Акустика KEF C75

• Автор темы Ст.Мельник
С

Ст.Мельник

Guest
Специально для прослушивания классики и джаза приобрел не молодую акустику KEF C75. Интересные трехполосные напольные системы, акустическое оформление - закрытый ящик, два драйвера по 20см каждый, верхний - коаксиальный (Uni-Q) первого поколения. Невзирая на солидный возраст (более 15 лет) хорошее состояние динамиков и корпуса, также великолепный звук. Однако при внимательном прослушивании обнаружен перекос ВЧ в сторону левой АС. При прослушивании тестовых тонов была выявлена разница в отдаче на ВЧ по каналам. В правом канале имеется провал в районе 5-8 кГц, что и вызывает перекос ВЧ к левой АС. Я полагаю что данный дефект вызван старением радиоэлементов фильтра (по непроверенным данным там применены неполярные электролиты) которые со временем высохли. Сам планирую разобрать колонки и пересмотреть фильтры, как только появится свободное время. Может кому попадались KEF C75? Буду рад пообщаться на данную тему.

А

Александр Бокарёв

Guest
НЕ надейтесь, в Вашем случае это- сто пудов, - палёная пищала, а ёмкости так не сохнут, это не Ереванские конденсаторы.

А

Александр Бокарёв

Guest
Вытащите концу от вч динамиков и попеременно воткните их с одним и тем же сигналом, для начала просто через микрофарадку.

T

The_mad_pirate

Guest
НЕ надейтесь, в Вашем случае это- сто пудов, - палёная пищала, а ёмкости так не сохнут, это не Ереванские конденсаторы.

Это точно, я всегда предупреждаю своих друзей при покцупке колонок б/у. Она даже не палёная, а подсевшая.

А

Александр Бокарёв

Guest
На редкоземелах часто падает индукция от удара, от нагрева, слабые они на это дело. А ещё, тестером прозвоните пищалы, сразу что-то вылезет.

Твердюков В.

Местный
Просто переставте пищалки местами и все сразу станет ясно!

Об неполярных электролитах... Прекрасно сохнут как и все остальнео что в алюминии, :ku) я тут на медни перемерял емкости которые поснимал с фильтров в перлесах 2010, ухх там гулянка. думал допуск у них такой... э нет, подсохли родимые за 20 лет то :))) Так что вполне есть шанс подсохшего биполярника. Неужели в этих KEF ах стоят биполярники ???

Немного запоздал, спасибо за советы. Колонки давно уже ушли, но встретив тему, решил сообщить, причину различия в работе UNI-Q пищалок.
Оказалось, за 20 лет засохла магнитная жидкость в зазоре динамика, катушка оказалась заневолена. Исправил путем разборки пищалки и удаления застывшей магн. жидкости, после зтого заработали нормально. Может кому совет пригодится. А неполярные электролитические конденсаторы там были фирмы "Bennic".

С уважением, Виктор.

Сверху