Altec 601B

MIHAYLA

Местный
Altec 601 .
Приветствую уважаемое общество.
Стал обладателем вот такого счастья - Altec 601B. Счастье в годах, потому прошу совета по двум пунктам.
Во-первых. Оба диффузора упали-просели-провалились. Миллиметра 3-4. Резонансы головок 79 и 87. Большая зависимость от среды. На одной из шайб просадка до миллиметра.
Имел беседу с парой специалистов. Один безоговорочно приговорил к замене подвеса и шайбы, произошедшее объяснил растяжением подвеса. Второй рекомендовал увлажнить-зафиксировать-высушить. По его словам явление не редкость и причина в «соленоидном эффекте» - масса металла за катушкой утягивает подвижку внутрь. Как мне кажется, со временем диффузор чуть уменьшился в размерах и распрямились волокна в гофре. А?
В остальном головки находятся в очень хорошем рабочем состоянии и в моих глазах представляют безусловную историческую ценность. Колхозить не могу в принципе, требуются малоинвазивные средства. Таким образом, дабы не наломать дров, прошу опытных товарищей сориентировать в способе очеловечивания головок.
Интересует каким образом отклеить (и приклеить) фетровую шайбу для доступа к зазору? Насколько эффективен и долговечен способ размачивания-фиксации подвеса? Как быть с шайбой – пар, локально тепло, растворители? На сколько должна катушка выступать из зазора? И наконец, каким образом увеличить гибкость пропитки нанесённой на подвес? Пропитка прозрачная, липкая, по моему мнению, теряющая эластичность; воды не боится, этиловым спиртом легко размягчается.
Во-вторых. Сие чудо в некотором роде редкость, документов конкретно на 601В найти не удалось, равно как и отзывов, конструкций, мнений. Прошу поделиться опытом прослушивания и применения, ежели такой есть. Ваять онкен затруднительно, ну а «по мотивам» - 614 корпус как-то осилим. Чего ожидать?
Со своей стороны могу сообщить некую буквально тонкость 601 – в драйвере применена мембрана Вестерновского микрофона тридцатых годов, в связи с чем вылетает на раз и уже не ремонтируется.
Приведу схему кроссовера, найденную где-то.
В жизни катушки таковыми не есть, а являются повышающим вдвое автотрансформатором.
Благодарю за участие, надеюсь на Вашу помощь.
М.
 

Вложения

  • ALTEC_N-3000-E.jpg
    148.6 KB · Просмотры: 25
  • _IGP1264.JPG
    220.7 KB · Просмотры: 34
ЦШ зафиксировать и прогреть феном. Остудить в зафиксированном положении. Менять подвесы и ЦШ на таких ретро динамиках я бы не стал.
Это будет уже совсем другой динамик.
И вряд ли у них был резонанс хоть когда -нибудь ниже.
 

akustic

Местный
Что то не так. У этих динов очень низкие резонансы. Вы уверены, что у Ваших 79 и 87 ? Покажите фото "больных" мест. Мож кто уже копался...
Вообще то это неплохие динамики даже для домашнего применения.
С уважением Сергей.
 

MIHAYLA

Местный
Благодарю за внимание.
Вот в одном месте оказались я головки и камера.
В пятницу было "ужзамужневтерпёж" потому положил головки лицом вниз, равномерно нагрузил диффузоры, на гофры положил ленты в водке и вот дождался понедельника. Ленты лежали часа три. Сохли головки под грузом, лёжа на привалочной плоскости.
Результат - резонансы 60.5 и 61.4. Не мерил, но по высоте пика добротность заметно упала. Гофр подвеса с допущениями в норме, катушка выступает из зазора приблизительно на миллиметр. С этим уже можно жить.
Но. Шайба вытащена наружу, описанное углубление на месте. Головки отцентрированы, разгонял до четырёхмиллиметрового отклонения - без проблем. Имеет ли смысл бороться с шайбой?
Что же до резонанса, то однозначно ничего не скажу. В документах на 601С и 601-8Г 33-39 Герц. На 601В документов нет. Можно предположить как падение массы подвижки за счёт испарения каких наполнителей и повышения жёсткости подвеса от возраста.

Если можно опишите, пожалуйста, отличия от 604 и таки стоит ли применять в штатном 614 корпусе?

Спасибо большое.
 

Вложения

  • _IGP1277.JPG
    68.5 KB · Просмотры: 18
  • _IGP1269.JPG
    92.6 KB · Просмотры: 16
  • _IGP1270.JPG
    113.8 KB · Просмотры: 12
Сверху