Аккумулятор порядка на 400в.

• Автор темы Jimmy

Jimmy

Местный
Я вчера в контору устраивался. они там UPS и прочие БП собирают и ремонтируют.

видел UPS который преобразовывает в постоянку и заряжает два аккумулятора которые дают напруги +/- 435в с котрых потом преобразовываеться обратно сетевое напряжение. я вот подумал что анодный ток по сравнению с потребляемым обратным преобразователем ничтожен... ;)

интересно как будет чувствовать себя усил запитаный от такого источника постоянки??
дело в том что такие БУ UPS в отличном состоянии можно за копейки достать в отбросках предприятий. пожуём топик??

ML8

Местный
Jimmy Page, во всех упсах что я видел -- 12-вольтовые батареи.

belka

Местный
Jimmy Page , я занимаюсь сервисом таких бесперебойников , называются они APC Silcon . Каждая батарея представляет собой массив набранный из 12-ти вольтовых необслуживаемых батарей . Итого , от кпая до края получается более 850 вольт.
Никаких проблем запитать анод от такого массива нет , всё упирается в масогабаритные ограничения и стоимость .

ML8

Местный
Какое у них внутренее споротивление, интересно...

Elektrofil

Местный
Сколько может стоить батарея на 300В?

Jimmy

Местный
belka вот и я буду ремонтировать их. там от края до края 800 с чем то вольт, если не ошибаюсь 870. а насчёт массивности.. я правда самих ёмкостей не видел, но если речь идёт о комнтае прослушивания то какая разница?? если уже напрягаться и делать гробы-моноблоки весом в десятки килограмм, то на тот момент мы уже не считаемся ни с объёмом ни с весом, не так ли??? или там идёт речь о кубометрах??

Владимир

Местный
Как-то монтировали 30 кВАшный упс. Батареи были набраны в цепочку до 192В. Весило это все, правда вместе с корпусом порядка 500кг

belka

Местный
Синус можно изготовить из разных напряжений аккумов . Обслуживал я изделия и с массивом в 192 или около того вольт .
Через десять дней мне предстоит полная замена батарей на массиве из 3-х параллельно включенных 40-ка киловатниках , всего 384 штуки батарейки 12,6 вольт х 7 а.ч. Если не помру от гемморою , в прямом смысле слова , впечатлениями поделюсь .
МЛ8 , вам дана ёмкость батареи , какие проблемы оценить примерно её внутренее сопротивление ? Или почитайте на сайтах производителей батарей , Юаса , например .

Doxograph

Местный
Да набрать батарей дело нехитрое, а каждую (если они Б.У-шные) надо полечить, да и заряжать надо отдельно, вроде надо зарядное с коммутацией констролить. Поправьте, если не то... Потянем такой проект?

FlashSighter

Местный
Ну новый упсовый аккамулятор стоит 10-30 баксов. Чтобы набрать из них 300в надо 25 штук. Итого $250-$750 баксов. Многовато, но в принципе подъемная сумма..

Но меня несколько другой вопрос интересует. А что если стабилизацию напряжения отдать какому-нить УПСу который стабилизированную синусоиду генерит? Поставить еще дополнительно в БП усилителя побольше дросселей да конденсаторов - и вот оно счастье. В каком месте тут подвох, почему же так не делают?

Manowar

Active member
стаётся бу акб точно надо будет шунтировать мощными стабилитронами с Uст равным чуть большей напруги в конце зарядки.ибо
касаемо акб 12в 7ач -зачастую у бу частый случай-обрыв банки ,разрушается довольно легко при кз, при небольшом ударе..
от для этого и стабилитроны.......да и выравняют напруги при зарядке.....при разбеге ёмкостей акб

Apos

Местный
О, наконец-то родственные души нашлись! :beer:
Я сейчас как раз такой источник затеваю, начал мотать транс с 20-ю выходными обмотками для зарядного. Только это не для питания звуковой аппаратуры, а для компьютеров и телевизора. У них источники питания начинаются с выпрямителя, поэтому им пофиг, переменка или постоянка на входе. Вот я и решил, когда придумывал себе источник бесперебойного питания, подходящий к моим условиям, набрать 20 штук батарей 12в 7 а.ч. и запитать от них все свои потребители с импульсными БП. Петли размагничивания мониторов и телевизора запитаю переменкой отдельно, они редко нужны. При наличии напряжения в сети питание будет идти в обход, через мост и конденсатор, а батарея будет подключена через диод. Аккумуляторы такие у нас стоят в среднем 300 рублей, а бесперебойник с такой энерговооружённостью будет стоить несколько килобаксов. Высказывал уже эту идею на хоботе и вегалабе, особых возражений не получил. Теперь ещё пройти экспертизу на аудиопортале, и можно приступать... :D

ZugDuk

Местный
APC Silcon . Каждая батарея представляет собой массив набранный из 12-ти вольтовых необслуживаемых батарей .
Каковы габаритные размеры подобной батареи?

Каковы габаритные размеры подобной батареи?

Женя - минимум - если набирать из 12 В аккумов минимальной емкости - 1.3А/ч- каждый - около 600 грамм - 240 В- 12кГ - это без обвесу и крепежа....
Размеры - по памяти - каждой батареи вписываются в 100-50-50 - д-ш-в мм - это грубо - а зависимости от вендора - типа 97х45х60(с клеммами) - или т.п.

Apos

Местный
Сделать плоский корпус, на колёсиках - закатил под диван и нехай там лежит, никому не мешает. А вес - с ней что, в горы идти?

Пользовал я такую батарею из аккумов 12А/ч на напругу 400В. Впечатления положительные. Но есть несколько особенностей:
1. при К.З. ток ничем не ограничивается и происходит просто беда;
2. при возбуде лампы, из-за отсутстваия ограничения тока, внутренности оной просто испаряются! Иногда со всякими пиротехническими эффектами.

EduardR

Местный
:) :) :)
Да, интересные наблюдения... Ток, надо бы чем то ограничивать, иначе, дуга может(и будет) загораться, если случайно коротнуть чего...
При постоянном токе ничем не ограниченном(потенциально десятки ампер) и напряжении 300-400В, дуга горит весьма устойчиво и мощность в ней велика. Гореть будет ВСЕ - даже шшшелезные трансформаторы... :)

Apos

Местный
А вы считаете, визардовские БП если коротнуть, эффект меньше будет? :bur2::ukliam2::blackey:

Автомат ампер на 100 с дугогасящей камерой. Вплотную к батарее. И уже все манипуляции производить после него. Уж один-то раз можно на трезвую голову собраться и аккуратно пропаять и хорошенько заизолировать выводы аккумуляторов. гы-гы

Doxograph

Местный
Автомат - отличная идея. Особенно для меня, я вечно что- мабуть перепутаю.
Так, на моей памяти ещё никто не подбирал автоматов на Хиендность...
Apos, вы будете первопроходцем!
...Представьте, в списке: трансы Люндалл, проходные Енсен, бумага в масле, лампы 2А3, RCA, 53 год, проходной автомат Омрон, 25 А, 65 год... ГЫ_ГЫ.
С уважением, Мар.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions