Анодная нагрузка на 4Ц14С

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте!
Вчера увидел у нас в продажи 4Ц14С, пошел посмотреть что это, http://www.magictubes.ru/sprav/pdf/4z14s.pdf , оказалось, вроде источник стабильного тока. Слухачи, кто-нибудь такое втыкал в анодную нагрузку звукового тракта?-) Интересно, идея совсем идиотская или нет...
С уважением,
Андрей
 

Евгений 073

Местный
Добрый вечер Андрей ,Мне кажется идея действительно не-ахти, лучше потратить время на хороший источник питания, котрый точно даст свои плоды.
 

Андрей_БГ

Местный
Евгений,
Здравствуйте!
Идея была не искалечивать питания, а поменять анодный резистор на 4Ц14С. Хорошее питание всегда нужно. А Вы посмотрели на ссылочку по ее данных? Она спроектирована чтобы ток шел в насыщение - тогда работает вроде как стабилизатор тока. А у триодов чем больше Ra/Ri тем меньше искажения...
С уважением,
Андрей
 

Евгений 073

Местный
Да я понял, понял, куды вы ее пристроить хотите;) Только ток у нее моловат, разве что только на драйвер ее приспособить. (Ну а вобщем все это как в поговорке когда коту делать нечего .... ;))))!!!
С уважением.
 

Андрей_БГ

Местный
Именно для драйвера, конечно, речь шла...
А поговорка - вроде анекдота про поручика Ржевского и внука генерала..?
Люди направления проводов слушают, кто знает что выдет и из самых идиотских идеях ;-)
С уважением,
Андрей
 

Евгений 073

Местный
Ну нужно пробывать, кото-то-же когда-то запихнул батарейку в катод, я думаю тоже эксперементировал:))))
 

Андрей_БГ

Местный
Ну нужно пробывать, кото-то-же когда-то запихнул батарейку в катод, я думаю тоже эксперементировал:))))
Согласен. Если не продали (одинственная заявленная была) попробую найти время и купить, а потом увидем как подойдет.
С уважением,
Андрей
 
4Ц14С - отличный прямонакальный кенотрончик для токов до 30 ма и напряжений - до 200 в. Для двухполупериодного выпрямителя требуется два таких диода.

Но звучат 4Ц14С (4Ц6С) отменно!
 

Oleg

Эксперт
Здравствуйте!
Вчера увидел у нас в продажи 4Ц14С, пошел посмотреть что это, http://www.magictubes.ru/sprav/pdf/4z14s.pdf , оказалось, вроде источник стабильного тока. Слухачи, кто-нибудь такое втыкал в анодную нагрузку звукового тракта?-) Интересно, идея совсем идиотская или нет...
С уважением,
Андрей
Мне эта идея нравится. Нужно только хорошенько продумть, как и откуда подавать накал. Цепи накала должны иметь минимальную емкостную связь с остальной схемой. Жаль, что накал не косвенный.
 

Oleg

Эксперт
Интересно было бы поэкспериментировать с 6Х2П с заниженным накалом.
 

Rezvoy

Active member
В аноде он будет фонить жутко,развязку сделать сложно но можно.Проще перенести нагрузку в цепь "земли"-проблемм с накалом не станет,но пртребуется входной транс или какая нибудь хитрая схемка.
 

Oleg

Эксперт
Да как её в цепь земли-то перенесёшь. Разве только в катоды дифкаскада. Весь интерес от такой штуки - в аноде. Надо искать лапу среди кривонакальных диодов. Занизив питание накла в несколько раз, можно сильно уменьшить эмиссию катода и добиться насыщения при токе 10-15 мА. Диод надо подбирать низковольтный, чтобы насыщение наступало при малых напряжениях.
Заманчиво. Хайендная альтернатива источникам тока на транзисторах.
 

Rezvoy

Active member
Нагрузке все равно где быть-между анодом и плюсом питания или между катодом и минусом.Главное чтобы цепь возбуждения в сетке была между сеткой и катодом.
 

Oleg

Эксперт
А, ну это можно. Только придётся использовать межкаскадный транс, или хитрые развязанные источники питания.
 

Евгений 073

Местный
В аноде он будет фонить жутко,развязку сделать сложно но можно.Проще перенести нагрузку в цепь "земли"-проблемм с накалом не станет,но пртребуется входной транс или какая нибудь хитрая схемка.

Да точно! прямой накал на аноде жуть как зафонит. В катод ставить тоже проблема уж слишком дорогой эксперемнт получится, скорее всего лучше оставлять в аноде но мудрить с питанием ну вроде пару банок по 10000мкф. с дросельком. банки будут маленькие так, как напряжение не больше 10 вольт.
 

Андрей_БГ

Местный
Интересно было бы поэкспериментировать с 6Х2П с заниженным накалом.
Рад, что идея нашла заинтересованных ;-) Ведь это как будто пентод в ГСТ, а кондеров там и других не нужны.
Хм... У меня, кажеться, есть Е91АА - если не ошибаюсь, аналог 6Х2П. А у них тоже наступает насыщение катодного тока при недокале? И не сократиться ли заметно жизнь их? Я знаю, что есть такое как насыщение катодного тока, однако в деталях не читал...
Наверное есть опячатка в данных - для тока накала... А, если правильно понимаю, внутренное сопротивление по переменки в режиме насыщения у 4Ц14С 30 кОм? Неплохо...
С уважением,
Андрей
 

Oleg

Эксперт
2 Евгений 073
Дело не в том, что в аноде будет переменное напряжение накала, а в том, что к аноду будут тянуться длинные провода от источника накала. Даже если накал выпрямлен и стабилизирован и гальванически развязан, всё равно он питается от трансформаторной обмотки, которая имеет емкостную связь с другими обмотками. Спасти положение может только запитка этого накала от отдельного транса, причём не всякий транс годится. Хорошо подойдёт трансик от какого-нибуть китайского сетевого адаптера для телефона. Там первичка и вторичка обычно намотаны в разных секциях с толстой перемычкой между ними. Но гораздо проще применить диод с косвенным накалом.
 

Андрей_БГ

Местный
Заманчиво. Хайендная альтернатива источникам тока на транзисторах.
Именно ;-) И миденд-ная - дросселям (моточным) ;-)
.........Но гораздо проще применить диод с косвенным накалом.
Конечно. А я в справочниках пока не смотрел, может такого и есть... Или, если замучать "общевойскового" диода - почему ограничатся одними диодами?-)
С уважением,
Андрей
 

Oleg

Эксперт
В справочнике я нашёл ещё только 2Д9С и 4Д17П - аналогичные лампёхи, но они прямонакальные.
 
Сверху