Акумулятор смещения в катоде 6Н9С

• Автор темы dedis

dedis

Местный
Акумуляторь смещения в катоде 6Н9С

Я думаю применить MH типа ААА. А может быть NiCd лучше?
Как думаете?
Спасибо на внимание.

ua1ong

Местный
На любителя, также, как и в сетку.

Connect

Member
Как думаете?
Спасибо на внимание.
Во всех источниках рекомендуется никель-кадмий... И емкостью побольше.
Сам пробовал и то, и другое. Никель-кадмий понравился больше. Все ИМХО.

Alex Torres

Местный
А никель-кадмий новый сейчас найти где-то можно ?
Везде NiMH или Li-Ion...

zyher

Местный
Я неделю назад купил новые GP NiCd 1100ma/h

Я не сторонник применения электрохимических источников тока. Но если уж хочется, то NiCd. Они звучат лучше других.
Вадим Пузанов.

Alex Torres

Местный

dedis

Местный
А какой срок службы приблизительно?

ML8

Местный
Недавно сменил наконец две щелочных пальчиковых батарейки в сетке уся на 6С2С+6П6С на Ni-Cd аккумулятор в катоде (сдвоенный, 2,4 В, для телефонов).

Порадовался.
:)

KAA

Местный
А никель-кадмий новый сейчас найти где-то можно ?
Конечно. Я последние несколько дней активно рылся по сети - прикидывал, чем бы накал ГУ-15 запитать. Выяснилось, что много чего найти можно...

Alex Torres

Местный
Зачем для накала никель-кадмий? Чтобы поиметь геморрой с его зарядкой и эффектом памяти?

KAA

Местный
Не, я к тому просто, что никель-кадмий по ходу дела нарылся самый всякий. Вообще-то собираюсь вот это попробовать:

http://www.1000va.ru/shop/?dir=25&pid=304

Совсем бы, конечно, кучеряво было - СКГ-15. Но пока не понял, что делать с их начальным участком разряда - на 20-30% ёмкости...

L0ki

Эксперт
Imho c сереброцинком / сереброкадмием (для накалов) связываться не советую - дорого и малое количество циклов заряд/разряд :(
- одна радость у них высокая удельная емкость и малое внутреннее сопротивление, вследствие чего бешеный ток КЗ.
//видел, в свое время, картину как уроненный рожковый ключ на шпильки СЦС-70 разбрызгало на две половинки….

LiIon - нужен весьма нетривиальный зарядник.

Imho самое подходящее для накалов - герметизированные свинцовые (SLA).

KAA

Местный
У серебряно-кадмиевых - не малое. Технологический ресурс аккумуляторов СКГ нормируется в 300 циклов для младшей модели и 500 - остальных.

dedis

Местный
У серебряно-кадмиевых - не малое. Технологический ресурс аккумуляторов СКГ нормируется в 300 циклов для младшей модели и 500 - остальных.
К сожалению в усилителе аккумуляторь не будет "циклит", а это очень неблагоприятно сказывается на срок.
Думаю что 2 года передель, кто то поделится опытом?.

ua1ong

Местный
900 ма/ч у меня пока год работают, смотрю что дальше будет.

KAA

Местный
К сожалению в усилителе аккумуляторь не будет "циклит", а это очень неблагоприятно сказывается на срок.
Серебряно-кадмиевые аккумуляторы при неглубоком разряде срок службы имеют больше, чем при полном циклировании. Это не проблема. Проблема в другом. У них при разряде малым током (а ток 0,68 ампера, который меня интересует, для СКГ-15 малый) очень хитрая разрядная характеристика. Примерно от трёх четвертей ёмкости и ниже она практически плоская и напряжение точно такое, как надо - 1,05-1,1 вольта. Прямо счастье. Но вот до этого момента оно значительно выше - до 1,4 и достаточно резко спадает до номинального только при 20%-м примерно разряде. И чего делать с этим начальным участком - при условии, что хочу запитать накал именно от аккумулятора без допзаморочек - я пока не придумал. Если бы придумал - то уже начал бы поиск СКГ-шек...

L0ki

Эксперт
Насколько мне известно, ничего хорошего не придумано кроме следующего (типичное решение в военной аппаратуре):
Вольтметр показывающий напряжение накала, и тумблер переключающий стоящий последовательно небольшой проволочный резистор.
(пример приемник Р-311).

Гэгэн

Местный
Как думаете?
Спасибо на внимание.

Некоторое время тому тоже шло обсуждение, какие как и куда лучше включать..
=====================================
-От меня на форуме:

Батарейное смещение пробовал на лампах 6Ф3П, 6Н2П, 6Н9С, 6Г2, 6Г7,
6Э5П(литиевую 2В), 6Ж11П, 6Ж43П, 6Ж52П, ЕСС83, 6С3П, 6С4П, 6С45П
также в корректорах.
И в сетку и в катод, щелочные, алкалин "Дюрасел" до аккумулятров
железо-никель, никель-кадмий, никель-магний, литий.
Не нравится субъективно, появляется "жесть" в звучании.
Объективно, ионные процессы, больший коэфф. шумов,
особенно измерямо и слышно в корректоре при отключении
цепей коррекции.
Прибор - микровольметр В3-57.

От Ю. Макарова(wizard) там же.

Поэтому, анализируя близкие мне теперь замечания Гэгэна по поводу
отслушанных им аккумуляторов, могу предположить, что его система
вполне линейна по АЧХ и амплитуде. И его ОЩУЩЕНИЯ от применения
аккумуляторов в смещении весьма похожи, хотя,возможно, слишком смягчены при
изложении, чего нельзя сказать о моих. Я был менее сдержан.
Приношу извинения Аккумуляторофилам.
Они еще смогут перейти в Аккумуляторофобы.
Достаточно линеаризировать систему.
================================

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions