Акустика - на спирту?!! ;)

Grunge

Местный
Вот по формулам выходит, что резонансная частота резонатора гельмгольца, частным случаем которого является фазоинвертор, прямо пропорциональна скорости звука. То есть если внутри будет не вохдух, а другой газ - частота настройки поплывет. Либо той же частоте будет соответствовать другой объем.
Скорость звука при 0 градусах:
в воздухе - 330 м/с,
в СО2 - 260 м/с
в парах спирта - 230 м/с
в парах эфира - 179 м/с (почти в 2 раза меньше, чем в воздухе)
Теперь остается проблема герметичности. Ну тут с лету можно предложить вариант - взять полиэтиленовый пакет (или презерватив :)) и наполнить его соответствующим газом.
Думаю, похожие рассуждения можно применить и к ЗЯ. В общем, скажите, насколько эта идея пахнет бредятиной, на ваш взгляд? А может, кто-то и пробовал ? :))

The_mad_pirate

Местный
Атмосферное давление меняется, температура тоже. В герм системе динамик то выпирать будет то наоборот... Но вобще уже была тема про сверкомпактный саб где внутри жидкость то испарятеся, то конденсируется.

Grunge

Местный
Хм, говорите, это плагиат? Если честно, я не врубался в подробности конструкции сверхкомпактного саба, хотя тема где-то мелькала, знаю :| Но есть подозрение, что там конденсация/испарение происходят динамически, то есть привязаны к колебаниям дифа. А тут, в принципе, тот же "воздух", только с меньшей скоростью распространения колебаний.

The_mad_pirate

Местный
Ну вобщем можно в ЗЯ засунуть шарик с гелием и измерить что изменится.

FlashSighter

Местный
Что-то мне так кажется, что давление паров спирта/эфира при комнатной температуре будет сильно меньше атмосферного. Если же делать смесь паров спирта и воздуха - то выигрыш будет минимальный, основную массу все-равно будет воздух занимать.

Malinovsky D

Местный
Ну, коллеги, вы даете! :)

FlashSighter прав.
Возьмите в справочнике давление насыщенных паров спирта при температуре 20 градусов С. Вы будете удивлены малостью этого значения.

Залез в яндекс, первая же ссылка

Давление насыщенных паров спирта при 20 °С составляет 5,90 кПа, при 5 °С - 2,30 кПа".

сравните его с атмосферным.

Grunge

Местный
Ну ладно. Про пары спирта все ясно, не канает. А вот углекислый газ, думаю годится. Он легко доступен, хотя выигрыш с ним невелик. С гелием эффект будет обратным - в нем корость звука в 3 раза выше ,чем в воздухе. Кстати, из доступного еще углеводороды есть типа пропана, этилена и т.п. Че-то данных по ним у меня нету, но можно поискать.

The_mad_pirate

Местный
Да не важно эффект главно проверить как оно работает и стоит ли того.

Grunge

Местный
Заметил: зависимость скорости звука от молярной массы - степенная, степень похожа на -1/2. То есть чтобы в 2 раза медленнее звук был, надо молярнаю массу в 4 раза увеличить.
Хорошо подходит ксенон - ат. масса 131,29, скрость тогда будет 150-160 м/с (точных данных нет). Инертен и поэтому безвреден. :ku)

The_mad_pirate

Местный
но ведь скорость замедляется и в звукопоглощающем материале. Вот надо тогда взять изовер, завернуть его в салофан выкачать воздух и наполнить ксеноном. Всё это конечно бред, но надо как-то пытаться развивать. А том ы всё никак от бумажки и ламп не уйдём.

artmaster

Местный
А том ы всё никак от бумажки и ламп не уйдём.

дык некуда. да и незачем ИМХО. что мы будем с тобой делать Пират, если появиться источник со спичечную головку величиной, 0-100кГц, 160 дб и с круговой диаграммой?!

OlegCH

Местный
Вообще, заметил, что акустика "звучит" достаточно по разному при различной влажности и температуре воздуха.
Теперь (при помощи кондиционера) стараюсь привести условия прослушивания к "базовому" оптимуму :) (23...25 град.С, 70...75 % влаж.)

Grunge

Местный
Ну, факт, что влажность влияет на затухание звука, а также якобы (где-то такое читал) на эластичность барабанных перепонок или еще чего-то там в слуховом аппарате. Не вызывает сомнения, что комфорт способствует сосредоточению внимания именно на музыке. Так что влияние влажности вполне объяснимо.

DJ Andry

Местный
но ведь скорость замедляется и в звукопоглощающем материале.

Так зачем ее замедлять? создать эффект эхо?,тогда можно просто насовать в колонку сверх звукопоглотителя.....
А том мы все никак от бумажки и ламп не уйдём.
Так зачем уходить? так приятно наслаждаться видом своих 15" диффузоров в колоноках, и смотреть на удивленные лица друзей:beer:

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions