АС из автомобильных динамиков

AVM

Местный
Перемотать,легко сказать,нет трансы я мотаю сам,много и давно,курочить завершенные проэкты рука не поднимится,да и ради автодинамиков...
Кроме всего если их в оя тулить (6901) надо чтоб резонансы разнесены были герц на 20ть,а где я возьму этот 6901 с Fs 50Гц,грузик к нему приклеить что ли?
 

AVM

Местный
Народ, опомнитесь!!!
Самим не стыдно?
Если бы написали "использую купол Иволга 2.5 в качестве СЧ звена в компьютерном трифонике т.к. в машине не понравилось" или "Морель НО в трансмисионной линии т.к. в дверях не заиграли" или "15" солобариком над соседями глумлюсь, зато багажник теперь свободен", было бы ещё понятно.

Аче стыдится то,задан вопрос,и есть ответ на него,конкретно ведь никто и не ставил задачю изготовить суперакустику,каждый кто сталкивался с автодинами примечал что либо интересное,вот и отписал об этом.
 
Украина делает чумовые пищалы для Ауди-Фольксвагена, Филипс, неодим, дюймовый тканевой купол, и цена- ну простро страшная, аж 100 рублей!
 
Цена-то "страшная", в Питере и по 70р. (если от десятка). Только что с ними делать - непонятно. Отдача на ВЧ (выше 10-12) никакая. С альфхардом может и пойдёт, да и то только если пару ставить и фильтр хитрый.

Стыдится не нужно. Каждый в детстве обделывался в кровать, чего уж тут стыдится.
 
Обвала после десятки я не мерил смертельного, там плавный спад, типовая ачх, как у большинства дюймовых тряпочных куполов, а есть и 18-мм их же производства, те, по памяти, до 18 доезжали
 

AVM

Местный
Украина делает чумовые пищалы для Ауди-Фольксвагена, Филипс, неодим, дюймовый тканевой купол, и цена- ну простро страшная, аж 100 рублей!
Цена примерно S3-5,добавлю что в зазоре магнитная жидкость,
сопротивление 4Ом,тупые весьма,чутье низкое,встроеный на креплении кондер-неполярный электролит 4.7мкФ.
Изначально эти твитеры делали в Венгрии .
 

Вложения

  • HS 3.JPG
    54.8 KB · Просмотры: 62
87-88 дб это не тупые, а так- очень живучие и с ровным звуком, выдрав из крепления, имеем очень ровную ачх .Ёмкость уменьшить до 3мк
 

kashtan

Местный
О 6901.В Киеве.
В одной торговой сети по 38 у.е.,а на рынках по 50-60 в среднем.
 

AVM

Местный
87-88 дб это не тупые, а так- очень живучие и с ровным звуком,
В качестве замены 3гд2 в С-30 знакомый ставил-ниче так говорит,он его
прям в переднюю часть разломанного 3гд2 вмонтировал.
выдрав из крепления, имеем очень ровную ачх
Еще бы какой нибудь рупорок-рассеиватель,лично я отметил довольно острую направленность
Ёмкость уменьшить до 3мк
По хорошему фильтрик не ниже второго порядка как и положено купольнику.
 

Евгений 073

Местный
Коллеги, мне кажется, разговор пустой. Пока не определил "ценовую категорию" изделия, которое желаем получить.

В свое время начитался хвалебных отзывов про коаксиалы УРАЛ 1306Д (например - http://www.flab.ru/rus/o_nas/smi/ural.shtml). Не комплексуя, купил пару за 40 вечнозеленых, скрутил восьмилитровые закрытые ящики. Четыре года слушал в качестве мониторов ближнего поля на работе (как обзавелся ЖК-монитором).

Эстеты могут плеваться сколько угодно - но звук был очень достойный. Этот скромный опыт приводит к мысли, что на хай-файном уровне автомобильные динамики вполне имеют право на жизнь. Даже изделия отечественных умельцев.

А гнутье пальцев в стиле "звучаь не может по определению" - неконструктивно.

Удачи


Так и есть , из данной ценовой категории уралы задвинут многии крутые бренды до 500 уёв.
единственное что убивает это красные дифузоры на басовиков :(.
Прям чувствуется тоска разроботчиков по старым временам..
Но играют действительно очень ровно правда чувствительность неочень...
из всей линейки представленых уралов есть только две достойных
модели серия WARHEAD
http://shop.ural-auto.ru/index.php?productID=37
 
Последний штрих по украинским Филипам. В рупор их не надо-враз искорёжите ачх до неузнаваемости, это делается только под контролем микрофона, такие фокусы. А порядок фильтра определяется не типом пищалы, а крутизной среза ачх басовика или средника, под них и строится ачх пищалы на срезе вниз, тики так!
А из соображений безопасности пищали на больших уровнях делайте первым порядком бас и третьим-пищалу, -по-хамски, зато живая!:D
 
Родственники в свое время активно возили машины на продажу из Германии,Прибалтики и т.д. Много разных динамиков,магнитол,усилителей приезжало из-за бугра на этих машинах.
Разговор о качестве звучания в салоне автомобиля - это не разговор. В основном "Бух-бух". Но как-то раз с одной машиненкой приехали динамики Blaupunkt с диффузорами из плотного картона,широкополосники. И даже в салоне авто их звучание было более сбалансированным и приятным по отношению к другим динам,что приходилось слушать. Я думаю,что из чего-то подобного вполне можно сгородить прилично звучащую АС в рамках Hi-Fi. К сожалению сам не городил из автоаудио,но опыт доработки советских АС имеется. И ставить штампы,что мол "так нельзя,можно только так" наверно неправильно. Конечно если у кого-то дома стоит Klipsch La Scala II, то ему смешно это слушать. А если дома ничего нет,а очень хочется сделать руками хотя бы что-то хоть чуть чуть звучащее? Да и денег в обрез? Хотя может быть разумней пойти в магазин и купить младшенькие полочники Klipsch в кредит за 300-400у.е. Как считаете? Я для себя пока не решил...
 
Изумил меня звук динамиков в миниавтобусе Мерседес- это нечто бесконечно приятное и родное...
 

МедведЪ

Местный
Слушал низкочастотники 8" Альфард в трехполосной колонке на месте середины... Неплохо.
Ну ладно, извините... Так утверждал хозяин и мастер, что делал. Что якгбы там и мощь и частотка до 5 кГц и т.д. Не с чем сравнить мне было. Вроде и неплохо играли. :beer:
 
Да понятно, что не с чем сравнить было. Если бы была под рукой хорошая середина (не авто) с отдачей хотя бы 95, то тот пост или не появился или бы был совсем другой. Когда разница в 10dB, трудно сравнивать.
 

Meshin

Местный
Я, вот тоже на днях ехал в автобусе(большом) и звук динамиков( овалы размером между 2ГД-40 и стандартными лопухами 6"*9") поразили серединой и верхами. Всё, что сумел разглядеть под решёткой- бумажный подвес и рупорок. Даже название записал "SEPUNG", попадутся-отказываться не стану!
 

_АР_

Member
В субботу заехал специально в наш местный магазин для звука в автомобиле. Увидел HERTZ (герц), бумага, бумажный конус. Диаметр, конечно, маленький, но это то, что было. Вроде не плохо выглядят, на первый взгляд.
Что скажите про этот "герц", может, кто имел дело с ними, не в авто?
 

subsonic

Member
В субботу заехал специально в наш местный магазин для звука в автомобиле. Увидел HERTZ (герц), бумага, бумажный конус. Диаметр, конечно, маленький, но это то, что было. Вроде не плохо выглядят, на первый взгляд.
Что скажите про этот "герц", может, кто имел дело с ними, не в авто?

Такой?
http://www.magnitola.ru/Hertz-HV-165-p-5026.html?manufacturers_id=43
 

OlegCH

Местный
"...Что скажите про этот "герц", может, кто имел дело с ними, не в авто?..."

Средние... Не стоят тех денег, что за них просят...:)
 

_АР_

Member
subsonic, не тот, конечно, но того производителя, hertz. Конкретный тип не смотрел, но судя по бумаге и запрашиваемой цене, вроде должны быть более-менее адекватны.
OlegCH, Вы эти такие динамики уже пробовали? Конечно, цены на старших братьев очень-очень.
 
Сверху