такая проблема - выход с источника всего 250мв, как малой кровью их разогнать до 60в ? Из ламп есть 6Н6П 6Н7С 6Н8С 6Н9С 6Ж52П 6Ф5П 6Ф3П 6Ф12П, так же есть пару нормальных межкаскадников 2:1.

Пробовал ставить 6Н9С - триоды в паралель, в аноде 47к, на анодный резюк подавал 340в на анод дошло 150в ( фигасе упало на резюке :icon_eek: ) на выходе при 1000гц получал 5в, то есть кооф усиления получился 20 вместо обещаных 70, чё так получилось ?

Ещё вопросец: можно ли от одного отрицательного источника питания сделать несколько регулируемых отводов для смещения всех ламп в схеме, или нужно для каждой лампы лепить отдельный источние ?
Если такое возможно - киньте в неуча схемой пожалуста. ( источник -80в )

wizard

AUDIO Team
Вам потребуется усиление = 60 / 0,25 = 240 раз.

Если применить в промежутке между входной лампой и выходными еще и трансформатор, то требуемое от первого каскада усиление составит 120. Это вполне возможно получить от 6Ж52П и пентодной части 6Ф12П.

Смещение можно сделать и от одного общего источника, но он должен быть рассчитан на самое большое значение минуса, а затем через делители можно подать нужные значения на остальные части схемы.

lintech

Местный
Вам потребуется усиление = 60 / 0,25 = 240 раз.

Если применить в промежутке между входной лампой и выходными еще и трансформатор, то требуемое от первого каскада усиление составит 120. Это вполне возможно получить от 6Ж52П и пентодной части 6Ф12П.

транс у меня понижающий 2 к 1, так что услиление вобще ацкое нужно 480 раз :icon_eek: эт уже что то из области фантастики, придётся от транса отказатся, а жаль - хорошо играет, можно конечно попробовать его на оборот включить, но думаю результат будет не очень.

Смещение можно сделать и от одного общего источника, но он должен быть рассчитан на самое большое значение минуса, а затем через делители можно подать нужные значения на остальные части схемы.

Можно ли в качестве делителей применить переменные резисторы по такой схеме: один конец на землю, второй к питанию, а с ползунка на лампу ? если можно, то какой мощности должны быть резисторы, сколько на них будет выделятся мощности например при источнике -80в а снимаемом -6в ?

EduardR

Местный
А такой коэфф. усиления как в справочниках указан в реальном резисторном каскаде никогда и не получается. Для 6Н9 в пределах примерно 40-50 можно получить, а для конкретной нагрузки 100 к в аноде на один триод реально получить усиление 30-35 и все...
Из перечисленных триодов можно только слепить 2-х каскадные драйвера. А вот пентодами можно попробовать раскачать и одним каскадом.
При режимах как написали, получить усиление большое не получится по разным причинам - надо анодное повыше и чтоб на аноде вольтей 230-250 (вместо 150) было(соответственно, при типовом падении на анодном резисторе примерно 50% напряжения надо брать анодное питание 450-500В) , да и смещение н.м. 1.5-2 В сделать. В даннов случае смещение видимо в районе 0.5В? Этого мало и наверное поэтому на положительной полуволне сетка ток подъедает и с высокоомным РГ получается перекос сигнала и снижение амплитуды одного плеча (и усиления в целом).

wizard

AUDIO Team
транс у меня понижающий 2 к 1, так что услиление вобще ацкое нужно 480 раз :icon_eek: эт уже что то из области фантастики, придётся от транса отказатся, а жаль - хорошо играет, можно конечно попробовать его на оборот включить, но думаю результат будет не очень.

Можно ли в качестве делителей применить переменные резисторы по такой схеме: один конец на землю, второй к питанию, а с ползунка на лампу ? если можно, то какой мощности должны быть резисторы, сколько на них будет выделятся мощности например при источнике -80в а снимаемом -6в ?

А Вы переверните транс на 180 градусов, - первичкой на 6С19П. :)
Транс же не знает, что он понижающий. Это только Вы знаете. :)

Можно поставить два отдельных потенциометра, питаемых от минус 80 В.
Потенциометр включить через гасящий резистор, чтобы на вводной клемме потенциометра осталось, например 10 В, тогда, регулируя этот потенциометр, можно получить нужные минус 6 В.

Мощность потенциометров и гасящего резистора определяется по произведению тока, протекающего через каждый из них, и падению напряжения на каждом элементе, как обычно это и делается.

Величину тока Вы задаете сами из разных соображений, которые
неоднозначны. В первом приближении можете задаться током 1-3 мА,
например.

lintech

Местный
Спасибо всем, буду пробовать.
Пока что придумал такую схему на 6н8с два одинаковых каскада:
в аноде резюк на 33к на него 340в, катод на земле, на сетку церез 470к
фиксированое смещение -4в, с анода через 0.047мк к следующему каскаду.

Vitaly_SPb

Местный
А если с компенсацией искажений вариант?

С такой чувствительностью был у меня усилок на двух 6Э5П, (связь между каскадами емкостная, емкость кондера на выходе выпрямителя 4000 мкф)но не сильно он мне нравился. И фонил чуть и ощущение его шипения меня мучило.
Заменил выходную 6Э5П на две 6С19П, питание на весь усил 240 вольт,
смещение везде фиксированное, на выходной 6С19П порядка -85V,
на предвыходной 6С19П ~ -60V, в аноде предвыходной 6С19П резистор
ПЭВ-20 6.7 ком. В результате этой замены фон исчез вообще, даже если ухо всунуть в мои динамики БГ20 (ЗЯ, ~ 80 литров), исчез привкус шипения, появилась динамика, о которой раньше не было намека:
как включили экспандер, или хорошую вольтодобавку, у звуков
появились четкие фронты, звуки стали объемные, выпуклые. Оптимизировать компенсацию время нет, но так скачек в качестве
меня пока удовлетворяет. На мой взгляд, если ставить двухкаскадный
драйвер, то вторую лампу лучше того же типа, что и выходная, получим дармовую компенсацию искажений.

DIM

Местный
6Э5П перевести в пентод, а обе 6С19П включить параллельно. По-моему - более оптимально...

lintech

Местный
Попробовал на 6Н8С последовательно ( на анодах 180, на сетке -6 ток 4.8 ) 6С19П на аноде 180 на сетке -62 ток 52ма, вроде играет, но что то не то. Видать ТВЗ-2Ш не для этой лампы и таких режимов :)

Пытался расчитать оптимальную рабочую точку по ВАХ для 19ой ( результаты в атаче ), проверьте пожалуста. Если всё правильно, то
буду искать где не задорого и с приемлемым качеством можно будет намотать трансы на 3к приведённого под 4,8,16ом нагрузку.

P.S. предложили сегодня динамики 4а30 пару за 35$, они стоят столько ?

Вложения

• 6s19p_wp.GIF
    90.6 KB · Просмотры: 160

lintech

Местный
вот нарыл схему на 6Э5П и 6С45П А. И. Манакова
сколько нужно подавать на резюк 6Э5П если её отдельно питать ?

Вложения

• 6e5p_6s45p.GIF
    24.8 KB · Просмотры: 179

Vikt0r

Местный
6С45П не то же самое что 6П45С, мягко говоря...

lintech

Местный
6С45П не то же самое что 6П45С, мягко говоря...
Спешил - перепутал буквы.
спасибо Vikt0r за дельный совет по теме :)

По теме: Хочу попробовать в качестве драйвера 6ж52п ( ибо есть в наличии ) как 6ж52п включить пентодом получше ? ( номиналы резюков, анодное и смещение )

Завтра надеюсь прикупить 6э5п, вроде с ней должно получится интересно :)

P.S. Народ ! Ну так правильно я посчитал рабочую точку для 19ой или нет ? Яж всё таки учусь тока, вот целый день прождал ответа :( А вдруг не правильно ?! Так подскажите пожалуста, как правильно.

DIM

Местный
Рабочая точка имеет право на существование, а вот каково сопротивление нагрузки? Если пойдете покупать 6Э5П, посмотрите и 6П15П, мне например, эти нравятся больше...

lintech

Местный
Рабочая точка имеет право на существование, а вот каково сопротивление нагрузки?

Считал нагрузку в виде транса на 3 кОм приведённого сопротивления первички.

Если пойдете покупать 6Э5П, посмотрите и 6П15П, мне например, эти нравятся больше...

Обязательно прикуплю если будут, ещё вроде 6П18П хвалили, тож думаю прикупить при наличии.

Подскажите номиналы обвески и напруг ( сколько подавать на анодный резюк и в смещение ( для фикс. см )) для пентодного включения этих ламп, то же интересут и для 6ж52п

lintech

Местный
Прикупил сегодня пару 6п15п и пару 6п18п, теперь бы кто схемой помог пентодного включения этих ламп.
Так же прикупил 6Э5П одын штука - дефицит однако :(

Oleg

Эксперт
P.S. Народ ! Ну так правильно я посчитал рабочую точку для 19ой или нет ? Яж всё таки учусь тока, вот целый день прождал ответа :( А вдруг не правильно ?! Так подскажите пожалуста, как правильно.

Рабочая точка - вполне нормальная. Только хочу сразу предупредить - при таком наклоне нагрузочной прямой в этой рабочей точе коэффициент гармоник - 9%. Для уменьшения искажений нужно увеличивать сопротивление нагрузки. Изменение положения рабочей точки ситуацию вряд ли поправит. Если нагрузочная прямая пойдёт не по касательной к кривой предельных режимов, а пересечёт её - не страшно, средняя мощность на аноде не изменится. В идеале, если нагрузочная прямая ляжет горизонтально (бесконечное сопротивление нагрузки), Кг будет около 4% - меньше не получится.

lintech

Местный
то есть при выборе нагрузки старатся чтоб нагрузочная прямая была как можно больше горизонтальной ? Если есть - дайте что нить почитать по этому поводу на простом языке :)

Oleg

Эксперт
Наклон нагрузочной прямой определяет сопротивление нагрузки (дельта U делить на дельта I). В классической литературе (Войшвилло и т.д.) рекомендуют выбирать сопротивление нагрузки для триода равным 2*Ri. При таком соотношении достигается максимальная выходная мощность. Но при этом оговаривают, что если взять 4-5*Ri, то мощность упадёт всего на 10-15%, а искажения уменьшатся раза в полтора. Ю.Макаров рекомендует брать 10-30*Ri. От выходной мощности остаётся пшик, но он говорит, что ему достаточно.
При абсолютно горизонтальной нагрузочной прямой выходная мощность равна нулю. Такой режим неприменим для выходного каскада, но прекрасно подходит для драйвера, т.к. искажения при этом минимальны.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions