Апгрейд Marantz CD-57

Евгений 073

Местный
Всем добрейшего времени суток ! Прикупил по случаю на рынке 57 mfuantz , в оличном состоянии торговля закончилась на сумме 1200руб., хлопнули по рукам и вот он уже у меня. Сам в данный момент слушаю кенвуд 7090 который мне верой и правдой отслужил уже лет 9-10. Готов перекурочить весь этот маранз лиш-бы зазвучал. Опыта нет, и когда я вижу микросхемы, у меня подкашиваются ноги, и трясутся руки. Вобщем хотел обогреть этот маранз хотя-бы парой ламп, но нигде немогу найти никакой инфы что переделывают,и как переделывают. Кроме скудных фоток на сайте негде ничиго. Вобщем посоветуйте че делать?

По звуку он явно выигрывает у кенвуда на низах, но на верхах как-то плохинько, нет такой глубины как у кенвуда.
 
Первым делом советую поставить дополнительно один , а лучше два транса.
развязать по питанию цифру,транспорт и аналог.
поставить доп стабилизаторы на 5.+12.-12 вольт. лучше не кренки(обр связь)
удалить шунтирующие транзисторы на выходе.
задемпфировать шасси. можно резино-битумной мастикой.
это первый этап-более простой.
дальше можно поменять усил(лучше ламповый. например на мини лампах
http://www.sergeev21.narod.ru/6n28b.htm или 6н1п и т.п.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Или моя чейта не понимать? Вроде бы Кенвуд 7090 - девайс сущестно круче
Маранца 57, в чем смысл затеянного? Если тока за Кенвуд побаиваешься,
типа - потренируемся на кошках :) :)
 

DIM

Местный
И я в недоумении...
 

Евгений 073

Местный
А что тут странного, ну стремно в кенвуд лезть.
 

DIM

Местный
Так бы сразу и говорили...
 

Triod

Active member
нигде немогу найти никакой инфы что переделывают,и как переделывают. Кроме скудных фоток на сайте негде ничиго. Вобщем посоветуйте че делать? .

Заходи, дарагой, гостэм будэшь. http://feeder.narod.ru/Audio/Audio.htm Чего я только со своим Маранцем не делал! Теперь играет без вопросов, кенвуды отдыхают, аудоноты курят в сторонке.
 

Вложения

  • blue_led.jpg
    46.8 KB · Просмотры: 240

Triod

Active member
Из всего, что я перепробовал, наибольший эффект дают три вещи:
1) отдельный стабильный задающий генератор,
2) послецаповый транс,
3) серьёзное укрепление и демпфирование корпуса и транспорта.
Сейчас на подходе раздельное питание (ещё два транса + пять параллельных стабов на рассыпухе) для аналоговой части и ЗГ.
 

Triod

Active member
Возня с заменой конденсаторов, диодов в выпрямителе, ОУ и др, конечно, даёт эффект, но он не настолько велик. Это лучше оставить на потом, для окончательной доводки нужного звука.
 

Евгений 073

Местный
Вот спосибо!!! то что нужно!!! Зачитался!!!Вот сосибо!!
 

Triod

Active member
Ладно, пожалуйста. Спрашивай, если чего.
 

Евгений 073

Местный
Спосибо, в принципе все примерно понятно, но когда начну переделывать вопросы точно будут. Еще раз огромное спосибо!!
 

Евгений 073

Местный
Дорогой ТРИОД!
Есть вопрос! :) Как снять сигнал прямо с ЦАПа ? если я правильно понял у Вас сигнал прямо с ЦАПа через ТВЗ сразу на выход? Так, как такие ТВЗ достать будет проблемно хотел сделать маленький предик на лампочках по совету Сергеева Сургея. Если с ЦАПа можно снять сигнал то с какой чуствительностью нужно делать пред?
 

Triod

Active member
Там сигнал порядка ~1-2В, так что пред и не нужен. Блин, простейшее же решение, берём пермаллоевый транс 1:1 (не менее 1,2к:1,2к) подсоединяем между прямым и инверсным выходами ЦАПа, чтоб не шла постоянка и всё. Возможно, что чуть будет просачиватся ВЧ, но это для лампового усилителя не проблема. Ниже дана распиновка ЦАПа и примерная схема включения в оригинале. Надо просто подключить транс между выводами LO и LON для левого канала и RO и RON - для правого. Ничего выпаивать не надо, будут два выхода - штатный и трансформаторный, можно сравнивать, да и всегда можно всё вернуть взад.
 

Вложения

  • DAC.gif
    36 KB · Просмотры: 366

Triod

Active member
Да, и ещё один момент. Для выходов с транса лучше сделать отдельные гнёзда, и не соединять их "землю" ни между собой, ни с корпусом плеера. Корпус плеера соединяется с усилом отдельным проводом. Применив такое решение, я практически полностью избавился от наводок. В таком виде, через трансы от лампового микрофона Neumann LV 60, я слушаю СД уже года четыре. Конечно, такой транс достать сложно, но я пробовал и другие, результат всё равно отличный. Про штатный выход СД я просто забыл :)
 

Вложения

  • Neuman.jpg
    15.7 KB · Просмотры: 238

Евгений 073

Местный
Добрый вечер дорогой Триод :)!
Долго искал хоть приблизительно похожие трансы результат пока нулевой. :( . Принял решение всеж поставить две лампочки с хорохими кондерами, всвязи с чем к Вам вопрос : с ЦАПа выходы LO и LON , RO и RON какие выводы будут являтся нулевыми? (то-есть мне нужно будет соеденить два вывода что-бы посодить на катоды, которые в свою очередь будут являтся общим - ).И можно-ль вообще это делать? или 0 развязывать только тансами?

С Глубаченым уважением Евгений.
 

Triod

Active member
А что такое нулевой? LO и RO - это прямые выходы, соответственно LON и RON - инверсные. Осоединять ничего не надо, если не используем балансное включение, то берём выходы LO и RO.
По поводу трансов. Ничего в них особенного нет, для эксперимента можно взять трансы со старых модемов, только сначала посоединить их к ЦАПу через резистор. Отличный результат получается с трансами Lundahl LL1527 http://www.elfa.se/elfa-bin/dyndok.pl?lang=en&vat=0&dok=2006882.htm (можно заказать по каталогу ELFA)

 

Triod

Active member
Да, предостережение. Все пайки ЦАПа желательно производить паяльником с заземлённым жалом. И прежде чем подключать ему на выход лампы, надо 7 раз всё проверить. Так однажды сжёг свой ЦАП - у одной лампы сетка коротила, а я включал напрямую, без кондёров и резисторов :( .
 

Евгений 073

Местный
Миша Спосибо Огромное!!! А нельзяль дать некоторую иструкцию, "ДЛЯ ТЕХ КТО РОДИЛСЯ В БРОНЕПОЕЗДЕ" то-есть для меня! :))) малюсинький предик я ужо сваял на 6н1п и уж мочи нет хочу его туды впиндюрить :) а уж потом буду трансы искать. Вопрос в следующем: на сетки лампочки через кондеры я подаю сигнал с LO и RO с этим понятно. Непонятно следующие катод один и что вешатать туды?
 
Сверху