акустика на 15" C15-400B + FE87E

Paul

Местный
а обратно в магазин нельзя 15 отнести?
я несколько раз возвращал подобные продукты(правда, заранее оговорив такую возможность (кроме 1 раза, после чего и стал заранее договариваться. тогда категорически отказались забирать дины с двойной добротностью\половинным вас, но любезно согласились забрать по причине чуть смещенного от центра магнита :) )

POL

Местный
по басовикам - засада
Fs намерил 63 гц (вместо 42 по паспорту)
Qts 0.7 (вместо 0.33)

интересно, спасет ли их прогрев? или только хирургия...

Если их погреть на мощности близкой к заявленной 400вт RMS недельку сигналом 50гц, думаю снизятся Fs , Qts.:D
Только вот соседи будут недовольны гы-гы

Меня вот другое настораживает в ПРО-динамиках, они все расчитаны на "недетские мощности" (до 300-1000w), вопрос как они будут играть при подведении к ним обычных "комнатных" 3-5 вт? Всё таки разница в два порядка :shock:
Да и дифузоры у них как правило тяжёлые, редко можно встретить 70гр,
как правило все более 100-120гр :( Это тоже неправильно для детального баса.

Normann

Эксперт
Меня вот другое настораживает в ПРО-динамиках, они все расчитаны на "недетские мощности" (до 300-1000w), вопрос как они будут играть при подведении к ним обычных "комнатных" 3-5 вт? Всё таки разница в два порядка :shock:

В современных есть такая проблема. Поэтому я своевременно и отказался от их использования. На малых уровнях они играют ЧТО-ТО непонятное. Со старыми (50-60г.) было проще, т.к. производители ориентировались на не очень мощные усилители, да и массы подвижки были намного меньше.:(

Соболь

Местный
Не сохранилась упаковка. Да и не думаю, что данный НЧ совсем плох. Чуйка у него высокая, на уровне двух 87 Фостексов в параллель.

Нужно лишь сбить ему Fs, буду разминать шайбу, а подвес очень сильно пропитан... видимо, потебуется снять часть пропитки растворителем...

-----------------------------------------------------------------------
у C15-400B масса подвижки 80g так что не все так плохо.

Normann

Эксперт
Нужно лишь сбить ему Fs, буду разминать шайбу, а подвес очень сильно пропитан... видимо, потебуется снять часть пропитки растворителем...
.

Начните с подвеса. Оставьте шайбу напоследок.

Соболь

Местный
Посоветуйте, каким растворителем можно размягчить пропитку тканевых подвесов?
Так же, стоит ли разминать шайбу с растворителем, или же ее мять всухую? :)

Normann

Эксперт
Спирт, 646, ацетон. В порядке повышения эффективности. Если будете мазать растворителем шайбу, может перекосить катушку.

Соболь

Местный
Шайба на ощупь "сухая", очевидно - малопропитанная. Подвесы же просто блестят, издалека напоминая не ткань, а резину или пластмассу.

Normann

Эксперт
Пропитка в шайбе присутствует, это точно, без неё это будет просто тряпка.

Paul

Местный
Если их погреть на мощности близкой к заявленной 400вт RMS недельку сигналом 50гц, думаю снизятся Fs , Qts.:D
Только вот соседи будут недовольны гы-гы

1. Q до заявленной не снизится
2. обычных "комнатных" 3-5 вт - у Вас звукоизоляция или 86дб\вт ? :)
3. бывают и 70. а как лучше - 70г 15Тл*м или 100г 22Тл*м ?
м.б. есть смысл оценивать это с учетом полосы работы и приведенной скорости нарастания\ускорения?

2Соболь
т\с все не измеряли? к вопросу о блестящей резинопластиковоймассе

Соболь

Местный
2Соболь
т\с все не измеряли? к вопросу о блестящей резинопластиковоймассе

Пока с этим сложно, нет "каменного" усилка, измерения "коробочкой" не катят. Мерял генератором и мультиметром.

Paul

Местный
а безкоробочно? impedance jig и все дела.
как именно не катят?
мульт\генераторм не помню уже как там из графика считается, но вроде Qms сначала (?)
пластилин с подвеса имо смывать.шайбу пока не чесать и не мочить :)
я как-то в магазине потыкал в дифф. около гофра непомню какого проф. дина - дык диффузор прогибается в месте нажатия, практически не сдвигаясь с места гы-гы :(

а "неинтересность" как выглядит?

Соболь

Местный
бескоробочно не мерял, попробую... правда, это будут совсем ничтожные уровни сигнала, можно намерить и 80гц на Fs :)

неинтересность на СЧ выражается в паршивом звучании многоинструментальной, энергичной музыки (малые составы, типа Жако Пасториуса - на ура)

Paul

Местный
при условии отсутствия перегрузки з.к. тестовый сигнал хорошо слышно на динах с выс. чутьем. (примерно как музыка на вечерней(не ночной) громкости, типа сотен мВт). ребенок у меня одно время жил с фостексами 164 от з.к. - громко не было, слышно было :)

пытался обнаружить повышение fs\q при подаче меньшего (вплоть до слышимости при поднесении дина к уху) сигнала . дин был обычный, резин.подвес, 6.5" 89дб. нифига не обнаружилось . то же самое +- ед.%.

Соболь

Местный
да, от звуковушки (USB Creative Live!) на 15" слышен звук, как раз на "ночной громкости"
правда, 6.5" Фостекс и 15" Пиаудио - две большие разницы, хоть и чуйку имеют примерно равную

POL

Местный
1. Q до заявленной не снизится
2. обычных "комнатных" 3-5 вт - у Вас звукоизоляция или 86дб\вт ?
3. бывают и 70. а как лучше - 70г 15Тл*м или 100г 22Тл*м ?
м.б. есть смысл оценивать это с учетом полосы работы и приведенной скорости нарастания\ускорения?

1. Скорее всего Q=0.33 автору ветки и не очень актуально для классического фазика. А вообще "в сад" такие динамики, у которых
заявленные параметры вдвое отличаются от измеренных, и без хирургии никак :(
2. Звукоизоляция нормальная (зимой с закрытыми окнами тройного стеклопакета) :D Субьективно больше 5вт в пике на канал, уже очень громко, при чутье акустики около 96-98.
Визарду к примеру хватает 3-5w мощности, мне для своих нужд, то же.

3. Лучше быть богатым и здоровым...;) то есть 70г и 22тл*м. гы-гы
Просто по наблюдениям, динамики с легкими подвижками звучат детальнее и приятнее, на мой вкус. :roll:
Я же не критикую, самому хочется найти хороший нч динамик.
В современных про-динамиках не ставится задача получения хорошего звука на единицах ватт, а закачивать сотни ватт дома не вижу смысла :ku) Так что поиски достойных нч голов продолжаются.

POL

Местный
To: Normann
Я не против, вот только покупка альтеков на ebay, тоже к несчастью
может оказаться лотереей :roll: Где гарантия, что динамики будут действительно в отличном состоянии :(
Да и опыта покупок на ebay у меня нет.
ОФФ, если есть возможность помочь в приобретении хороших голов,
буду благодарен.

P.W.

Местный
Скажу свое скромное мнение, HiFi звука при разделе в районе 500Гц не будет, 15" это круто, но по мне резать надо Гц до 100, тяжелые большие диффузоры, мне не нравятся как они середину играют. А с верху можно 20см ширик. Просто мнение.

Сверху