Акустика для ламповых усилителей

Oldman next

Местный
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу объяснить молодому, интересующемуся ламповым звуком неофиту - какая аккустика должна быть подключена к ламповому усилителю? Имеется ввиду не модель, а критерии расчета аккустических систем.:D
 

Чапай

Member
Большие такие ШП колонки, с хорошей чуствительностью.. :)
 

Oldman next

Местный
А в цифрах, формулах, методиках эта фраза как-нибудь выражается?:roll:
 

Чапай

Member
Ну загнул. Надо конкретней вопрос ставить. Тогда будет конкретный ответ. Смотря какой ламповый усилитель.
 

Alex Torres

Active member
Насчет чуствительности - это да, т.к. ламповые как правило большой мощностью не отличаются, только надо помнить - что чем чуствительнее, тем как правило дороже.
Насчет ШП - сильно зависит от жанров прослушиваемой музыки, для большинства классики и джаза- ШП кое-как сойдет, для рока - нуегонафиг.
 

Nemo

Местный
У меня колонки сделаны на основе С-90, поменяны только ящики, среднечастотники и фильтры, чувствительность ~87 db, усилитель по схеме Манакова. В комнате 18 кв.мм громкости хватает с большим запасом для любого жанра.
 

Alex Torres

Active member
У меня колонки сделаны на основе С-90, поменяны только ящики, среднечастотники и фильтры,

Чутье обычно определяется низкочастотником, СЧ и ВЧ часто "давят" L-падом до его уровня.

чувствительность ~87 db,

Это во сне? У Ы90 чутье всегда было 83-84дб.
Хотя, если у тебя поменяны и ящики, и СЧ и фильтры, то что там от Ы90 осталось? Только вуфер?

усилитель по схеме Манакова. В комнате 18 кв.мм громкости хватает с большим запасом для любого жанра.

У Толи Манакова много разных усилителей, какой именно? Если один из его 3-5 ваттников, то извини, не очень верю.

Вообще оригинальные Ы90 характерны тем, что пока на них ватт 10 не подашь, они играют как радиоточка.
 

FlashSighter

Местный
Если рок не слушать, то вполне хватит 2 ватт для спокойного прослушивания музыки. Только вот собрал однотакт на 6П14Пего вполне хватает на совейские переделаные колонки чувствительностью 82-84. Громкость выкручена всего процентов на 20, комната 15кв. Музыка джаз, вокал. Рок не канает, как-то убаюивающе играет :) А так, для усилителя в спально более чем достаточно 2 ватт.
 

Fil

Местный
На симфоническуй музыку, если у вас комната не по Пронину, а усь не МГ, то 2х ватт тоже не хватит. Ну и на метальчик само собой что то помощнее нужно.
 

texman

Местный
У меня ФИ KEF Coda70 91дБ (раньше были Ы90, продал, хвала небесам....)...

Сначало был однотакт пентодом на 6п14п - хватало для всего (ну, только классику я не слушаю и попс, остальное без вопросов воспроизводится на ура....), кстати Ы90 этот усилок раскачивал не отличимо от Коды (по шумовым характеристика, про кач-во я молчу)...

Потом однотакт на 6п14п в триоде (после прослушки с Ы90, решил продать их совсем...даже для кома возьму лучше solo1, Ы90 - ужасть....)

как перешел на лампы, так перестал слушать музыку громко...вообще...

щас однотакты на 6П3С и 6П6С триодами оба, мощи с каждого около ватта, на комнату 18 квм, мне за глаза хватает слушать все, от DM до металлики...

...ну понятное дело соседям дискотеку с таким усилком не устроишь, а оно надо? мы же для себя стараемся, а не для соседей ;)

Вообще, читай в DIY про акустику...
исчо поиск в инете рулит http://www.globalaudio.ru/cgi-bin/show.pl?option=glossary_more_info&id=436...
где-то была еще отличная статья (по моему Дмитрия Чуманова и сотоварищи), но чет я ее не вижу тут.....
 

Avenger

Member
Что скажу по этому поводу. 5 ватт хватит для прослушивания музыки с избытком. Акустика у меня при этом 4А-32, с их чутьём в 95 дБ хватило бы и 2 ватт, просто я люблю слушать рок, а для него полюбому необходима мощность. Подав же на такие динамики 10 ватт, к вам точно придут соседи, будьте уверены:)
 

Tommy

Местный
как перешел на лампы, так перестал слушать музыку громко...вообще...
У меня сейчас усь одноламповый на 6Э5П, с выходной мощностью 0,15Вт. Вечером громкости хватает за глаза, днем конечно хочется немного прибавить. Да, чувствительность акустики 88дБ.
 

elk

Местный
А чего широкополосники все ругают? Неужто правда для рока плохо? Гитаристы кажись их уважают...
 

Fil

Местный
Так то ж гитаристы. А если гитар будет 2, (а нормально 3), да ударные, да вокал, а частенько еще и синтезаторы проскакивают, то через один ширик оно все в кашу и свалиться :(
 

Albert King

Местный
_через один ширик оно все в кашу и свалиться_
- не свалится
- смотря какой "ширик"...
 

barabass

Местный
Так то ж гитаристы. А если гитар будет 2, (а нормально 3), да ударные, да вокал, а частенько еще и синтезаторы проскакивают, то через один ширик оно все в кашу и свалиться :(
Не свалится, тем более в кашу, если бумага и не на резинке. Но для недорогих девайсов (типа 75ГДШ33) пищалочка не помешает. Зато можно и рок послушать. 12 дюймов в TQWP дают чистый, прозрачный, с хорошим плотным (без гудения) басом, звук. И о высоком уровне звукового давления начинаешь подозревать только тогда, когда начинают побаливать барабанные перепонки. Но - обломиться от прослушивания - невозможно. Только - вмешательство извне, в виде любимой супруги, может прекратить этот праздник.
 

Fil

Местный
О, пищалочка. Пищалочка = фильтра = кривой имепеданс. И на шо тогда ширик ?
 

Oldman next

Местный
А если попробовать изобразить фазоинвертор на динамиках НОЭМА (прим75 ГДН31 чувств 97дб), и усилитель ватт на 10 - как это может работать?
 

Paul

Местный
насколько я понимаю, 75гдн31 - это примерно гдш33 без рупорка, т.е. fs50, qts 0.6 если еще вых.сопр. ~2ohm - 0.77 ...
безусловно, можно Попробовать Изобразить фи.
а можно последовать советам barabass . :)

еще есть смысл избегать написания слова "акустика" через даблК .
(дабы не возникало желания посоветовать "купить активный автобуфер и к нему пару твиттеров с писчалками и не парится" :) )
 

Alex Torres

Active member
Но для недорогих девайсов (типа 75ГДШ33) пищалочка не помешает.

А дорогим девайсам, типа Фостексов и Лоутеров, тоже надо добавить и пищалку и саб, чтобы нормально "Смоук Он Зе Вотер" послушать.
 
Сверху