АС с закругленными боковыми стенками.

Sirius

Местный
Давно хотел сделать что-нибудь подобное, но не было желания делать из гнутой фанеры.
Идея пришла, когда увидел на форуме, как делают рупор. Набирают его из фанерных заготовок. Я подумал, что может не плохо получиться, если набрать стенки АС из закругленных заготовок. Только я решил применить вместо фанеры МДФ (толщина 19мм).
Технология, вкратце, такая: отпиливаю от листа МДФ полосу шириной 45см и лобзиком из этой полосы нарезаю заготовки радиусом 61,5см и шириной 28мм. Получаются этакие бумеранги. Напилил 232 штуки, потом кромку каждой заготовки по шаблону прохожу фрезером. Прохожу только стороны, которые смотрят наружу АС. Затем нужно просверлить три отверстия в каждой заготовке – по середине и по краям, для деревянных шкантов. Шканты пронизывают стенку АС с низа до верха. Решил делать без саморезов. Еще выпиливаются заготовки для верха и низа АС и по две распорки внутри каждой АС. Все это тоже выравнивается фрезером по ранее заготовленному шаблону. Передняя панель – мебельный щит из цельноламельного дальневосточного ясеня. Сохнет под потолком 2-й месяц. Толщина 40мм.

Планируется использовать следующие динамики:
НЧ – 6ГД-2
СЧ – 4ГД-4 (или 5ГД-1РРЗ ? Есть и те и другие, прошу совета)
ВЧ – Peerless D27TG-05-06
Все карты спутала неожиданно появившаяся пара 6ГДР-1. Можно ли их применить с 6ГД-2 или оставить для другого проэкта?

Акустическое оформление – ПАС
Объем – около 150л.
Габариты:
ширина передней панели – 39см
ширина задней стенки – 24см
высота – 1м 17см
глубина – 48см
толщина боковых стенок – 25мм
максимальная ширина АС – 42см

Переднюю панель сделаю сначала из 2-х слоев 15-мм фанеры. Пусть ясень еще посохнет, пока буду экспериментировать.
Динамики НЧ и СЧ - крепление снаружи, ВЧ – изнутри, чтобы подрупорить.
Уважаемых форумчан прошу прояснить некоторые вопросы:

1. Взаимное расположение динамиков на передней панели. Относительно вертикальной оси симметрии. Читая форум, встречал разные варианты. И на оси и асимметрично. Склоняюсь к асимметрии, как у АС от Эстонии-стерео.

2. Расстояние между динамиками. Из каких соображений выбирать? СЧ и ВЧ – как можно ближе друг к другу, а между НЧ и СЧ?

3. Высота НЧ-динамика от пола, 50-60см хватит?

4. Выбор динамиков.

В данный момент интересуют эти вопросы, которые надо решить до склеивания корпуса. Потом будут другие.
Буду рад услышать критику и дельные советы.
Понимаю, что начал не с того: не с динамиков, а с корпуса, но подумал, что 145-150 литров для 6ГД-2 в любом случае будет достаточно.

Для колонкостроителей Москвы и области. Может кого-то заинтересует информация по МДФ: после покупки листа МДФ выяснилось, что на складе есть бракованные листы МДФ, у которых цена в два раза меньше обычной. Брак – это любая небольшая помятость края листа при транспортировке. У них такого брака два штабеля по полтора метра высотой. На сайте, соответственно, про это ни слова. (http://www.fdpm.ru/index.htm).

Вот несколько фоток:

Вложения

• ??????.jpg
    77.4 KB · Просмотры: 88
  • ??????.jpg
    87.8 KB · Просмотры: 62
  • ??????? ?? ????.jpg
    99.2 KB · Просмотры: 85
  • ?????????.jpg
    78.1 KB · Просмотры: 63
  • ????????? ?? ???? ??.jpg
    69.7 KB · Просмотры: 59

Sirius

Местный
Что должно получиться:

Вложения

• 1.jpg
    92.9 KB · Просмотры: 113
  • 2.jpg
    96.2 KB · Просмотры: 102
  • 3.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 115

The_mad_pirate

Местный
лучшебы стенки одинаковой ширины сделал, тогда можно былобы биполяр замутить. Из вч лучше дешовый скан взять. Ну или сис без магнитной жидкости. Дощечки незнаю склеилил или нет. Но я бы на силикон их склеил, это бы прибавило демпфирования стенкам. Всё ИМХО.

Andrey Nikitin

Местный
1) ...тогда можно было бы биполяр замутить.

2) Из ВЧ лучше дешовый скан взять...

- Конструктору АС - желаю удачного завершения проекта!

1) Биполяр получает признание, это радует. :D

2) "Дешовый ВЧ скан", - это ScanSpeak D2010/8513? И как он Вам?..

...ВЧ – Peerless D27TG-05-06...

- Вот этот - точно, лучше не применять...

А. Никитин.

Sirius

Местный
лучшебы стенки одинаковой ширины сделал, тогда можно былобы биполяр замутить. Из вч лучше дешовый скан взять. Ну или сис без магнитной жидкости. Дощечки незнаю склеилил или нет. Но я бы на силикон их склеил, это бы прибавило демпфирования стенкам. Всё ИМХО.

На биполяр не рассчитывал. Дощечки еще не клеил, на счет силикона надо подумать. Вообще мне ПВА как-то ближе.
Что, перлесс совсем плох?

зимогор

Местный
Силикон однозначно нельзя применять!---ПВА однозначно лучше,или столярный клей.Чрезмерное демфирование не приносит хороших результатов в АС!---а в этом варианте как раз перегородки и сама закруглённая конструкция---служит ребром жёсткости,можно после сборки,внутреннюю часть обклеить поглощающим материалом---например натуральным шерстяным войлоком,и путём прослушки помаленьку можно добавлять поглощающего материала---типа утеплителя URSA...---главное не переборщить!

С ув.Леонид.

Pavel Ad

Active member
Sirius. Респект:D Понравились распорки в общем наборе.... А чем вызвано применение именно этой технологии?
ИМХО Гораздо проще было бы согнуть из нескольких слоев фанеры...
Или именно для увеличения прочности ?

J.Impro

Местный
Это ЗЯ?
Для 6ГД-2?

Михаил44

Местный
Написано: ПАС для 6гд2. Труд титанический,достойный уважения.Сильно надо 6гд2 любить,чтоб такой ящик сделать.

akustic

Местный
2 Sirius: Выглядит здорво. Может получиться очень красиво. Тока вроде маловато распорочек на такой обьём. Не загудит ли?
С уважением Сергей.

Привет, я тоже так делал, см. картинки тут.
http://www.audioportal.su/forums/showpost.php?p=217052&postcount=15

Я их назвал "а-ля Сонус-Фаберами" :)

Как оказалось, в МДФ есть засада - он легко расслаивается вдоль! С временем из-за перепадов влажности боковые стенки дали трещины. Клеил на ПВА, все планки были приклеены к передней и задней панелям, которые не давали планкам смещаться. При высыхании клея (ПВА дает сильную усадку) и видимо вдобавок высыхания МДФ он и треснул :)

The_mad_pirate

Местный
Не так давно понесло меня увлекаться автоакустикой. Ну так вот SPL-щики уже давно используют 3 мм фанеру. Тоесть делают саб трубу и играют такие сабы аж 149 Дб, и от такого давлениея 3 мм фанера в согнутом состоянии чуствуете себя нормально. Поэтому впринципе достаточно такие стенки сделать из 3 мм фанеры, а внутри обклеить виброматериалом.

VK-D

Местный
Интересно и даже очень, хотя сам делаю всё только в квадратных сечениях. Но я надеюсь что сам когда нибудь опробую такое только с вариантом Торнадо, что бы не бояться за объём :D много или мало... там всегда достаточно.
@ Ясный Сокол
Вы тоже растаётесь с "болезнью ШП"? Я на них уже свой крест поставил, наверное никто столько сил не выложил за "выживание" ШП как я и ... могу сказать что всё напрасно и безполезно общий результат - ноль.
Автору темы только завидую - есть возможность по фантазировать.

С уважением, VK.

зимогор

Местный
VK-D-А вы сейчас на каких динах собрали свои АС?

Sirius

Местный
Силикон однозначно нельзя применять!---ПВА однозначно лучше,или столярный клей.Чрезмерное демфирование не приносит хороших результатов в АС!---а в этом варианте как раз перегородки и сама закруглённая конструкция---служит ребром жёсткости,можно после сборки,внутреннюю часть обклеить поглощающим материалом---например натуральным шерстяным войлоком,и путём прослушки помаленьку можно добавлять поглощающего материала---типа утеплителя URSA...---главное не переборщить!

С ув.Леонид.

Да именно так я и планирую сделать, только вместо URSA - ROCKWOOL, но это не столь важно. ПВА выбрал еще и потому, что шпон все равно клеить на ПВА, так пусть во всей конструкции присутствует один и тот же клей.

Не так давно понесло меня увлекаться автоакустикой. Ну так вот SPL-щики уже давно используют 3 мм фанеру. Тоесть делают саб трубу и играют такие сабы аж 149 Дб, и от такого давлениея 3 мм фанера в согнутом состоянии чуствуете себя нормально. Поэтому впринципе достаточно такие стенки сделать из 3 мм фанеры, а внутри обклеить виброматериалом.

А интересно было бы вообще без фанеры - сделать каркас и обтянуть шерстяным плотным ковром.

Sirius

Местный
Sirius. Респект:D Понравились распорки в общем наборе.... А чем вызвано применение именно этой технологии?
ИМХО Гораздо проще было бы согнуть из нескольких слоев фанеры...
Или именно для увеличения прочности ?
А мы не ищем легких путей:D
Мне показалось, что фанеру гнуть сложнее, чем пилить МДФ. И вообще, хотел сделать именно из МДФ, а не из фанеры. До этого с МДФ не работал, но теперь вижу его явное преимущество перед фанерой - он не звенит. Правда, прочность поменьше, чем у фанеры. Можно сделать слоеный пирог из МДФ и фанеры, еще не поздно, но пилить не охота. И так ужЕ больше месяца пилю и ровняю. Устал от однообразия:D

Pavel Ad

Active member
А мы не ищем легких путей:D
Мне показалось, что фанеру гнуть сложнее, чем пилить МДФ. И вообще, хотел сделать именно из МДФ, а не из фанеры. До этого с МДФ не работал, но теперь вижу его явное преимущество перед фанерой - он не звенит. Правда, прочность поменьше, чем у фанеры. Можно сделать слоеный пирог из МДФ и фанеры, еще не поздно, но пилить не охота. И так ужЕ больше месяца пилю и ровняю. Устал от однообразия:D

Понятно:D Когда шпон будете клеить прогрунтуйте тем же ПВА ИМХО . Торцы все таки и однородность будет.

Sirius

Местный
Понятно:D Когда шпон будете клеить прогрунтуйте тем же ПВА ИМХО . Торцы все таки и однородность будет.

Да, я знаю, спасибо. Я еще прогрунтую изнутри, чтобы корпус от влажности не зависел. Только не одним ПВА, а разведеным с водой. Таким жидким молочком.

Meloman

Местный
А нет желания продолжить "зад" и сделать эллипс? А динамики на НЧ
взять по два, и разместить их друг за другом. Корпус естественно взять типа ЗЯ.На мою имху, естественно.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions