акустика симфонии

VaDiMaS

Местный
при внимательном прослушивании колонок обратил внимание на то что у левой середина как то сильнее выпирает, разобрал обе колонки , обнаружил следующее динамики 3ГД-2 16 ОМ, 6ГД-2 RRR совпадают в обеих, а когда снял колпаки со средних то оказалось что они разные на левой 15ГД-17 4 Ома, а на правой овальный, стоит синяя печать сбоку но смазано *?ГД-40?. фильтра дросель без номинала. рядом с дроселем кондер МБГО 1мкф 300В, 66 года и 4 элетролита КЭ-2-М 40 мкф 450 в, в правой еще стоит мощный зеленый резюк, но наминала нет .
Вопрос следующий какой динамик лучша заменить. мне кажется что правый играет лучше(общая картина) или оба?, как улучшить звук, есле нужна замена фильров то на что и каких параметров , непосредственог с колонками хочу проделать следующее, промазка всех швов пва, или герметиком, обклейка изнутри или тонким ковролином или старым линолиумом, есть и то и то. замена проводов, есть свеновский метров 10 звуковой и есть возможность купит недорогой др. фирм, чернов аудио, ввк,что посоветуете, не помню но где то читал что советовали витой парой???!!!!! для компьютерных сетей
 

Михаил44

Active member
Уважаемый Вадимас. Я со своими симфониями сделал следующее( правда у меня динамики одинаковые: 1гд3, 3гд1, 6гд2). Выкинул все фильтры. Намотал свои катушки 2.5 мГн, 0.25 мГн, кондеры 44 мкф и 2,2 мкф. на трехполосный фильтр, частоты разделения 500 и 5000 Гц. Положил рулоны из поролона в основной отсек и в маленький бокс, в обе колонки ушло 2 кв. м. Замазал щели пластилином и под заднюю крышку положил клейкий шнур для окон. Да, еще шурупы поменял. С уважением. Михаил44
 

VaDiMaS

Местный
Был на выходных на радиорынке и к сожалению родных динамиков нет (3ГД1) , может подскажите какими качественными можно заменить их оба, либо один из них?
 

Vlad_SV

Местный
Я ставил по совету МАИ - 3ГД-38Е, временно (пока перематываля родной 3ГД-1). Дешево и сердито. Только у него сопротивление 4 Ом, надо доб. сопротивление и чувствительность меньше...
 

ХРЮН

AUDIO Team
А у меня как раз есть парочка 3ГД1. Чуть ли не новые-не бу. Осталось токо придумать - как передать их в Киев. :)
 

VaDiMaS

Местный
разве что поездом или автобусом
 

VaDiMaS

Местный
:D Огромное спасибо заслуженному ветерану "ХРЮНУ", за динамики , поставил все играет и звучит хорошо. Так же заменил вч на присланые им же 1гд3,было 3гд2, за что ему отдельное спасибо.
Есть доп. вопрос в одном из форумов прочитал о модернизации этих колонок путем замены ВЧ - на 2ГД 36, стоит ли это делать? и есле можно то подскажите схемку фильтров и номиналы и типы применяемых элементов.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Отлично! Собсно, в бОльшей степени спасибо нашему директору (Олегу Юрьевичу) Украинского филиала, не побоявшегося стать контрабандистом!!! :) :) Как грится - пчеловоды-пчеловодам :)
Насчет 2ГД36. Неплохая пищалка, но - выпускали несколько заводов в разных вариантах, поэтому обязательно надо найти с металлическим магнитом, бумажным пылезащитным колпачком и из таких подобрать близкие по отдаче и без призвуков. Причем, чутье у них прибл на 2-3 дБ ниже чем у 6ГД2 и 3ГД1. Хотя если они исправные, последнее скажется в наименьшей степени. Вроде бы еще помнится - их надо подвергнуть несложной доработке и будет совсем славно!
 

VaDiMaS

Местный
у меня 2 штуки 2ГД-36-2500 , магнит закрыт металическим колпачком, поверял , работают, но что интересно когда подношу отвертку она не магнитится
 

Fil

Местный
Ну дык они ж под ТВ делались - магнитное экранирование работает
 

VaDiMaS

Местный
О! Лоханулся забыл,вот что значит 15 лет к паяльнику и все что с ним связано не подходить ......................................... печально
 
2ГД36,уж слишком "узковато" играет.
Да и призвук металический у него огого какой.
Лучше что то импортное,например пищалку от рассохшихся "перлесов"
А если ещё и середину - вообще вещь получается
 

Борода

Местный
Ножки к колонкам

а-ля "морковки".
У кого есть такие - измерьте пожалуйста размеры, и эскизик в студию.
Очень хочется.
 

contur

Member
Есть такие ножки.
Когда доберусь до гаража (болею) обязательно все измерю, зарисую.
Если конечно другие не опередят.
С уважением, Александр.
 

Masterjedy

Местный
Параметры добротности и Vas c Fs на 6-ГД2 не скажете?
 

contur

Member
Нашел у себя дома комплект.
В гараже такие же, только лакированные в коричневый цвет.
Как буду там и их могу промерить.
С уважением, Александр.
 

Вложения

  • 0000.jpg
    81.1 KB · Просмотры: 51

зимогор

Местный
Рабинович-играет с металлическим призвуком скорее всего из-за кондёра,поменяйте на кондёр Спрагу Витамин США и всё пройдёт,заиграет намного лучше.На счёт пищалок от Перлес они глуховатые. :( С уважением Леонид.
 
Это всеравно как Г. завернуть в фольгу - так и кондер к 2гд36.

Ну а насчет глуховатости - извини,первый,кто такое говорит.Видно деградация слуха.
у меня всё в норме звучит.
 

Борода

Местный
Нашел у себя дома комплект.
В гараже такие же, только лакированные в коричневый цвет.
Как буду там и их могу промерить.
С уважением, Александр.

Ура, вы спасли отца русской демократии.:)

Срочно буду делать. Только вот сомненья гложут, может их из металла выточить?
 

зимогор

Местный
Рабинович-Это смотря,что вы хотите получить от вч,у каждой вч свой уровень.:roll: Я в конце 80г. слушал АС Перлес и меня временно это устраивало,пока не послушал получше АС.:lol: На счёт кондёров МБГЧ и МБГО-в фильтрах они не годятся ,они сипят.:cry: Замена конденсаторов в фильтрах на более хорошие бумагамасляные только не на Российские и не Китайские-дают очень хороший результат по звуку,можете попробовать и вы будите приятно удивлены...:lol: С уважением Леонид.
 
Сверху