Анодный дроссель из... электродвигателя?

Magnetron

Местный
Можно ли так сделать??? Есть в наличии куча моторов постоянного тока со значительными собственными индуктивностями и низкими активными сопротивлениями, у которых можно задействовать либо только якорь или только статор или якорь и статор вместе с возможностью переключения последовательно или параллельно. По идее всё это даёт возможность сделать дроссель с изменяемо индуктивностью, "на все случаи жизни"...

Можно ли электродвигатель постоянного тока использовать как дроссель для анодной цепи?
 

Manowar

Active member
.... и трансы на основе движков..... на ротор с лампы-со статора -на динамики......
и видок страшный ;)
 

Fil

Местный
Ржунимагупацтулом гы-гы
 

Alex Torres

Active member
.... и трансы на основе движков..... на ротор с лампы-со статора -на динамики......
и видок страшный ;)
.

Не, на статор с лампы, а с ротора - на динамик, расположенный на роторе. Лесли - отдыхает....
 

Tommy

Местный
Ну что вы так набросились на новичка аки волкИ? :)
Нет бы посоветовать чего? :roll:
 

Ал.Д.

Местный
Есть в наличии куча моторов постоянного тока со значительными собственными индуктивностями. Можно ли использовать как дроссель для анодной цепи?
Все ржут, но никто прямо не ответил.
 

Alex Torres

Active member
Дак я всегда ржу когда вижу дроссель в анодной цепи :)
В смысле - железяку, с намотанной на нее проволокой...

-------
А есть у меня приятель (кстати, тот самый что измерения по 6Э5П делал), мужик старой ламповой закалки, годков 50-ти с хвостиком.

Если при нем начать говорить о железяках или о "кристально чистом звучании кенотронов" (и не дай бог о направлении проводков в шнурках), то он начинает сначала бледнеть, потом зеленеть, а потом так посматривать как-то очень нехорошо....

В этот момент стоит проконтролировать отсутствие тяжелых и острых предметов в пределах его досягаемости...
 

Fil

Местный
Ну ротор наверно включать не нужно, если это ДПТ - там скользящие контакты. А вот обмотки возбуждения... индуктивность у них обычно недетская... Ну что не говорите, а каким то извращением это попахивает.
 

Magnetron

Местный
А я таки попробую включить мотор в качестве дросселя... ПОсмотрю как он начнёт гудеть и крутиться под нагрузкой...
 

Fil

Местный
А заодно и утюг в качестве катодного реза выходного каскада гы-гы
 

Alex.z

Местный
А заодно и утюг в качестве катодного реза выходного каскада гы-гы
А в холодные зимние вечера КПД системы будет достигать 90%,если усаживаться поудобнее на диване и наблюдать(под прослушивание любимой музыки) как жена выглаживает воротнички и манжеты :D
 

L0ki

Эксперт
не могу удержатся....
К двигателю кривошипно-шатунную мухаинизму приделать
и чтоб утюгом в такт музыке наяривал гы-гы

Magnetron
Ну а если серьезно, то можно (статорные например), только вот есть ли смысл?
Может проще все же вам «электронный» дроссель сделать?
- Высоковольтные мощные полевые транзисторы сейчас не дефицит, в каждой деревне наверно купить можно, ибо товар ходовой - для ремонта телевизоров.

// а моторчики всеже наверно лучше по прямому назначению ;)
 

Magnetron

Местный
А что такое электронный дроссель? Чем он лучше железно-проволочного?
А про транзисторы в ламповом усилителе -- это я пас. Я вон собрал усил на 6ж8 и 6п7с и питальник у него кенотронный. Фильтровальный кондёр -- электролит 500 мкФ 500 В. Вот только при включении без источника сигнала выходная лампа начинает жутко отвратительно свистеть (генерировать). Как бороться с сией гадостью?
 

Вложения

  • 1.gif
    8.4 KB · Просмотры: 66

Fil

Местный
Ну справедливости ради следует отметить, что обсуждалось это в основном в контексте питательных дросселей. С дросселями в сигнальных цепях наверно будут немного другие подходы. Хотя если взглянуть в корень, то транзисторный источник тока должен хорошо заменять дроссель - презираемый Торресом ;) кусок железа с намотанной на него проволокой :)
 

Alex Torres

Active member
А что такое электронный дроссель? Чем он лучше железно-проволочного?
А про транзисторы в ламповом усилителе -- это я пас. Я вон собрал усил на 6ж8 и 6п7с и питальник у него кенотронный.

Видите-ли, когда я вижу кынотрон, я ржу еще сильнее чем от дросселя :)
 

Alex Torres

Active member
По другому это называется транзисторный фильтр.

Строго говоря - не совсем. Это скорее "адаптивный (к входному напряжению) фильтр пульсаций выпрямителя".

Кстати,в Вашей схеме между гейтом и сорсом стоит 180к резистор - он в принципе лишний, но не мешает, а в диод там - лучше заменить на зеннер.

А вот диод справа - играет весьма существеную роль, даже две.
Я не хочу писать какие именно, т.к. один товарищь третий день думает - какая вторая "роль" (хотя по мне так она первая), кроме первой, очевидной и всем известной. Не хочу чтобы он почитал готовый ответ, пусть думает.
 
Сверху