Анодный немец - как найти нулевую точку

• Автор темы MABR

MABR

Местный
Есть такой транс, судя по нему он от какого то измерительного прибора
у него имеются 4 высоковольтного отвода на см. схему

Не могу разобраться есть там средняя точка или нет, все прощупал.

Можно ли его всеже использовать или перемотать?
Прошу прощения за качество фото.:oops:
Проффи что скажете?

Когда ставлю на кен то у него шляпа и середина почернела

Вложения

• IMG003.JPG
    55.2 KB · Просмотры: 21
  • IMG004.JPG
    57.5 KB · Просмотры: 16
  • IMG005.JPG
    56.7 KB · Просмотры: 23
  • transf.JPG
    12 KB · Просмотры: 43

Дим Димыч

Местный
Средняя между 380+380.

MABR

Местный
Средняя между 380+380.

это я понял, благодарю
а не мешают ли остальные намотки и отводы? меня этот вопрос давно мучает, есть идея мотать трансы точно расчитанные для конкретной схемы без каких либо доп. отводов и намоток.
Это может быть оправданным? или не "париться" и оставить как есть?
С Уважением!

SlavaV

Member
Вечная проблема - железяка хорошая, напряжения не подходят.
В вашем трансе можно использовать, без проблем, обмотки только с мостовой схемой выпрямления. Однако неизвестно каким проводом мотано,
может тока не хватить. Я всегда на неизвестном трансформаторе меряю сопротивление обмоток. Хорошая подсказка получается.
Если железо выглядит хорошим, лучше перемотать, тогда с одного транса получите много полезных напряжений. Их хватит на целый усилитель при одном трансформаторе.

С уважением, Слава В.

Doxograph

Member
Миша, посмотри внимательно... Когда я тебе его давал, я всунул бумажку с распиновкой между катушкой и железом! Перемотать его - это варварство, скажи, сколько тебе надо, подбери готовый ТАН, а этот поменяй на ТАН. Надеюсь, тебе его быстро поменяют и все будут довольны.
С уважением, Мар.

SlavaV

Member
Пардон, история этого вопроса была неизвестна.
Но, тогда и вопрос нужно ставить иначе.

С уважением, Слава В.

MABR

Местный
Вечная проблема - железяка хорошая, напряжения не подходят.
В вашем трансе можно использовать, без проблем, обмотки только с мостовой схемой выпрямления. Однако неизвестно каким проводом мотано,
может тока не хватить. Я всегда на неизвестном трансформаторе меряю сопротивление обмоток. Хорошая подсказка получается.
Если железо выглядит хорошим, лучше перемотать, тогда с одного транса получите много полезных напряжений. Их хватит на целый усилитель при одном трансформаторе.

С уважением, Слава В.

Вот с этой точкой зрения я согласен на99%
самый удачный вариант.

2МАР распайка есть только не хватает там многоГО например 6 вольт всего одна с 0й точкой 3-4А, а мне нужно на каждую лампу отдельно понимаеш по 1,5А, думаю перематывать.

MABR

Местный
Миша, посмотри внимательно... Когда я тебе его давал, я всунул бумажку с распиновкой между катушкой и железом! Перемотать его - это варварство, скажи, сколько тебе надо, подбери готовый ТАН, а этот поменяй на ТАН. Надеюсь, тебе его быстро поменяют и все будут довольны.
С уважением, Мар.

немеТцкое жолезо на тан Мар ты что мне проффи перемотают и порядок и пластины не смешаются.:ku)

Doxograph

Member
Вот с этой точкой зрения я согласен на99%
самый удачный вариант.

2МАР распайка есть только не хватает там многоГО например 6 вольт всего одна с 0й точкой 3-4А, а мне нужно на каждую лампу отдельно понимаеш по 1,5А, думаю перематывать.

Всегда лучше и проще накальник использовать отдельный, анодник не нагружен, на накал не влияет выпрямитель анодного, легко можно организовать и задержку анодного и выпрямление накала, если захочешь. Ещё можно кучу достоинств найти.
С уважением, Мар.

Gur

Местный
Из-за накальных обмоток транс перематывать нецелесообразно.
Для этого существует семейство трансов типа ТН, там как раз по 4 одинаковых обмотки, как правило. Отдельный трансик ТН по 1,5 А не очень большой по размеру.

Сверху