апгрейд фонокартриджа

• Автор темы Vick
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vick

Местный
:beer:
Здравствуйте, господа.
Извините за подъём избитой темы, но постараюсь спросить конкретно.
И так:
1. есть вертушка Yamaha P-520 с Shure M97. Ностройку арма делал по осциллографу и AdobAudition 1.5 со всеми его возможностями, используя Cardas Test Disk. В качестве преда с Ф/К использую Yamaha C-2, который имеет 220пф на входе в режиме ММ, соединительные провода Proel добавляют не больше 20пф - всего ~240пф, что отвечает рекомендациям для имеющейся головки.
Звук устраивает (нравится) на всех возможных жанрах.
2. есть желание сделать звук лучше, хотя прекрасно понимаю, что лучшее враг хорошего.
3. Выбор пал на две головы:
а) Goldring 1042 - уважаемый Albert King ещё год назад сказал, что без неё нет кайфа, но опасаюсь получить горб на высоких (рекомендации 150-200 пф на входе Ф/К)
б) sumiko EVO III - не худшая МС головка доступная для меня по цене... но с худшей заточкой иглы, чем у Shure M97...
(когда позвонил в магазин торгущий Sumiko, мне сказали, что нет смысла платить лишних 4 тыра, потому сто Blue Point 2 это та же голвка, но в закрытом корпусе...)

Собственно вопрос:
где я не прав, что выбрать, получу ли я прирост в качестве звука ???

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
С респектом.

Vick

Местный
вопрос остаётся прежним:
какую голову взять (но без фанатизма), теперь уже применительно к вертушке Victor JL-B51. Девайс доводил до ума два дня... Взял ещё "Vinil Essensials" в дополнение к "Cardas".
с ямаховой пластмассой конечно же нет ни каких сравнений - зазвучал "Рэй Конифф в Москве" (раньше хор сливался с медной группой оркестра).
Кое-кто кое-где рекомендует взять Dynaxvector DV-10x5, а я сомневаюсь.
Может кто-то выдаст своё ИМХО ???

Ещё раз заранее спасибо.

ALEXANDRE

Местный
Dynavector DV-10x5 - яркий, быстрый и очень подвижный звук, одновременно и детальный.

Goldring 1042 - очень детальный реалистичный и эмоциональный звук
с абсолютно естественными тембрами.

У меня есть возможность сравнить эти головки.
Обе потребуют очень приличного корректора.

Eugen Komissarov

Местный
Вообще, обе головы довольно отстойные.

Современные головы дешевле 1500$ и взглянуть, честно говоря, не на что, остается винтаж.

Можно взять старый Denon-103, или поднакопить и взять Бенц Майкро или Дайновектор приличного уровня.

Голдринги, Аудиотехники, Сумико лучше забыть, как страшный сон.

ardi

Местный
Из современных голов только две фирмы могут предложить продукцию с адекватными ценами: аудиотехника и денон. У всех остальных производителей цены явно завышены в сравнении с вышеупомянутыми, причем у некоторых просто до безобразия. Прежде всего надо определится> ММ или МС.

Vick

Местный
Спасибо за ответы.
определиться ММ или МС не могу, т.к. не слышал МС, но очень хочется её попробывать. Могу сказать, что эксперементировать за штуку баксов нет возможности, поэтому и затеял этот разговор. Т.е. я готов отдать денег, но за гарантированный результат.
Может кто-то знает, так ли хороши Cartridge Man, как о них пишут ???

Я доволен как Денон 103 поёт. Крепкий неубиенный кирпич. Подвал по верхам, но вежливо и красиво. Звук певучий. А как глянул- их вариантов-тьма тьмущая, один красивей другого....

KAA

Местный
Совершенно верно. ММ картриджи Аудиотехника и посейчас при вполне пристойной цене имеют вполне пристойный звук. Рассказы пропагандистов хиенда про 1500 долларов - это банальная пурга... Приличная нулёвая Аудиотехника покупается за цену от нескольких десятков до пары-тройки сотен долларов, иногда несколько больше, и позволяет получить очень приличный звук без всякого МС геморроя. При ограниченном бюджете и не слишком большом опыте в МС вообще лезть нечего, тем более, что МС по определению удлиняет тракт и добавляет туда капризные и дорогие звенья либо в виде трансформаторов, либо прецизионных малошумящих каскадов с высоким усилением.
Лично я убеждён, что при нынешнем ценовом и ассортиментном состоянии рынка при равной цене ММ картриджа адекватного бренда и МС картриджа первый всегда будет лучше второго. И уж точно проще в применении.

Я сочинил для измерений бошек корректор универсальный ММ-МС, ничего мудрёного и в помине нету, играет добре, а если интересно глянуть- зайдите на сайт к Сергееву Сергею tubeaudi.ucoz.ru, там есть страничка моя, и там корректор этот зарыт.
И для меня лично МС голова меньше хлопот приносит, там вообще чхать на провода и экраны. Кррррасота!

Vick

Местный
Я сочинил для измерений бошек корректор универсальный ММ-МС, ничего мудрёного и в помине нету, играет добре, а если интересно глянуть- зайдите на сайт к Сергееву Сергею tubeaudi.ucoz.ru, там есть страничка моя, и там корректор этот зарыт.
И для меня лично МС голова меньше хлопот приносит, там вообще чхать на провода и экраны. Кррррасота!

Я прогонял на тестовых дисках по розовому шуму и по свип-тону (Cardas Test Disk) две головы АТ-91 и Shure 97 :roll: АТ на приборах выглядит лучше, чем ШУР, а звучит хуже - у моей кантелевер карбоновый :( я бы сказал, что вообще не звучит ...
Одна и та же Shure 97 на примитивной Yamaha P-520 (тонарм выставлен, и головка отрегулирована) не играет "Рей Конифф в Москве", а на Victor JL-B51 всё в полном порядке... и я бы оставил эту головку, если бы не догадывался, что может быть ещё лучше.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions