АС 221 (10ГДШ-1-4)

xelfium

Местный
Доброго времени суток!
Возникли следующие несколько вопросов. Имеются колонки АС 221 от магнитофона "Маяк", в каждой колонке по одному 10ГДШ-1-4, колонки вроде 1990 года. Хочется как-то улучшить их звучание. Измерил объем ящика - 15 литров вышло. Это много или мало для такого динамика? Судя по некоторым топикам, этого вроде бы не хватает. Если так, то какой объем лучше? И кстати, динамик вроде как держит 63..20 000 Гц, на колонках же написано что 100...16 000. Почему такие расхождения? Да, и стоит ли как-то улучшать эти динамики? Прочитал статью "Улучшение говок громкоговорителей" за 86й год - там вроде как говорится, что толком их улучшить уже нельзя. Это так?
Просьба сильно не пинать, в этом деле новичок :roll:

P.W.

Местный
Улучшить можно до такого уровня: http://www.aie.sp.ru/Speakers/LMT830.html.

Широкополосной динамик начального уровня за 100USD, ничего себе начальный уровень.

2xelfium а что там улучшать? Ватки напихать и проводки новые припаять. Изменится мало что. Баса от них не ждите. 60гц это просто максимум. Хотя реально думаю без завала они 100Гц только отыграют. если хотите что-неть посовременнее то отложите эти колонки для лучших - ламповых времен. Купите себе нормальные полочники. Как пример начального уровня S-30B за 800р. Там можно кое чего покрутить, опыта наберетесь и поймете надо оно вам или нет.

P.W.

Местный
Тут батенька все решает ваш карман.

xelfium

Местный
Спасибо за ответы. Посмотрел - вата там есть, правда только с одной стороны. С другой тоже класть надо? Провода в смысле от динамика выкинуть и припаять новые? Если да, то какой провод брать лучше? Хочу вот еще корпус немного усилить: небольшие бруски как распорки вставить. Плюс такой вопрос: задня панель у колонок это обычная ДВП, стоит ли ее менять? Подойдет ли для этого гетинакс или фанеру обычную лучше? Вот баса - да, очень мало дают, я уже и НЧ на усилке наполную выкрутил - все равно не тянут :( Посмотрел тут на S-30B, вроде бы неплохие колонки, только надо будет их еще найти в приемлемом состоянии :) Только усилок у меня слабоват - Радиотехника У-101 20 Вт/4 Ом - S-30B не потянет. Смотрю в с сторону недорогого усилка, пока пригляделся к этому: http://shop.key.ru/shop/goods/38122/ Такого с запасом на будущее хватит? Да, и нельзя ли будет потом какой-нибудь сабик купить и сделать 2.1 или лучше купить S-30B или что-нибудь подобное?
P.S. Возникает очень много вопросов, может посоветуете почитать какую-нибудь книжку по устройству колонок, акустике чтобы лучше пониматть как все это устроено и работает?

P.W.

Местный
Бас этот динамик никогда не даст. Это можно сказать среднечастотник. Так что замена задней стенки ни чего не даст. Эта колонка в свое время расчитывалась под конкретный динамик, так что думаю лучше (или хуже) не сделать. 20 ватного усилителя для S-30 вполне хватит, это конечно зависит от того какую комнату вы хотите озвучить и на какой громкости вы их слушаете.

На счет почитать. Книг по АС не так уж и много, поищите в поисковиках. http://sergeev21.narod.ru/teo.htm зайдите сюда. А так же почитайте этот форум, тут много подобной информации и ссылок.

Меломан71

Местный
Поверте моему опыту.Я этот динамик очень хорошо знаю.Много раз их ремонтировал.У меня работает в 40 литрах в качестве н.ч. в 3-х пол. акустике.Единств. претензия мал. мощн.Чувствительный приятно басящий дин.Если посчитать под конкретный дин. может и 60 л. получится.Меряйте параметры ,делайте ящик и вы удивитесь их потенциалу.

xelfium

Местный
Ну вобщем, примерно ясно с этим динамиком :)
Пока немного доделаю эти ящики (ватки там малец, войлока, распорочки), а попозже когда будет время сколочу ящик побольше и посмотрю, есть ли смысл возиться дальше и делать что-то серьезное.

__qwer__

Местный
Либо ЗЯ около 40л и ламповик
или ВОЙТ с чем угодно

Меломан71

Местный
Ну вобщем, примерно ясно с этим динамиком :)
Пока немного доделаю эти ящики (ватки там малец, войлока, распорочки), а попозже когда будет время сколочу ящик побольше и посмотрю, есть ли смысл возиться дальше и делать что-то серьезное.

Не тратьте впустую время ,из маленьких ящиков ничего не выжмешь.

Kovalman

Местный
Я только недавно сделал на таких-же одну колонку на пробу. Теперь вот доклеиваю вторую. Что можно сказать? Объем 50 л, фазоинвертор герц на 40. С басом проблем точно никаких нет, так что слышать, что "Бас этот динамик никогда не даст. Это можно сказать среднечастотник" мне просто смешно. (Впрочем ник говорит сам за себя). По басу до них S-30 как до Луны. Быстрый, упругий и достаточно низкий. Другой вопрос, что проблемы начинаются выше, особенно на самом верху. Но вполне решаемые.

P.W.

Местный
По басу до них S-30 как до Луны.

Ага при резонансе в 60Гц. Не вводите новичков в заблуждение. Вы ещё скажите что они 40Гц в полку дадут.

P.W.

Местный
Динамики эти неплохие (относительно), но баса от них не будет.

Резонанс у них около 38-40 герц.
Откуда вы взяли 60?
И по-моему лучше хороший отчетливый бас от 60 герц, чем размазаный от 30.

P.W.

Местный
По паспорту у них 60Гц. В любом случае думаю надо мерить. Лично по мне уж лучше плохой, но от 30. Чем хороший но от 60. Хотя я и не сторонник сабного баса, но все же совсем без лоу баса музыка много теряет, особенно современная.

P.W.

Местный
Это всё канечно субъективно, так что xelfium вам придется самим решать, что подходит именно вам. Кого то устраивает звук широкополосников, меня нет, я послушал пару систем, пусть конечно не самых лучших, но в целом концепцию звучания я понял.

Один мой приятель делал по моему совету трехполосную систему.
Два 10гдщ в зя 70литров с удаленными рупорками, вч на 6гд-13 от 7 кгц с пассивным фильтром. Плюс НЧ звено на сдвоенных 75гдн от отдельного усилителя.
В итоге он отказался от нч звена.
Звук ему и мне больше понравился без него.

xelfium

Местный
alibabaevich, выглядит неплохо, только там обязательно пропеллер делать?
Kovalman, вы ящик сами проектировали или брали уже откуда-то готовые чертежи?
не профессионал, в принципе, звук широкополосников меня устраивает, может отчасти из-за того, что я не слышал звука колонок за пару кило$$. Но чувствуется, что этот динамик способен на большее, чем на 15ти литровый ЗЯ.

Port

Местный
xelfium
На 10ГДШ1-4, 10ГД-36 можно сделать
1 Фазоинвертор. Клячин - http://www.klyachin.ru/images/10GDSH.gif
2.Закрытый ящик - 80 литров В.К.Иофе М.В.Лизунков - Бытовые акустические системы - 1984г, стр 42-50.
3. Обратный рупор. Журнал - Аудиомагазин 1-2003г.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions