АС из полимербетона

ГРАМ

Местный
Привет всем!
Первый раз общаюсь вчате:oops: Сам увлекаюсь полимерами, работаю по увлечению. Увлекся АС . Короче хочу знать АС из полимербетона делать естьли смысл? Свойства :
1 люба форма (сфера,цилиндр,тетраэдр...)
2 материал твердый не вибрирует
3 очень кросивый (под камень любой)

artmaster

Местный
АС из полимербетона делать естьли смысл? Свойства :
1 люба форма (сфера,цилиндр,тетраэдр...)
2 материал твердый не вибрирует
3 очень кросивый (под камень любой)

очень правильная идея. а стоимость изделия? технология производства - литье, пресс, склейка?

ГРАМ

Местный
50 рублей за 1 кг плотность 2200 кг/м3
10 мм по жесткости заменяют 50 мм обычного бетона
монолитное литье с внешним покрытием

artmaster

Местный
в интернете можно посмотреть инфо? покрытие какого рода можно сделать? насколько гладкое? для интерьера подойдет? потому что обычный бетон, кроме хрупкости и пыли ничем не запомнился.
литье как я понял от офрмы зависит? значит нам сделать коробку - надо плиты лить, заказывать. тогда чем клеить и маскировать шов потом?
не думаю, что ящик, хотя бы без задней стенки можно заказать

В инете как-то обсуждали возможность использовать для изготовления акустики вермикулитовый бетон (наполнитель - вермикулит). У него еще меньше плотность и вдобавок он достаточно "глухой".

Paul

Местный
еще вариант - ксилолит (опилки+магнезиальный цемент).
минеральнодеревянное :) соотношение может быть различным, соответственно результат от дспобразного до бетоноподобного..

Вермикулит - фактически вспененная слюда, плотность его мизерная и, вдобавок ко всему, это еще и отличный звукоизолятор. Опилки, на мой взгляд, всяко более плотный материал и колонка выйдет слишком тяжелой.

OrbRider

Местный
50 рублей за 1 кг
Что-то больно дешево. Полимербетон - это ведь искусственный мрамор, я ничего не путаю? Вроде эпоксидки с наполнителем?

Вермикулит - фактически вспененная слюда, плотность его мизерная
Если я правильно помню, то его плотность может быть практически как у дерева.

А еще в связи с бетонными колонками вспоминается картинка с японского сайта: бетонные рупоры, зарытые в саду - результаты неудачных опытов.

Он армируется? чем?
Можно ли делать в домашних условиях?
какой минимальной толщины можно делать?

Если я правильно помню, то его плотность может быть практически как у дерева.
Можно прикинуть. Удельная плотность дерева слишком разная для разных пород дерева и при различной влажности (примерно от 140 до 1300 кг/м^3), сравнивать тяжеловато. С другой стороны, вермикулит, если не врут в яндексе, имеет 50-60 кг/м^3 в частицах от 10 мм, а итоговая плотность бетона с такой добавкой может быть 500 кг/м^3 и менее.

Для сравнения. Обычный бетон по нормативам имеет удельную плотность от 2200 кг/м^3 и выше. Иногда колонки делают из ДСП, у этого материала в районе 750 кг/м^3, МДФ еще тяжелее...

Он армируется? чем?
Без армирования, я так полагаю, никак. Температура дома не скачет, так что каркас можно делать из самых разнообразных материалов - с учетом наличия влаги (набухание, ржавчина) и щелочной среды. Может, латунная плетеная сетка?!

Для домашних экспериментов. Вермикулит продают в цветочных магазинах, его сыплют в горшки. Также можно найти во всяких фирмах и салонах, специализирующихся на печах, каминах и других огнеупорных конструкциях. Есть еще вермикулитовые штукатурки, но там наполнитель совсем мелкий и плотность его будет раза в два выше.

Толщину стенок, да еще с учетом армирования, мне трудно даже оценить. Нет у меня опыта в такого рода расчетах :)

OrbRider

Местный
итоговая плотность бетона с такой добавкой может быть 500 кг/м^3 и менее.
В яблочко! Вот что говорит нам яндекс:
о объёмной массе бетоны подразделяют на
особо тяжёлый (плотность свыше 2500 кг/м?) — баритовый, магнетитовый, лимонитовый бетон
тяжёлый (плотность от 1800 до 2500 кг/м?) — гравийный, щебёночный (базальтовый, известняковый, гранитный) бетон
легкий (плотность от 500 до 1800 кг/м?) — керамзитовый, вермикулитовый, перлитовый бетон
особо лёгкий (плотность менее 500 кг/м?)

Эх, вот займутся у меня знакомые литьем по технологии Систром из бетона - надо будет у них чего нибудь отлить будет.

The_mad_pirate

Местный
Вобще заманчиво, можно ас на поток поставить. Лить всяко дешевле чем деревяшки собирать. Если он даже страшный то под покраску.

Без армирования, я так полагаю, никак. Температура дома не скачет, так что каркас можно делать из самых разнообразных материалов - с учетом наличия влаги (набухание, ржавчина) и щелочной среды. Может, латунная плетеная сетка?!

Для домашних экспериментов. Вермикулит продают в цветочных магазинах, его сыплют в горшки. Также можно найти во всяких фирмах и салонах, специализирующихся на печах, каминах и других огнеупорных конструкциях. Есть еще вермикулитовые штукатурки, но там наполнитель совсем мелкий и плотность его будет раза в два выше.

Толщину стенок, да еще с учетом армирования, мне трудно даже оценить. Нет у меня опыта в такого рода расчетах :)

я имел ввиду полимербетон.

Вермикулит продается в строймагазинах для утепления полов.
стоит около 2000 за куб.

Лить, я так полагаю, не дешевле. Форма нужна, армирование, более грязный процесс. Немаленькую форму потом хранить где-то надо :) Да и вес все равно получается приличный: при плотности 500 кг/м^3 вес 500-литровой колонки, с размерами в пропорциях Фибоначчи, со стенками в 10 см и передней стенкой 16 см, будет в районе 330 кг.

The_mad_pirate

Местный
Ну если на раз лить то понятное дело дороже. Насчёт грязьнее или чище по сравнению с обработкой дерева я бы даже ещё поспорил.

Он армируется? чем?

Тема о полимер бетоне.
Давайте для обычного бетона создадим отдельную тему.
А то я даже не знаю что это (полимербетон) и с чем его едят? :)

OrbRider

Местный
Полимербетон отличается от обычного тем, что вместо цемента используется полимерная смола (типа эпоксидки). То есть это тот же бетон, только гораздо лучше. Так что можно и тут обсудить, материалы близкие. Обычный бетон сейчас тоже так делают, что закачаешься. Например, плитку льют полсантиметра толщиной облицовочную.

Fil

Местный
Эпоксидка она для здоровья штука вроде как совсем неполезная :( Впрочем широкоиспользуемое ДСП в этом плане тоже не подарок :( Потравимся нафих... под музыку :)

Сверху