Алнико магниты

  • Автор темы Jimmy

Jimmy

Местный
Добрый день.
Хочу поинтересоваться у гуру о динамиках с магнитами алнико.
Хотелось бы узнать все прелести и недостатки таких динамиков.

А так же хочу поинтересоваться о конкретной модели АС.
Речь идёт о Pioneer CS-33 "ФИ". есть возможность купить все потроха(пересылка ящиков дорого обойдётся)
Вопрос заключается в том, слышал ли кто нибудь эти АС, стоит ли овчинка выделки чтоб делать им новые ящики?
И последнее, помогите пожалуйста оценить. Сколько стоит отдать за такой комплект(красная цена)??
 

Jimmy

Местный
Вот Фото
 

Вложения

  • 1 piospeakers2.jpg
    60.5 KB · Просмотры: 72
  • piospeakers2.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 31

kashtan

Местный
Поиск по форуму насчет алнико. А детальней o CS-33 на classicaudio.ru, это сайт именно о винтажной аппаратуре.
 

Jimmy

Местный
Да в том то и дело, что с поиском временные неполадки. За наводку на сайт спасибо!
 

Jimmy

Местный
Я попытался найти инфу о CS-33 в сети, а так же на classicaudio.ru
К сожалению поиски безрезультатны.

Уважаемые участники, даже если топик "баян", отпишитесь хоть кто нибудь по существу об Алнико динамиках. Просто CS-33 в любой момент могут увести из под носа, поэтому хотелось бы определится на оснавании хоть какой то инфы и успеть их забрать.
 

Elektrovovka

Местный
Да мне тоже интересны эти магниты. Алнико это вроди Сплав аллюминий-никель-кобальт если не ошибаюсь. Достоинство его в том что магнитное поле катушки динамика не искривляет магнитного поля магнитов сделаных на таком сплаве Недостаток может раз магнитится при нагреве от нагретой катушки динамика хотелось бы больше узнать об этом сплаве и о магнитах на нем
 

Alex Torres

Active member
Сколько стоит отдать за такой комплект(красная цена)??
Баксов 30-40, максимум, за сами динамики.
За ящики - не знаю, от состояния зависит, и от предполагаемого использования.

Достоинство его в том что магнитное поле катушки динамика не искривляет магнитного поля магнитов сделаных на таком сплаве

Это как ? :)
 

Elektrovovka

Местный
Гдето читал что магнитное поле магнитов на Сплаве АЛНИКО (изготовленный в 1931 году и состоящий из алюминия, никеля и кобальта с небольшой примесью меди.) Больше в раз десять чем у обычных ферромагнитов Если на обычный магнит воздействовать другим магнитом то меняется его равномерность поля (положение форма) поле сдвигается (примером может служить фокусировка магнитной цепи динамиков Когда на динамик с зади наклеивают еше один магнит склеивая их одно именными полюсами) Так и магнитное поле катушки при большой его мошности сдвигает магнитное поле постоянного магнита динамика. Так вот с магнитами АЛНИКО такого не происходит изза большой мошности(силы) их магнитного поля. Скорей всего потому что поле катушки не имеет такой силы чтоб его сдвинуть или искривить Может я в чем и ошибаюсь утверждать не стану но текст статьи примерно имел такой смысл;) Есть еше такой сплав неодим-железо-бор
""В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в разработке и производстве постоянных магнитов этого типа. Значение максимального энергетического произведения (ВН)мах = 50 МГсЭ, полученное на магнитах типа неодим-железо-бор, более, чем в четыре, превосходит величину этого параметра лучших магнитов типа алнико. ""
Взято от сюда http://informater.ru/res.php?id=3290
Кстати существуют ли наши советские динамики на Неодимовых магнитах ?Есть примеры каких то? Хотя наверно это очень дорого
Любителям магнитов) http://br.youtube.com/watch?v=RKyGDWeblQw&feature=related
 

Alex Torres

Active member
Гдето читал что магнитное поле магнитов на Сплаве АЛНИКО (изготовленный в 1931 году и состоящий из алюминия, никеля и кобальта с небольшой примесью меди.) Больше в раз десять чем у обычных ферромагнитов

Что имется ввиду под " магнитным полем" ?

Магнитный поток, индукция, напряженнность поля ?


Если на обычный магнит воздействовать другим магнитом то меняется его равномерность поля (положение форма) поле сдвигается (примером может служить фокусировка магнитной цепи динамиков Когда на динамик с зади наклеивают еше один магнит склеивая их одно именными полюсами)

Но в обычном-то динамике - второго магнита нет.


Так и магнитное поле катушки при большой его мошности сдвигает магнитное поле постоянного магнита динамика. Так вот с магнитами АЛНИКО такого не происходит изза большой мошности(силы) их магнитного поля. Скорей всего потому что поле катушки не имеет такой силы чтоб его сдвинуть или искривить Может я в чем и ошибаюсь

Ошибаетесь, это чушь полная.
В дебри теории залазить не буду, "на пальцах" это так - противо эдс, наводящяся в катушке, и порождаемое ею поле - звисит от основного магнитного поля. Так что, чем сильнеее поле - тем сильнее и поле от катушки.

утверждать не стану но текст статьи примерно имел такой смысл;) Есть еше такой сплав неодим-железо-бор

Да, есть. Есть куча динамиков как ниодимовых. так и гибридных (ниодимий-ферит).

""В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в разработке и производстве постоянных магнитов этого типа. Значение максимального энергетического произведения (ВН)мах = 50 МГсЭ, полученное на магнитах типа неодим-железо-бор, более, чем в четыре, превосходит величину этого параметра лучших магнитов типа алнико. ""
Взято от сюда http://informater.ru/res.php?id=3290
Кстати существуют ли наши советские динамики на Неодимовых магнитах ?Есть примеры каких то? Хотя наверно это очень дорого


Совецких динамиков вообще не существует.

(ну в смысле - то что существует, не стоит ресурса клавиатуры компа, чтобы о них писать).
 

Elektrovovka

Местный
Тоесть Магнитное поле катушки динамика не коем образом ни влияет на магнитное поле постоянного магнита динамика?(Магнитный поток, индукция, напряжённость поля)
И достоинствам этих магнитов является только их сила и компактность?
 

Cибиряк

Местный
To Jimmy Page.Такие дины на Yahoo-japan стоят от 10 $ в зависимости от состояния.Наши дилеры ничего не скажут,придется самому фотки разглядывать на сайте с лупой.Очень дороги посреднические услуги и доставка,а потом отдашь эти дины перематывать,переклеивать или еще что-нибудь.Я хотел брать дины Техникс -блиц-цена на японском сайте около 70 баксов а с доставкой до дома получается 7500 рублей.Качество никто не гарантирует.Если дины тяжелые - цена перевалит за 10000рублей.Я за эти деньги заказал новые 10" нирваны из Германии.
 

Jimmy

Местный
Дело всё в том что были у меня колокни Пионер CS-300A. Динамики были 8" с такой бумагой как на этих фото. Испполнение динамиков(подвес, пропитка подвеса,бумага) выглядело произведением исскуства. И звучали они просто потрясно ИМХО. Угробил я их в 16 лет глупой пянствено-домашне-дискотечной юностью. теперь локти кусаю. Вот я и в поисках чего то подобного.
 

Rabbit

Местный
Тоже слышал,что динамики очень приличные,среднечастотник один из лучших японских.
 

Cop

Местный
Elektrovovka
Гдето читал что магнитное поле магнитов на Сплаве АЛНИКО (изготовленный в 1931 году и состоящий из алюминия, никеля и кобальта с небольшой примесью меди.) Больше в раз десять чем у обычных ферромагнитов....

Н-да!!!:D

Магниты изготавливают из материала с высокой магнитной энергией. От сплава АЛНИКО отказались именно по причине его ущербности в этом плане. То-есть при прочих равных условиях, магнит из сплава АЛНИКО будет больше ферритового, а тем более больше, чем из сплавов ЮНДК и более современных.
Феррит марки 2БА имеет максимальную удельную магнитную энергию 2Х10^6 Гс (в полтора раза больше сплава АЛНИКО). Феррит 3,2БА - 3,2Х10^6 Гс, сплав ЮНДК-24 - 4Х10^6 Гс, сплав ЮНДК-25БА - 6,4Х10^6 Гс.

Кстати, есть небольшое сомнение в названии материала магнита на приведённых фотографиях. Дело в том, что магниты из АЛНИКО - это круглые магниты (в форме высокого кольца), делать их керновыми не имеет смысла - слишком они маломощные. Керновыми делаются магниты из сплавов ЮНДК-24 и ЮНДК-25БА. Это так-же "кобальт", но совсем не АЛНИКО.
 

Cибиряк

Местный
В древних манускриптах говорят о том,что Алнико-это народное название сплава ЮНДК ,что он мощнее в 2 раза ферритов 2БА и в 1.6 раза ферритов 3.2БА.На сплав ЮНДК идут редкоземы да и технология изготовления сложнее чем феррит-поэтому такой раритет.
 
Сверху