Акустика "Revox BX350".

U.L.F.

Местный
Друзья, отдельные посты, по этим колонкам, перенёс из разных тем, сюда. Если конструкции интересны, то обсуждайте здесь. А то их уже и в "ОРТЕ" и в "5ГДШ" выкладывали, хотя они в тех ветках, к теме как-то мало относятся.
 

Meshin

Местный
Если просьба рассказать о Ревоксе ко мне, то она не по адресу.
Фото выкладывал Олег Пыхтеев.
 

Пыхтеев Олег

Ветеран
Пока эту АС (Revox) руками не трогал, как всё было...
Приехал человек заинтересованный качественным звуком(точнее УНЧ), в процессе прослушивания он обратил внимание на конструктив моих колонок и сказал, что у его старинных фирменных подобное решение, но чуть иное, назвал марку, поиск выдал картинку.
Но самое любопытное - совпадение по звучанию НЧ, отыгрыванию глубокого баса и при этом отсутствие затянутости, т.е. очень хорошая скорость.
Если получится увидеть и послушать, то обязательно сделаю более подробные фото, а также маленький отчёт .
ПризнАюсь самому интересно.
 

Meshin

Местный
Олег. Я был бы очень благодарен за размеры внешние и внутренние данной АС. И конечно за подробные фото. Году в 85 я делал нечто подобное с таким расположением динамиков 10ГД-34. От балды. ФИ тоже было отверстие, только в нижней части панели и вперёд. Из размеров помню только внутренний объём в 37 литров.
 

Bobby_ii

Местный флудер
Я пробовал по 1шт 4ГД35 в разных ящиках, самый большой от 10МАС-1 (уже не помню размеры), во всех он страшно "кричал" на частотах около 1кГц (вроде это резонансы корзины) и "бас" начинался Герц со 100, т.е. такой хороший мид-бас!!!
ОРТУ пробовать имхо не стоит, хотя можно. Я засовывал 4ГД-28 в Войтов на 30Гц, БАСа было мало и он был "оторван" от динамика по вполне понятным причинам. Можно попробовать сделать Войта герц на 60-80-100 (максимум в 1.5 раза ниже собственного резонанса динамика) и посмотреть, что будет. Если переделывать Ваш ящик (вставить перегородку), то получится как раз в районе 70-80Гц. Если устроит такой "бас", то "в путь".
Даже интересно, что Вы думаете про ОРТУ
А у меня появилась дикая идея переделать свой "линейный массив" в аналогичный Ревоксу ВХ350: (по забавному стечению обстоятельств информация перекочевала из ветки про ОРТУ, где ее почему-то за ОРТУ приняли :shock: )
 

Вложения

  • 3wF9driBpjH1130763395738P4804.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 37
  • 8jUxQl23Xfav130763402283P4804.jpg
    43.3 KB · Просмотры: 25
  • m9lhik8Vcdtq130763397661P4804.jpg
    56.8 KB · Просмотры: 25
  • oRJeIPLsdtja130763397007P4804.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 26
  • V3LOz7mNrBsT130763401732P4804.jpg
    54 KB · Просмотры: 32

Пыхтеев Олег

Ветеран
Очень хорошо, что АО не совпало с Ортой(потрачу время на более полезное), видимо человек ошибся, а то было огромное желание померять параметры динамиков отдельно и резонансы по НЧ в самой АС.:ku)
 

J.Impro

Местный
Четыре динамика в ЗЯ обеспечивают глубокий бас и безъ всяческих глупостей. Сколько можно толочь АО?
Мне все это напоминаете угодливых парикмахеров, которые завитушки на височках делают клиенту. Кружок Умелые руки.
Пусть умелые руки продолжают выпиливать деревянные велосипеды...А я иногда буду выкрикивать, не в силах сдержать восхищение...

Любая АС из 70ых нынче смотрится добротнее и значительнее современных. Разглядывать одно удовольствие. Поневоле, начинаешь достраивать в голове некий таинственный замысел конструкторов. Можно даже с резиной на подвесах согласиться при такой то красоте) ОНИ ЗНАЛИ секрет)))
И у меня есть страшный секрет! Ящик побольше, динамик поменьше и пилу на гвоздь.
 

U.L.F.

Местный
... Кружок Умелые руки.
Юрий, по сути весь наш форум, это и есть кружок "Умелые руки". А что в этом зазорного? Одни водку пьют, другие больны рыбалкой или футболом, а у нас "Умелые руки". ;)
Конструкции и правда похожи на ЗЯ, что в принципе, действительно, не суть важно. Никакой экзотики. Разве только интересная форма передней панели. Правда пока не очень понимаю причину такой формы, на частотах ниже 2-3кГц(не думаю, что НЧ там тянут выше). Причина сдвига ВЧ звена назад думаю понятна всем. Подобный проект вполне был бы реализуем на наших аналогах 10ГД34(25ГДН, 35ГДН и т.д., как этих малышей только не обзывали).
 
Сверху