Арфа-катоды

_АР_

Member
Почитал тут на работе книгу "Современные приемно-усилительные лампы" И.Г.Бергельсона, где нашел информацию о конструкции арфа-катода. Чем замечательна эта информация, что катод прямого накала, с вольфрамовой оксидированной спиралью. Но в своих справочниках приведенные типы ламп не нашел. Вот они.
8042
6360
6939
6907
8408
8458
Все это генераторные лампы. Кто-нибудь видел в живую их и пробовал ли в звуке?
Еще интересным индикатором уровня стал DM-70, это такой пальчиковый индикатор с прямым накалом и в виде воскицательного (!) знака индикатором.
Очень интересно мнение о наличии таких ламп на рынке, или это только проекторские фантомы. Личное мнение тоже очень интересно.
С Уважением, Андрей.
 

Tommy

Местный

AndreasS

Member
8042 вариант 6164 с укороченной веремени накала
6939 aka QQV02-6
6907 UHF 832А
8408, 8457(8458) двойные тетроды

Все этие лампы выпускали в 60х годах для военного происводства, поэтому редко вошли в обшедоступные справочники по радиоламп. DM-70 у меня лежат, но для индикатора уровня IMHO не пригодны (маленькие, трудно получить логарифмическую характеристику).

Andreas

PS: все этие лампы имеют бариевые катоды :D
 

Tommy

Местный
AndreasS
А чем, в положительном смысле, бариевые катоды лучше/хуже тех, что например в 6С4С или 300В? И почему сейчас от них отказались, сложность технологии? Я где-то читал, что бариевые катоды менее критичны к превышению накального напряжения и обладают повышенной эмиссионной способностью.
 

AndreasS

Member
Hi Tommy,

бариевые катоды требуют менее энергии для эмиссии электронов, более устойчивы к вибрации и наконец есть и способы создания быстронагревающых катодов.

С уважением
Andreas
 

Tommy

Местный
Получается, что они лучше? почему же тогда их сейчас не ставят, сложнее технология?
 

_АР_

Member
Может, в чем-то ошибаюсь, но "арфа-катод" есть катод прямого накала с вертикальной плотной намоткой нити накала, с вольфрамовой спиралью, оксидированный (это взято из книги). У него да, очень быстрое время разогрева, но, такой катод барием не покрывают, иначе его, бария, хватит только на первое включение, ведь температура спирали к 2к градусам стремится.
Поправьте, если можно.
 

Tommy

Местный
ЕМНИП, барий слишком быстро испаряется, несмотря на всяческие технологические ухищрения.

Сорри, может не в курсе, но там же не металлический барий, а оксид? А его чтоб испарить.... В общем что-то типа извести :)
 

KAA

Местный
Насколько мне известно, принцип действия оксидного катода основан как раз на том, что в оксидной плёнке (твёрдый раствор - нестехиометрический оксид бария [получаемый прокаливанием оксида бария в парах бария, формула - Ва1+хО]-оксид стронция/кальция) во время активировки (нагрев до 400-600 градусов) образуются свободные атомы бария, являющиеся для оксида донорной примесью, превращающей его в полупроводник и снижающей работу выхода, сиречь потребную для обеспечения необходимой начальной эмиссии температуру нагрева.

температура спирали к 2к градусам стремится.
Рабочие температуры оксидных катодов обычно примерно вдвое ниже. Температура плавления оксида бария - 2017 градусов цельсия при н.у.
 

_АР_

Member
Оксид с торием спутал... А так надеялся найти яркий быстрый катод, и ведь писАл, что катод оксидный...
Срамота одна.
Сильно на себя расстроен. :sad:
 
Сверху