Апгрейд Marantz CD-57

Triod

Active member
Непонятно следующие катод один и что вешатать туды?
Теперь я не понял. Почему один, 6н1п - двойной триод с отдельными катодами, соответственно катодов тоже два. Ты их, часом, не спутал с накалом? Куда их вешать, дело вкуса, если автоматическое смещение - то через резик с прараллельным кондёром на землю, если фикс - то сразу на землю, но нужен источник смещения, батарейка, например. Однако, одной лампой не обойтись, нужен транс, он будет выполнять сразу несколько функций - фильтровать ВЧ, разделять земли и согласовывать. Если транса не ставить, перед лампой нужен фильтр, и мы опять приходим к тому, от чего ушли.
 

Евгений 073

Местный
Да.... вот и я к тому, катода хоть и два, но они все-равно через резюки весят на общей земле. Выходит без трансов ни-как.....?
 

Triod

Active member
Что бы было яснее, рисую схему (один канал). Это более продвинутый вариант с двумя трансами, но он даст и лучший результат. Надо только помнить, что транс ТР1 здесь работает без подмагничивания, а ТР2 - с подмагничиванием. С некоторым ухудшением можно исключить один транс, например ТР2, заменив его резистором 8-10кОм и подняв питание до 250-270В. Тогда выход надо будет делать через кондёр и напряжение выходного сигнала будет больше. Можно вообще без ламп, оставить только транс ТР1, с него брать выход.
 

Вложения

  • 6H1P.GIF
    15.6 KB · Просмотры: 312

Triod

Active member

Евгений 073

Местный
Добрый вечер Михаил! ВООО!!! Идея!! Только что звонил выходы с ЦАПа , Кантакты LON, и RON Соеденины ПЕРЕМЫЧКОЙ! значит их вешаю на землю преда, на сетки придумать фильтра от ВЧ, и может че выйдет а...?
 

Евгений 073

Местный
Снял выход прямо с двух микр (21140) минуя все кондерчики и прочию лабуду, пустил прям на выход !!! Разница ОООО!!!
 

Triod

Active member
Кантакты LON, и RON Соеденины ПЕРЕМЫЧКОЙ! значит их вешаю на землю преда, на сетки придумать фильтра от ВЧ, и может че выйдет а...?
Выйдет, обязательно. Только вот LON и RON я бы на землю не вешал. По идее, мой 67-й и твой 57-й по схеме особо не отличаются, так в моём на LON и RON есть сигнал. Лучше их просто оставить и подавать на сетки с LO, RO.
 

IZELBOR

Местный
Хей люди.....а нет случайно ни у кого схемы Marantz CD-5000...?...ато без неё лезть как-то не хочется...
 
И ещё вопрос: как лучше организовать баллансный выход в CD-67mk2? На сколько знаю CD-5000 тоже, что и CD-57, коробку только поменяли.
 
Понимаю, вопрос глупый. Суть, как лучше сигнал подать, с LON и RON через кондеры или на баллансный трансформатор?
 

serzik

Местный
Triod, расскажите пожалуйста поподробней о демпфировании транспорта и шасси...
 

berezov-s

Местный
Из всего, что я перепробовал, наибольший эффект дают три вещи:
1) отдельный стабильный задающий генератор,
2) послецаповый транс,

3) серьёзное укрепление и демпфирование корпуса и транспорта.[/U][/B]Сейчас на подходе раздельное питание (ещё два транса + пять параллельных стабов на рассыпухе) для аналоговой части и ЗГ.

Уважаемый Triod.Не могли бы выпомочь с DUAL 1006 (LC7881).
 

ВИГ

Местный
Уважаемые гуру в части апгрейда CD- прошу совета. Случайно приложил стетоскоп к корусу Marantz CD-67, услышал довольно приличный гул транса. Трас впаян в плату и притянут к корпусу 4-мя винтами.
Вопрос:
1. Влияет ли этот гудёж на качество воспроизведения?
2. Если да, то соит ли гемороиться с апгредом?
3. Если кто делал это поделитесь опытом.
Зарание благодарен ВИГ.
 

sova355

Местный
Я не гуру, но отвечу в отсутствие оных :
1.Конечно, влияет
2.Вам решать
3.Пункт 3 в сообщении 33 это оно и есть(в плане демпфирования и утежяления-укрепления), а транс гудеть может из-за повышенного напряжения или искаженной синусоиды сети, надо бы померять что делается в сети-может помочь автотрансформатор или сетевой фильтр.
 

ВИГ

Местный
Гудение транса слышно только в медицинский стетоскоп, ухом ничего не слышно. Напруга в норме, стоит хороший сетевой фильтр от ЕСовских ЭВМ. Корпус не сильно ,но задемфирован.
 

amex

Местный
А почему никто не задал Триоду вопроса на тему:
а что это за светодиоды на фото в сообщении № 7?
 

amatti73

Местный
А почему никто не задал Триоду вопроса на тему:
а что это за светодиоды на фото в сообщении № 7?

Правильный вопрос!!!
Зачем эти светодиоды???
Уж не для того ли- для чего я использую "черноморитовую" накладку на сд-диск???
 

Triod

Active member
Правильный вопрос!!!
Зачем эти светодиоды???
Уж не для того ли- для чего я использую "черноморитовую" накладку на сд-диск???

Когда-то давно в буржуйском интернете была информация о заметном улучшении звучания от такой переделки. Сделал, понял, что если улучшение и есть, то оно, скорее всего, на уровне самовнушения. Обратно всё возвращать было лень, да и красиво :)
 
Сверху