акустическое измерительное оборудование

• Автор темы arka

arka

Местный
Уважаемые "колонкостроители", для всех, кто строит АС предлагаю акустическое измерительное оборудование - USB микрофоны и шумомеры.

МИКРОФОНЫ серии LM 4ХХ.

Прибор представляет собой собственно микрофон конденсаторный (электретный) диаметром 10 или 6 мм, карту звуковую одно или двухканальную с USB интерфейсом, USB кабель и диск с поправочным файлом микрофона. Прибор позволяет измерять параметры, указанные ниже

Наим\Параметр\точность LM 400 LM 410 LM 406
Капсюли соответственно МКЭ400 МКЭ 410 МКЭ 406
Диапазон частот, Гц, 22-22000 40-16000 40-16000
АЧХ, дБ, +/-, не более 1 2 2
КНИ, %, не хуже * 0,1 0,2 0,2

Остальные параметры и подробности во вложенном файле.

ШУМОМЕРЫ

Прибор представляет собой шумомер Н4319 (или 4335) включая ¼ дюймовый микрофон или аналогичный с USB интерфейсом, USB кабель и диск с поправочным файлом микрофона. Прибор позволяет измерять параметры, указанные ниже

Наим\Параметр\ SLM 4319 SLM 4319-01 SLM 4319-02 SLM 4319-03
USB Интерфейс 16\48кГц 16\48кГц 24\96кГц 24\96кгц
Колл. каналов 1 1 2 2
микрофон МКЭ 406 МКЭ400 МКЭ 406 МКЭ400
АЧХ, дБ, +/-,
не более 2 1 2 0,5
КНИ, %, менее 0,2 0,1 0,2 0,05

Звуковое давление в широкой полосе, по кривой А или С, дБ
40-135 30-140 40-135 30-140

Остальные параметры и подробности во вложенном файле.

Цены на USB шумомеры и микрофоны для акустических измерений.
Действительны до марта 2012, рублей
SLM 4319-4200р; SLM 4319-01-9900руб; SLM 4319-02 - 4500руб; SLM 4319-03 - 10200руб; LM 400 - 5700руб; LM 410 - 1500руб; LM 406 -1500руб.

Доставка почтой России (от 7 до 10 дней), ЕМС почта России (курьерская) до областных центров 3-4 дня, а дальше и до 10 дней.

тел. для связи
8-8634690919
[email protected]
www.portaudio.ru

Вложения

• ???????? ????????.doc
    51 KB · Просмотры: 282
А как вся эта измерительная кухня выглядит, можно глянуть фотки, а то по этим ссылкам- сапсем панимай нетт:D

arka

Местный
Акустическое измерительное оборудование - Ответ

Критику воспринимаю, пытаюсь исправиться.
Извините по неграмотности не смог затолкать фотографии сразу. Выкладываю здесь несколько фото, по названиям картинок понятно где и что. Хотя если Вы попросите выкрасить трубу микрофона в зелёный цвет, будет зелёный, да хоть в полоску.
Что касается звуковых карт, то и их можно положить в комплект разные. На одной из фотографий дан примерный вид процесса измерения в жилой комнате (не в камере, где Вы слушать музыку не будете, а в комнате, где можно подвигав АС по комнате найти точку где бас например наименее кривой, а отражающая стена не мешает высоким).
Что касается страшных цен, как говорится "пройдись по базару" ведь любая зв. карта у наших продавцов стоит дороже всего комплекта. Тут уж выбирать вам. А сам-то г. Бокарёв меряет микрофончиком бачков за 400, да и шумомер с усилителем стоил как я помню больше 2000$. Не лукавь.
Малышеву: Доставка в Украину через ЕМС.
Что касается подробностей, то это каждому на письмо, вопросы -то у всех разные, если уж много одинаковых, то и здесь отвечу.
За критику бестолковщины ещё раз спасибо.

Вложения

• LM400.JPG
    72 KB · Просмотры: 108
  • SLM4319 ???????.JPG
    76.6 KB · Просмотры: 137
  • SLM4319.JPG
    88.7 KB · Просмотры: 79
  • LM406.JPG
    57.6 KB · Просмотры: 82
Карен Альбертович, рады Вас видеть на нашем форуме. Поделитесь еще чем нибудь.

Dmitri Shapkarin

Местный
Подскажите пожалуйста, каков частотный диапазон у SLM 4319-03?

arka

Местный
Подскажите пожалуйста, каков частотный диапазон у SLM 4319-03?

Сам шумомер имеряет уровень, взвешенный по кривой А или С. Через USB выход Вы можете достоверно (+\-1 дБ) измерять сигнал в диапазоне 22-22000 Гц.

Дядя Карен, я исправился, собрал к нотебуку примочку, через неё запитал конденсаторный микрофон, стоимость этой примочки- рупь двацать. Потому вся измерилка резко упала в цене. не потеряв в борзости. А микрофонной станцией меряю только по праздникам и только винтажные Сименсы и Телефункены.Дряхлая совсем, не раз уже чинил, но пашет и пашет.
Извиняюсь, не увидел в списке аппаратуры совсем недорогие комплекты за полтора тыра, которые тоже меряют вполне качественно, потеряв , вероятно, лишь в разных дополнительных фичах.

el001

Местный
Скажите, можно фото LM 410 увидеть? Или это то же самое, что LM 406?

arka

Местный
Ответ на некоторые вопросы в почту

Уважаемые коллеги в связи с невозможностью ответить на каждое письмо с вопросами по измерениям, прошу извинения у всех кому не ответил на письма в почту. Далее по мере накопления одинаковых вопросов буду отвечать на сайте.
Собственно некоторые вопросы и ответы к ним (см. ниже).
1) Предназначено ли для измерений предлагаемое оборудование?
Ответ. Да, именно для этого и предназначено. Я не могу дать с каждым микрофоном свидетельство о поверке в т. к. не имею на это соответствующих полномочий. Такое свидетельство о поверке в органе сертификации могу приложить, стоить это будет около 800$ (примерно такие цены в сертифицирующих лабораториях, их несколько в стране, по крайней мере я свои поверяю за эти цены, по которым далее поверяются Ваши). Я не дамаю, что для большинства для Вас, наклеенная сертицирующим органом за такие деньги имеет смысл,хотя выбирать Вам.

2) В чём разница между микрофонами LM 406 и LM 410?
Ответ. В принципе разница невелика, но может быть принципиальной для некоторых случаев. Общая закономерность такова: чем меньше диаметр мембраны капсюля, тем выше нижняя частота измерений (или полосы пропускания микрофона). Так при диаметре 10 мм, можно измерять от 20-25 Гц, диаметром 6 мм – от 40 Гц. По высоким наоборот, спад в 3 дБ обеспечен на частоте 18000 Гц для 25 мм капсюля, соответственно для 6 мм – примерно 70 кГц. Кроме того в настояшее время неравномерность собственной АЧХ 6 мм капсюлей +/- 2 дБ, а у 10 мм - +/-4.

3) Ваших комплектов (LM 410 и LM 406) достаточно для проведения замеров АЧХ домашних условиях? Что к ним необходимо ещё?
Ответ. а)Усилитель, измерительный или тот с которым будете слушать, хотя правильнее - измерительный.
б) Кабель (провод) звуковая карта (миниджек) - Ваш усилитель.
в) Компьютер (предпочтительнее Windows, т. к. для него есть куча софта грамотно написанная).

4) Какой софт рекомендуете ?
Ответ. Софт, я предпочитаю SpectraLab, т.к. в этой программе наиболее грамотный с точки зрения математики написанный спектроанализатор и генераторы (кроме генератора белого шума).

arka

Местный
Ответы на некоторые вопросы в почту -2

5) Можно ли измерить импеданс, что для этого нужно?
Ответ. Можно, для этого нужен измереный с точность до 2-3 знаков резистор 5-10 Ом и любой резистор 500-1000 Ом, первый для калибровки шкалы, второ для собственно измерений. Далее действуете согласно Помошнику к программе Спектра.

6) Можно ли использовать Ваши микрофоны со смартфонами (КПК)?
Ответ. Да, можно, годится и Windows Mobile 6.0 -7, так и Android 2.1 и выше, софт под них стоит 40-50$ для Win. и от 7$ для Android. Применение смартфонов с Windows Mobile 6.0 -7 предпочтительнее, так как в них реализована дуплексность. К сожалению функциональность в случае применения смартфонов (или КПК) очень ограничена - АЧХ в 1/3-1/9 октавных полосах и RT 60, всё остальное с очень большой долей приблизительности.

arka

Местный
Ответы на некоторые вопросы в почту -3

По просьбам трудящихся и развлекающихся. Микрофоны LM 406 и LM 410 могут изготавливаться и в таком корпусе (смотри фото). Так удобнее зажимать в микрофонодержатель. Разъём - XLR.

Вложения

• LM406-410new.JPG
    37.9 KB · Просмотры: 65

arka

Местный
Ответы на некоторые вопросы в почту -4

Где почитать о методике измерений? (я решил не нумеровать далее вопросы)
Ответ:
Вообще-то самое правильное найти ГОСТ 16122 (у меня нет его в электронном виде, нашёл только такую ссылку называется сломать глаза)
http://www.complexdoc.ru/scan/ГОСТ 16122-87 .
Вот ещё ссылки
http://www.complexdoc.ru/text/ГОСТ 17187-81 - шумомеры, кривые АВС
http://www.complexdoc.ru/scan/ГОСТ 12090-80 - предпочтительные ряды частот для измерений.
http://vsegost.com/Catalog/27/27655.shtml - методы определения звуковой мощности
http://vsegost.com/Catalog/11/11778.shtml - Системы акустические . Технические условия

arka

Местный
новая модификация LM 406/410

Появилась новая модификация микрофона LM 406/410. Из конструкции исключён микрофонный кабель. что привело к полному исчезновению фона. Длина USB кабеля до 3-х метров, чего достаточно для всех случаев.

Вложения

• LM_406new2.JPG
    14.8 KB · Просмотры: 61
Карен Альбертович, ну и цена то какая?
А программное обеспечение почем?

arka

Местный
Карен Альбертович, ну и цена то какая?
А программное обеспечение почем?

1) я ничего не говорил об изменении цены;
2) я не являюсь собственником измерительного ПО, значит я его не продаю, в комплекте - скачанная с сайта бесплатная версия на 30 дней, кряк скачаете сами.

arka

Местный
LM 400

К сожалению запасы капсюлей МКЭ 400 иссякают (есть 4 шт.). Либо не стоит на них ориентироваться, либо будут дороже на 4000 руб (отпускная от 200$).
Скоро всё у нас сдохнет и будет комплектация только китайская (это хорошо), но потом они одним махом поднимут цену в 10 раз (это плохо). Так было с неодимом.

arka

Местный
Здравствуйте, коллеги.
Отвечая на просьбы трудящихся (и не очень):
http://files.mail.ru/DR5XNU
Зайдя по этой ссылке, Вы сможете посмотреть видеоролик (исполняемый файл - ролик+проигрыватель), как сделать начальные установки и измерить АЧХ и КНИ.
В дальнейшем предполагается разместить подробный видеокурс акустических измерений. Точная стоимость пока определяется, но предполагаю не более 25$.

amatti73

Местный
Достаточно познавательно! Спасибо. Главное для полного видеокурса - громкость сопровождения описания - сделать погромче - а то практическим ничего не слышно!!! Тогда и 25 у.е. реально...
С уважением Юрий.

Сверху