Акустика Корвет 150АС 001 - переделка или создание новой???

• Автор темы daun

daun

Местный
День добрый господа!
Опять я к Вам за советом.:smile:
Вот пришло время приобрести или создать (руки вроде в нужном месте растут) акустические системы с приличным звуком, но есть ряд вопросов...!
В ветке по акустике этот вопрос, достаточно мало освещён (или я не нашёл :oops:).
1. Исходя из моего бюджета и эстетических взглядов, рассматриваю акустику Корвет 150 АС 001. С точки зрения её модернизации и апгрейда.
В инете очень много высказываний о ней, что мол басы очень приличные, хорошо артикулированы и глубоки и т.д. (конечно после доводки), вот и задумался о ней.
- Как Вы считаете это нормальные колонки для комнаты в 20 метров и усилителя 20 ватт лампового звука?
2. Исходя из вышеизложенного, если вариант с Корветами окажется плох, пожалуйста, дайте совет на каких динамиках можно построить бюджетную домашнюю акустику с приличным звуком и глубоким басом?!
3. Может кто-нибудь строил акустику на головках фирмы Ноэма или использовал в НЧ звене головку 100 ГДН-3. Каковы Ваши впечатления от них???
Благодарю за любую информацию и ссылки.
С уважением, Алексей.

На мой взгляд (слух) это лучшие советские колонки.
Давненько включал их от однотактника на 6п14п.
звук тогда очень понравился и громкости хватало, хоть дискотеку устраивай.

daun

Местный
Спасибо за ответ, Вы меня обнадёжили!!!!гы-гы

EduardR

Местный
У меня были (сейчас в гараже покоятся) ранние(примерно 1992г) 150АС-009 Кливер (она же 75АС-001 и 150АС-001). Делал доработку подобную описанной в http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic15.php
еще году так в 95... Им становится сильно лучше... Доводилось переделывать друзьям и знакомым более поздние версии этой АС - их упрощали но положительные результаты были неизменно! Как вариант начального уровня, после переделки вполне хороши - менее 500$ импорт вряд ли их переиграет.
Эта АС действительно была очень хороша, тут я солидарен с Сергеем! Обычные и часто встречаемые АС тех времен типа 35АС-... (Ы90...) и близко не лежали. Не знаю, но у меня почему то, еще остались очень теплые воспоминания о 35АС-1 - праобраз 35АС212 (Ы90)...

daun

Местный
Большое спасибо за ответ! Я тоже слышал, что Кливеры звучат лучше чем Корветы, особенно ранние! С удовольствием бы приобрёл Кливеры, да где ж их в Питере найдёшь!:cry:

А как, это сторашно звучит - "(сейчас в гараже покоятся) ранние(примерно 1992г) 150АС-009 Кливер (она же 75АС-001 и 150АС-001)":shocked:

EduardR

Местный
Ну что тут странного - со временем, нашлись более достойные АС... :)

А в ранних Кливерах, СЧ головка стояла в трубе из папье-маше, соединяющей переднюю и заднюю стенки, хотя на заводе ее никто толком не изолировал от объема АС. Позднее начали обычные пластиковые коробки ставить... Ясное дело, так проще... Повырывал бы этим "рационализаторам" сами знаете, что...

В принципе - одни из лучших АС отечественного производстваДоработать - на начальный этап самое оно.

daun

Местный
Если честно сказать, то стоит вопрос о бюджетной акустике стоимостью до 300$:oops: и предельном, для этой ценовой планки, качестве.
Вот и мучаюсь, что лучше потратиться на Корветы (и переделать их по рекомендациям из инета) или собрать колонки самому!
Если собирать самому, то какие динамики лучше использовать???
Мне запредельный хай енд нэ треба, хочется услышать приличный (не вульгарный) звук хорошей акустики с чёткими, хорошо артикулированными (не бубнящими) басами и прозрачной сценой.
Собрать ящики для меня в принципе проблемы не составляет, лобзиком и клеем пользоваться умею, но как посчитать фильтры, корпуса (и какой тип корпуса выбрать) – представления не имею (здесь я daun гы-гы ).
Точно знаю - буду делать засыпные корпуса (мдф-песок-мдф, внутр. отделка-войлок), по высоте ограничений нет (только в ширину).
Комната 20 метров, усилитель 6с33с-SE 15-20 ватт (в стадии принятия решения).
Исходя из изложенного выше и по советам спецов решил делать 3х полосную систему.
Для нч. звена предполагаю поставить 100гдн 33-8 http://www.noema.ru/catalog/26/7 - вопрос, что поставить в сч. и сч. звено?
Посоветуйте пожалуйста, изложите Ваши взгляды на мою проблему!
Я уже окончательно запутался.
С уважением, Алексей.

Anarc

Местный
Ну, в принципе после переделки Кливеров что то типа этого получится:
Мне запредельный хай енд нэ треба, хочется услышать приличный (не вульгарный) звук хорошей акустики с чёткими, хорошо артикулированными (не бубнящими) басами и прозрачной сценой.
С уважением, Алексей.
однако с "прозрачной сценой" не очень получится....IMHO пищалка плоховата. А вот то что звук будет не "вульгарный" это наверняка.
PS Сам пользую Кливера и тоже нахожусь на стадии решения уся на 6с33с

EduardR

Местный
6С33С, я думаю, для новичков совсем мало подходит. Вся проблема в том, что Вы думаете, что будет мало мощи, вот и беретесь за эту лампу... А на самом деле, даже с АС типа Кливеров(по чувсвительности), вполне хватит и 3-5 Вт! С более "продвинутыми" АС хватает и намного меньше... :) Уж поверьте... :) Или посмотрите повнимательнее информацию, которая на этом сайте всюду...

Anarc

Местный
6С33С, я думаю, для новичков совсем мало подходит. Вся проблема в том, что Вы думаете, что будет мало мощи, вот и беретесь за эту лампу... А на самом деле, даже с АС типа Кливеров(по чувсвительности), вполне хватит и 3-5 Вт! С более "продвинутыми" АС хватает и намного меньше... :) Уж поверьте... :) Или посмотрите повнимательнее информацию, которая на этом сайте всюду...

Насчёт новичка это Вы в точку(это я про себя)... хотя...про усил на 6с33с я бы подискутировал, тока как мне кажется, надо перейти на другую ветку для этого. Дело в том, что для кливеров да и для более "продвинутых" АС
3-5 Вт мало. Не слушать же на пределе, возле клиппинга, запас мощи не мешает тут, как грится кашу маслом....Пусть усил будет 12Вт а слушать его на 3-5 Вт в самый раз! ну итд

philosophist

Местный
daun
Вариант двухполоски не рассматривается? Например такой, НЧ 12' хотя-бы тот-же 100гдн33-8 до 200-300 Гц а выше ШП малоразмерный типа Fostex FE126E или FE166E.
Плюсы: первый и самый главный - не режется фильтрами критичный диапазон 300-7000(10000)Гц, второе - попроще фильтры (на ШП хватит и первого порядка), третье - мала направленность на ВЧ из-за малого размера ШП головки (в отличие от например 12' ШП).
Ну нравятся мне широкополосы, но нормального баса от них не получить простыми средствами, а так можно на "кривой козе" объехать почти все ямы.
У меня сейчас играет макет из переделанных по этой концепции S50 - НЧ родной 35ГДН плюс ширик 5ГДШ-5-4, раздел на 300 Гц. ВЧ не хватает естественно, но это только макет, проверка самой идеи. Мне понравилось, стало можно слушать музыку. Скоро из Японии привезут Фостексы "в карманах", отслушаю и сделаю выводы об убитии S50 как класс или обойдётся только заменой ШП, хотя от 35ГДН в родном ящике от НЧ одно название (ну это естественно).

Exist

Местный
Корвет - очень хорошая акустика. Для работы с лампой - самое оно, учитывая их высокую чувствительность. В комнате 20 метров (почти без мебели и заглушения) были резонансы на басах - гудело. Думаю, что надо хотя бы ковер во всю комнату положить. Потом колонки переехали в комнату 14 метров. Звук стал гораздо лучше - очень ровно на басах (правда, там много мягкой и иной мебели). Потом их заменили на М-А Бронзе 8 ($500). М-А просто гораздо лучше вписываются в интеръер и в габариты, но звук Корвета лучше - и на басах, и на верхах. На серединке бумажные диффузоры Корветов играют чуть вежливее пластиковых М-А. С одной стороны, это делает приятнее прослушку на небольшой громкости акустической музыки, но при увеличении громкости призвуки пластика уже давят на слух.
Так что если позволяет помещение, то Корвет не имеет себе равных в стоимости до 500 (мое мнение). А на счет рассчета своих скажу, что при конструировании Корветов рассчитывали даже место расположения динамиков и отражающей панельки (вокруг СЧ) для выравнивания фаз. Мне кажется, что самостоятельно такие нюансы рассчитать сложно. Если уж делать самому, то взять чьё-то готовое и хорошо звучащее конструктивное решение.

Возьмите Корвет. в будущем поменяйте СЧ и ВЧ динамики.

P.W.

Местный
daunотслушаю и сделаю выводы об убитии S50 как класс или обойдётся только заменой ШП, хотя от 35ГДН в родном ящике от НЧ одно название (ну это естественно).

В этом вы не правы. У меня в общаге стоят S-50, чего чего а свои 40 Гц они отрабатывают на ура. Комната у вас хреновая скажу вам, так как мои С-50 слышно только в некоторых местах в комнате. Их надо расставлять по уму и отражатели ставить как премного уважаемый тут wissard. В общем комната в басовом регистре - это 70%.

PS вчера только в общаге дискотеку устраивали - на комнату 20м их по горло хватает и бас долбит, в общем рады были все

EduardR

Местный
хотя...про усил на 6с33с я бы подискутировал, тока как мне кажется, надо перейти на другую ветку для этого. Дело в том, что для кливеров да и для более "продвинутых" АС
3-5 Вт мало. Не слушать же на пределе, возле клиппинга, запас мощи не мешает тут, как грится кашу маслом....Пусть усил будет 12Вт а слушать его на 3-5 Вт в самый раз! ну итд

:)
Вот когда сделаете ламповик на 3-5 вт, подключите к Кливерам и послушаете, вот тогда и подискутируем на эту тему, если она все еще будет для Вас актуальна. А в настоящий момент это не имеет ни малейшего смысла для нас обоих - ведь каждый придерживается своей точки зрения, исходя из имеющегося опыта. У вас свой опыт, у меня свой... :)
А еще, (это не я придумал, но вполне согласен с данной точкой зрения)слушать ламповый усил на мощьности близкой к ном/макс. лучше, чем на 1/10 или меньше...

philosophist

Местный
не_профессионал
на комнату 20м их по горло хватает и бас долбит
И у меня долбят, стремянка за дверью в углу так подпевает - мама не горюй. Но!!! это не нормальный бас - это шумовое НЧ сопровождение.

P.W.

Местный
2philosophist как раз это дело в плохой комнате, а не в колонках!

SVET

Местный
У самого Кливер-150 с переделками.Звук по сравнению с оригиналом не сравнить,.Пробовал 6Ж43П однотакт-2,5 вт послушать хватает,6С33С тем-более,2х6П3С-Е 5-7вт с головой , но они не совсем подходит под лампу.
Не стоит брать.

С ламповым усилителем придется демпфировать или ПОСТ или акустическими методами (затыкание фазоинвентора, ПАС и т.п.)
А может и не надо, кому что нравится:)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions