Аккумуляторы в катоде.

Древний юзер

Местный
Временно поставив «супероднотакт» на «капремонт» (читай засунув в долгий ящик), не имея времени заниматься «лофтином», слушаю двутакт (окончательная схема http://anton.core.zp.ua/audio/pic/pp_6p14p_end.gif ).
Конечно, первые пару дней он «порезал уши», но ничего.
Так вот, попались мне под ногу пару аккумуляторов, и я просто запихнул в катод первого каскада. Разница – просто катастрофическая, усил засиял новыми красками, вершки просто «выкристаллизовались», Бас стал более упругим, о средине можно и не рассказывать.

Моей технической грамотности не хватает понять, как выкинув одну МЛТешку можно добиться таких результатов?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Режимы меряли? Может в них дело-то? Хотя я как-то давно в катод светодиод вставил, освещение на халяву получить, так звук мерзкий стал, пришлось выбросить.
 

Connect

Member
На мой взгляд замена резюка аккумулятром убирает обратную связь, дифф. сопротивление аккумулятора очень маленькое...
А эффект замены сам наблюдал, и не раз :)
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Резисторы в катоде завсегда шунтирую, поэтому не уверен в разнице на слух, тугоух...
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Знамо, прикидываюсь, просто со своими 11,5 килами в ухе жить проще, чем например, супруге моей, она 18 слышит, вот она бы точно мучилась, что в катод ставить, но вот счастье,- она не аудиофил, а музыкант.
 

Tommy

Местный
Уже где-то здесь на форуме писал: Два раза ставил аккумуляторы (0,25 и 0,8 А-час) и два раза снимал :(. Хороший резистор в катоде звучит лучше (без кондера).
 

Connect

Member
Уже где-то здесь на форуме писал: Два раза ставил аккумуляторы (0,25 и 0,8 А-час) и два раза снимал :(. Хороший резистор в катоде звучит лучше (без кондера).
А как же обратная связь? :wink:
 

Tommy

Местный
В первом каскаде она себя хорошо чувствует :)
 

Tommy

Местный
А если серьезно, то нельзя рассматривать каждый каскад в отдельности, усь звучит в целом! Ибо имеется взаимодействие между каскадами, в частности компенсация искажений...
А местная ООС часто благотворно сказывается на звуке.
 

Древний юзер

Местный
Кстати, как побочный эффект, явно увеличился уровень фона :roll:
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Насчёт фона: либо наводка от накала, когда катод плохо шунтирован, а значит, недостаточно низкое внутреннее сопротивление у батарейки, тогда накал землить или подпирать, либо резко поменялся режим лампы, жрать стала больше и фон пошёл...
 
G

Guest

Guest
либо резко поменялся режим лампы, жрать стала больше и фон пошёл...

Кстати, да! Может, лампа ушла в более линейную область ВАХ - с бОльшими анодными токами, потому и зазвучала?
 
Г

гость(Дмитрий)

Guest
Тема интересная, сам поставил вместо резистора с конденсатором, батарейку на 1,5 В в катод 9ки и очень доволен звуком, уж простите, но глухой не услышит. Звучание просто преобразилось, во всем диапазоне. (Кстати конденсаторы были 2200uF black gate fk.)

А насчет фона, тут хотелось бы подробнее режимы ваши увидеть, а так остается гадать.
Если вы поменяли резистор не шунтированный конденсатором на батарейку, то увеличилось “мю” усиление каскада.
Или если у вас величина смещения с аккумулятором отличается от той, что была на резисторе, соответственно меняется и рабочая точка ламы.


:)
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Мю, оно и в Африке, Мю, не меняется оно от внешних усилий, а меняется Ку, это - да.
 
Г

гость(Дмитрий)

Guest
точно :smile:

а кто-нибудь пробовал сажать аккумуляторы в смещение выходных ламп ? :shock:
 
А

Александр Бокарёв

Guest
И не раз, откройте вестник АРА, вот там этого- навалом!
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Да, вот и великий ростовский аудиофил Иван Клубков, как раз сейчас мучит усилитель на 2А3, на батарейках, правда, ненадолго хватает батареек, на одну песню всего, зато звук!!! Да и магазин с батарейками -рядом, удобно...
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Ваня, прости меня, старого ехидоса, а для остальных- это шутка, разумеется...
 
Сверху