АС лабиринт

• Автор темы Viper

Viper

Местный
Я решил сделать себе АС по чертежам из журнала Радиохобби №1/2002(стр.10). Это АС лабиринтного типа три динамика 18см для НЧ один 18см для СЧ и плюс ВЧ дин. Выглядит как напольник(только что-то чертежине могу закинуть сюда слишком большие завтра попробую). Хотелбы узнать ваше мнение господа професионалы. Работать эти АС должны с гибридным усилителем(лампа вход+транзисторы биполярные Тошиба выход). Слушать хочу на них R&B и Техно стили.
Зарание спасибо!!!!

Дим Димыч

Местный
Дам фото.

Вложения

• ??????????? 192.jpg
    36.3 KB · Просмотры: 200

Viper

Местный
Вот оно и есть, а коментарии какие нибудь по поводу этой конструкции???

The_mad_pirate

Местный
Ну типа АЧХ гребёнка будет, надо что-то типа ариэля мумть. А настроить чтоб как ариэль были можно заглушкой одной из труб и снятием RЧХ.

Viper

Местный
АЧХ равномерна от30Гц до 22кГц коэфициент гармоник во всем звуковом диапазоне не привышает 0,2%-цытата из статьи

The_mad_pirate

Местный
Может быть АЧХ сглаживает то что динамики стоят в разных частях лабиринта.

VK-D

Местный
Ну конечно сказки про "белого" бычка. 0,2 можно принять только как самый малый Klirr и в самом удобном месте. А если учесть где и чем мерили... , то лучше вообще не показывать, а написать 0,2% который в реале может оказаться в 100 раз больше, что будет похоже на действительность.
То кто мерял эти дела будет возмущён, и окажется прав.

С укважением, VK.

oceanman

Местный
Действительно, ТЛ имеют малое искажении в сравнению с Басрефлексом. Ето отдают на большая площь вьйхода, демпфированая труба и малой компресии. Проектирование ТЛ сложная задача. Динамик надо вьйбират. Оптимальнй результат получится при Qts 0.4-0.6 Vas-маленкии, Fs ниская. Длина линии лабиринта надо вьйбрать 5-10 херц над Fs при Qts до 0.4 и 5-10 херц под Fs при Qts над 0.5
важная тоже аеродинамика линии лабиринта, демпфирования тоже...

The_mad_pirate

Местный
Всё хорошо но гребёнка сильная. Как один из вариантов борьбы с гребёнкой лучшие результаты получаются если динамик распологать не в начале трубы, а на 1/3. А ещё лучше если хочется лабиринт делать TQWP это модификация обычного лабиринта.

oceanman

Местный
Так точно, гребенка можно избежат с размещение динамика по длине линии... Можно с акустических филтров, но тогда растет импеданснии пик, можно с качественьй демпферньй материал-"Medite", но я не добрался до его...
В моей линии верх-вниз на частоте F3 плавает не болше 4-5 дб Р-Р.
Важная тоже аеродинамика линии-закругленьйе линии на всегда... И тежелой корпус-антирезонансньй. Толщин материала 40-60 мм панелки...

Простите за мой не-хорошой руский

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions