Аппаратура акустической гидролокации

• Автор темы ML8

ML8

Member
Смотря ящик, где крутят бесконечные фильмы о подлодках, подумалось вдруг.
Ведь для работы "слухачей" наверняка применялись высококачественные усилители, а вся система должна была обладать весьма серьезным разрешением.
Короче говоря, чтобы услышать шум винтов вражеской подлодки и распознать по этому шуму ее тип, нужно было иметь и аппаратуру соответствующего уровня.

Поэтому интересно было бы узнать, какие схемные решения там применялись -- ну, из рассекреченных, разумеется. Особенно любопытны, разумеется, ламповые схемы. А также применяемые элементы.
Если у кого есть доступ -- поделитесь инфой :)

З.Ы.: Может, Владимир Павлович чего поведает?

ua1ong

Местный
Не, не дождётесь:)
Хотя, я теперь там не работаю, пенсионер на отдыхе:)
Железо там хорошее, вот и всё, что могу сказать.
Одно могу сказать, трансы выходные, которые в проекте на ГМИ6, оттуда.

ua1ong

Местный
Не угадал:)
Главное, что бы было место, куда ЭТО складывать.:)

+dimych+

Местный
Владимир все тайны выдал , завтра склад опустеет , все будут ОНГи делать ,военные удивятся ...;))

r777

Member
Да, "всё уже украдено до нас" :)
Как человек старой советской закваски, я тоже помню лозунг -
"Ты здесь хозяин, а не гость, неси с завода каждый гвоздь!!!"
Всё правильно, тылы надо обеспечивать. Мне хоть до пенсии еще пахать, но тоже уже не знаю, куда складывать запасы. Не могу пройти мимо хороших деталюх. Как вороватый директор Ильф-и-Петровской богадельни - всё домой! :) Сегодня полпортфеля 6Н2П и 6Н3П принёс. Правда, коммуниздить уже не приходится, ламповой техники на заводе уже не осталось, всё просто на помойку свозят, как физически и морально устаревшее, но рука не поднимается это добро выкидывать.
А что, на Северодвинских верфях плохо платят? К нам станочники от вас приехали на заработки.

ua1ong

Местный
А что, на Северодвинских верфях плохо платят? К нам станочники от вас приехали на заработки.
Платят нормально, просто Питерцы *зажрались*, работать не хотят.
Это ведётся уже с 76 года, сам езживал:)
Помойку могу показать, *коммуниздить* ничего не надо:)

r777

Member
Здесь дело не совсем в "зажратости". Больше - в новоявленных "алигархах", не хотящих платить достойную зарплату. Как результат - среди станочников одна "старая гвардия", дошло до того, что на один вид работ вытаскивают из дома пенсионера-расточника, героя соцтруда, которому за 70. Сейчас пошли заказы, а работать не кому, нет смены, никто не хочет учиться на станочника. Это только у Pink Floyd'a - плохо учился и "Welcome To Machine" :) А что у нас в последнее время творилось? Самый захудалый двоечник в "путягу" не пойдёт, на фига ему это надо? На рынке больше заработаешь, чем стоя у станка.
У нас все заборы обклеены объявлениями - требуются сварщики, фрезеровщики т.д. и т.п.
В последнее время стало немного доходить до них, стали потихоньку прибавлять денег, а толку.... Вот и потянулись спецы из глубинки.

ua1ong

Местный
К сабжу......
Делают у нас лодки для индусов.
Акустика и связь ИНДИЙСКОЙ разработки и изготовления.

SlavaV

Member
-Акустика и связь ИНДИЙСКОЙ разработки и изготовления.-

Ага, модель называется, наверное, "Камасутра".

С уважением SlavaV

monkeypaw

Местный
хм. любопытно.
а это не связано с тем что россия продала индии и китаю лицензии на эти разработки? или там реально родные индийские изыскания и изделия?

Zef

Местный
К вам, что ли, дернуть? Я и сварщик ("Сборщик корпусов металлических судов" моя профессия) и токарь и фрезеровщик и Автокадом владею в совершенстве. Причем, все "побочные" профессии получал ради удовольствия (только судосборщиком стал, чтобы от армии откосить, но это не помогло) и возможности самому моделировать то, что разрабатываю.

Свалку покажете?

Сверху