АС с купольным среднечастотником

Привет всем!

Выложу пока лишь фото своих новых АС.
Описание, АЧХ и впечатления от прослушивания обнародую чуть попозже.
 

Вложения

  • ??_1.jpg
    98.3 KB · Просмотры: 183
  • ??_2.jpg
    98.2 KB · Просмотры: 173
  • ??_3.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 120
  • ??_4.jpg
    98.8 KB · Просмотры: 115
Динамики

И фото динамиков:
 

Вложения

  • ????? ?????????.jpg
    96.9 KB · Просмотры: 125
  • ??-????????.jpg
    99.2 KB · Просмотры: 152
  • ????????? ??-????????.jpg
    98.3 KB · Просмотры: 91
  • ??-????????.jpg
    98.3 KB · Просмотры: 71

Михаил44

Active member
Алексей.Ваши АС идеологически очень похожи на мои.Линейное центральное расположение динамиков и в одной плоскости.У Вас они все Визатоновские? Так? У меня только НЧ.Хороший выбор.Вы пренебрегли дифракцией и симметрично расположили ВЧ+СЧ.Поддерживаю.Это неслышно.Очень добротный корпус.Больше 100 л объем.Как звучание? Должно быть очень.
 

The_mad_pirate

Местный
Алексей, я вас не узнаю, вы на новые технологии перешли, а какже винтаж? Ещё вопрос, как купольник резали, на какой частоте каким порядком, и какая у него резонансная?
 

Andrey Nikitin

Местный
...и симметрично расположили ВЧ+СЧ. Поддерживаю. Это неслышно...

- По стечению ряда обстоятельств, мне не довелось пока услышать новые АС Алексея. Но думаю, что и с АЧХ, и с направленностью, и с ФЧХ - там всё в порядке.

- Но если говорить "вообще" (безотносительно к данному конкретному изделию), то размещение ВЧ и СЧ динамиков на передней панели симметрично/несимметрично - очень даже слышно...

А. Никитин.
 

U.L.F.

Местный
Алексей, а почему на середине не среднечастотный ревелатор? Можно было бы пониже отрезать. Да и на Вч 9700 не помешал бы.
А вообще здорово. Сам запускаю сейчас подобный проект, но полностью на Сисах. Как говорится, возвращаемся к тому с чего начинали, завершив круг почёта. ;)
Респект!!! Корпуса, вообще супер!
 

Sonera

Местный
Вифа Д75?
Купольники вообще надо резать на частоте порядка килогерца или чуть ниже, ниже - мешает малый линейный ход.
 

U.L.F.

Местный
Вифа Д75?
Купольники вообще надо резать на частоте порядка килогерца или чуть ниже, ниже - мешает малый линейный ход.
Ну да, а 10" бас просится пониже отрезать... или там 8" на НЧ?
 

Sonera

Местный
Ну с виду 10 :) Сюда бы ещё один СЧ запихнуть - бумажный :)
 
Динамики для данного проекта применены такие:
НЧ - VIFA M26WR-09-08
СЧ - VIFA D75MX-31-08
ВЧ - Visaton SC-10-N\8

Вот АЧХ АС и частоты раздела:
 

Вложения

  • ?? ???? ??????? .????? 1????.jpg
    91.4 KB · Просмотры: 181
  • ?? ???? ??????? .????????? ?? ???????1????.jpg
    96.3 KB · Просмотры: 141
  • ?? ???? ??????? .??+??.jpg
    91.1 KB · Просмотры: 90
  • ?? ???? ??????? .?? 1????.jpg
    83.6 KB · Просмотры: 57
Алексей, я вас не узнаю, вы на новые технологии перешли, а какже винтаж? Ещё вопрос, как купольник резали, на какой частоте каким порядком, и какая у него резонансная?


И винтаж и новые технологии должны жить бок о бок ;)
У купольника Fрез - 280 гц, работет с 1 кгц.
 
Леша, привет!
Поздравляю с интересным проектом!
Фильтры выложи пожалуйста!
Кстати (имхо) частота раздела в 1000 Гц - нечто от винтажа. Но один динамик играет середину, что хорошо. Я, ксати, ктому же иду (к этой частоте среза). Но (имхо) для десятки это на грани фолта. Хотя, опять же, слушать надо.
Могу представить себе, что звучит средник очень деликатно и легко, не перегруженый низкими частотами.
А вот дырка на 200 Гц - похоже, типичный симптом фазика и приподнятого от пола НЧ динамика. Хотя, опять же, есть мнение, что такая дырка добавляет "скорости", так как дает подъем к середине.
А почему все же все динамики по центру АС? С моей точки зрения, надо вбок сдвигать...
Жаль, ты далеко живешь от Москвы :)
Саня
 
Леша, привет!
Поздравляю с интересным проектом!
Фильтры выложи пожалуйста!
Кстати (имхо) частота раздела в 1000 Гц - нечто от винтажа. Но один динамик играет середину, что хорошо. Я, ксати, ктому же иду (к этой частоте среза). Но (имхо) для десятки это на грани фолта. Хотя, опять же, слушать надо.
Могу представить себе, что звучит средник очень деликатно и легко, не перегруженый низкими частотами.
А вот дырка на 200 Гц - похоже, типичный симптом фазика и приподнятого от пола НЧ динамика. Хотя, опять же, есть мнение, что такая дырка добавляет "скорости", так как дает подъем к середине.
А почему все же все динамики по центру АС? С моей точки зрения, надо вбок сдвигать...
Жаль, ты далеко живешь от Москвы :)
Саня

Саня, привет!
Фильтры творили вместе с Бокой, выложу конечно. Только нарисовать надо.

Частоту раздела я сразу решил делать 1 кгц, но пробовали несколько итераций: от 500 гц до 2 кгц. 1 кгц оказалось идеально.

Середина получилась ОЧЕНЬ ясная, лёгкая, детальная, МНОГОУРОВНЕВАЯ.

А динамики да, согласен, надо ставить несимметрично, всё верно.
Но в этом проекте ещё дизайн был важен ;)
В АС для себя буду сдвигать ;)

Насчёт 200 гц - это баффл-степ, никуда от него не деться...
Но посмотри, какова АЧХ выше 300 гц! Полка, ровная как стол, не более +\- 1,5 дб!!! Это дорогОго стОит ;)

Да и 490 км - разве это далеко? ;)
 

Sonera

Местный
И всё-таки не ясно, как такая десятка играет до килогерца.
 

Ал.Д.

Местный
Жалко, что нет возможности услышать Александра Сергеевича. Неизвестно, что и как измерялось, но кратный резонанс в районе 200 Гц заставляет задуматься в любом случае.
Кстати, Ал.Д. - Александр Дмитриевич.
 
Жалко, что нет возможности услышать Александра Сергеевича. Неизвестно, что и как измерялось, но кратный резонанс в районе 200 Гц заставляет задуматься в любом случае.
Кстати, Ал.Д. - Александр Дмитриевич.


Иногда Бока появляется, возможно, расскажет, что и как.
Надо учитывать влияние окружения при измерениях - комнаты и предметов мебели.
 
Сверху