АС на восьми 5гдш4 в ОЯ

кощей

Местный
Тема уже была немного затронута ранее, но у меня возник вопрос о правильном подключении 8 динамиков (одна колонка) между собой.

Вроде как было сказано что параллельное подключение усредняет все динамики и сглаживает все различая в АЧХ.

Последовательное наоборот - делает так что звук разделяется на специфические особенности каждого излучателя.

Почему это так я не пойму, кто подтвердит -опровергнет эту теорию буду признателен. :ku)
 

funny the rat

Местный
Не замечал такого эффекта в реальности, к тому же какая разница, динамики не идеально подобранные в любом случае. Включать, а какое сопротивление желаете получить так и включайте. У меня с 9 головами на сторону было не слишком много вариантов :)
 

+dimych+

Местный
8 динамиков разбить на пары ( 2 динамика впараллель ), а все 4 пары соединить последовательно , соблюдая фазировку . получается 8и Омный ящик . можно две группы последовательно соединённых ( по 4 шт ) спараллелить . тоже 8 Ом .

а зачем столько динамиков в одном ящике , какая цель преследовалась ? ведь на практике 4 шт хватает . а можно про габариты ОЯ узнать ?
 

кощей

Местный
8 динамиков разбить на пары ( 2 динамика впараллель ), а все 4 пары соединить последовательно , соблюдая фазировку . получается 8и Омный ящик .

Так и хотел вначале, просто встретил мнение что параллельное подключение предпочтительнее ( единственный минус - низкое сопротивление )

А если все динамики подключить параллельно , но последовательно с мощным резистором на 8 ом ? Чем этот метод плох ?


а зачем столько динамиков в одном ящике , какая цель преследовалась ? ведь на практике 4 шт хватает . а можно про габариты ОЯ узнать ?

Ну как вам сказать, народ тут по 20 штук в щиты ставит, какую они цель преследуют ? ;)
http://zvuk21vek.narod.ru/photoalbum.html

По размерам точно не скажу, но на память - высота где то 160 ширина 20 глубина 25 ( Ящики еще не пришли из мастерской)
 

+dimych+

Местный
ДИФФУЗОРУ не факт ! по мощности лучше , а вот по качеству звука .... групповые излучатели отличаются лучшей линейностью ачх , масштабным звуком , только сцена страдает , если помещение крошочное для таких излучателей .( моё мнение , конечно же )
 

+dimych+

Местный
КОЩЕЮ а зачем вам резистор греть основной мощностью усилка ? и потом , какая полезная мощность на динамики приложится , и какой кпд всего этого будет ? не слушайте что говорят просто цепляйте как вы вначале хотели , так лучше .( моё мнение ) послушайте .

и в крайности не надо - 8 многовато ну а 20 ...

интересные пропорции ящика .... а низ какой ожидаете получить ?
конечно всё это лучше на широком щите заиграло бы ( моё мнение )
 

кощей

Местный
КОЩЕЮ а зачем вам резистор греть основной мощностью усилка ? и потом , какая полезная мощность на динамики приложится , и какой кпд всего этого будет ? не слушайте что говорят просто цепляйте как вы вначале хотели , так лучше .( моё мнение ) послушайте .

Ну запас по мощности есть, так что основная проблемма - качество.

Из 20 перепробованных динамиков 5гдш4 почти все звучали по-разному. :(
Не хотелось бы получить 8-ми голосые АС :roll:

интересные пропорции ящика .... а низ какой ожидаете получить ?
конечно всё это лучше на широком щите заиграло бы ( моё мнение )

Сложно сказать, как соберу так и получим то что получилось :lol:

Проблемма была в габаритах, широкий щит не всюду можно поставить.
 

+dimych+

Местный
насчёт многоголосия....я это так понимаю - если динамики поют в один голос и резонанс у них на одной частоте , то с какой лёгкостью они ящик до сильного бубнежа доведут ! как потом с этим бороться ? а когда резонансных частот несколько и по силе они значительно ниже , то и ачх по давлению должна быть ровнее ,без явных всплесков (моё мнение )

не расстраивайтесь так , что частоты не совпали !!!

да , щит из-за своей ширины не удобен , хотя является идеальной конструкцией для этих динамиков и при таком количестве .
 

funny the rat

Местный
читайте про линейные массивы не будет возникать вопросов. 4 и 8 голов, разница большая, ;-) слушал так и так предпочтительнее с бОльшим количеством голов и для меня лично в ОЯ, единственное НО: линейка играет не лучше чем одиночный драйвер поэтому желательно драйвера использовать получше (Фостекс 127 и т.д.)
Кстати при двух-рядном расположении мне звучание не понравилось, становится грязноватым на верхней середине, с другой стороны не каждая жена позволит поставить в комнате две панели по метр восемьдесят :)
размеры ящика похожи на мои у меня в окончательном варианте был ЗЯ и подперт пищиком (от 10кГц первым порядком) в конфигурации W-W-W-W-T-W-W-W-W-W был поставлен на подставку в 25см высотой нижний вуфер находится при этом в 40 см от пола
 

funny the rat

Местный
ДИФФУЗОРУ не факт ! по мощности лучше, а вот по качеству звука .... групповые излучатели отличаются лучшей линейностью ачх , масштабным звуком , только сцена страдает , если помещение крошочное для таких излучателей .( моё мнение , конечно же )
по мощности не факт что лучше, посчитайте чувствительность полученного излучателя :) и посмотрите при мошности скажем 8Вт какой из них давит больше.
Bот от большого лопуха низких легче добится :) и не будет comb filtering так что и с линейностью не все так просто,... a по качествy звука один большой ширик стоимостью в восемь маленьких :) может малышей и переиграть. Зато c направленностью y линейки будет точно лучше, все остальное....?.... вопрос чего хотели добится, если диффузного поля по всей плошади комнаты к тому же с малым затуханием и уменьшение отражений от пола и потолка, то линейки вне конкуренции
 

+dimych+

Местный
Конечно чувствительность и отдача значительно и значительно выше , даже не обсуждается , а давление такое , что....!!! :))) я говорил об электрической мощности - 40 против 50 Вт ! :)) линейность имелась ввиду в диаппазоне который эти ШП воспроизводят . думаю у одного лопуха в том же диапазоне , где и эти ШП работают неравномерность ачх будет выше ( моё мнение )

линейки действительно лучше чем двухлинейки !!! согласен с вами ! у меня тоже акустика на таких динамиках сделана , тоже ОЯ по 130 литров , но по 4 штуки на ящик :)))
 

_диффузор_

Местный
У линейного массива как раз проблемы с направленностью, они получаются очень направленные.
 

Doxograph

Member
У линейного массива как раз проблемы с направленностью, они получаются очень направленные.
Вероятно, надо специфически выгнуть корпус, я где то в ветке про массивы давал ссылку на статью, там есть картинки с интерференцией по частотам и форме корпуса. И в той же ветке много чего другого пользительного. А вообще, можно было продолжить в той же ветке, заодно поспрошать, кто каких результатов добился!
Мар.
 

funny the rat

Местный
Oчень хороша когда плошадки большие озвучивать надо, а поглошение в воздухе никто не отменял так и ставишь чтобы зона обстрела начиналась метров скажем от 30 и дальше. к томуже хотелос ьбы иметь приблизительно одинаковое звуковое давление по всему залу, и т.д и т.п. А вообще поищи на showmaster'е в форумах там линейки и их применение обсуждались неоднократно :)
 

Fil

Местный
Ну да, фича (feature англ. - особенность). И эта фича используется при озвкчке больших площадей. А дома превращается в багу :)
 

_диффузор_

Местный
"И эта фича используется при озвкчке больших площадей. А дома превращается в багу"
Это я и имел ввиду. Наверняка автор темы затеял этот проект для дома.
 

Fil

Местный
Ну идеальных АС еще вроде не изобретены, а те что к ним приближены стоят немеряных денег. Посему ищем компромисы. У массивов есть много преимуществ как то малый ход, высокое чутье, цилиндрическая волна. Для кого то это может перевесить недостатки.
 
Сверху